Консультация педиатра /

Ребёнок съел сразу 200 гр овсяных отрубей — вопрос №1182724

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребёнок 11 лет, вес 42 кг. Съел целую упаковку овсяных отрубей 200 гр. на упаковке написано суточная доза 30-50 гр. А он сразу всю съел. Пока ни на что не жалуется. Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ничего не будет. В них нет никаких вредных веществ для организма, возможен разжижение стула, но ничего страшного в этом нет.) не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Ничего критичного в этом нет. Может возникнуть диарея, метеоризм, боли в животе. Но скорее всего однократное употребление большого количества отрубей не вызовет данные симптомы . Пока просто наблюдайте
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
Ничего страшного, разовое употребление в большом количестве не приведёт к каким-либо последствиям.
Могут быть нарушение стула (разжижение), метеоризм
Пока понаблюдайте за ребёнком
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Надежда, ничего страшного не будет! Может возникнуть метеоризм, боль в желудке, нарушение стула, но я думаю что все обойдется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Предлагайте ребёнку питьё. На некоторых упаковках пишут что при употреблении необходимо соблюдать питьевой режим. Возможно некий дискомфорт всё таки будет, но в целом думаю ничего страшного. Наблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Главное поите ребенка хорошенько, отруби это сухая клетчатка которая активно притягивает к себе воду и удерживает ее. что бы обтурации не было, надо ей помочь достаточно увлажниться и выйти естественным путем.
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте. Ничего не будет страшного
Педиатр
Здравствуйте Надежда, ничего страшного не будет, максимум расстройство кишечника, наблюдайте за самочувствием ребёнка, рекомендую обильное тёплое питье. Будьте здоровы!