Консультация гастроэнтеролога /

Ректальные запор — вопрос №1182795

Приветствую.
Проблемы со стулом первый раз в жизни. Запор. Формирование кала есть нормальное. Резко пропал рефлекс дефекации после аретмии. Пил пробиотики, не помогло. Сел на овсянку, пью только воду, лекарств не принимаю(есть добавки для сердца-убрал на время) Хожу почти каждый день(прогулки), стою на гвоздях, утром разминки.
Запор 11 день. Вздутия нет. Болей нет. Крови нет. Раз в 3-4 дня пью касторку индийскую, чтоб не вымывать микрофлору.

Подскажите, как восстановить рефлекс дефекации? Какие препараты купить, что пропить? Какой орган нарушил свои функции(Прямая кишка?)?

Благодарю за ответы

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. В рацион должна присутствовать растительная клетчатка (овощи, фрукты, зелень), особенно отварная свёкла и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание:
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Гастроэнтеролог, Терапевт
По лечению:
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула+
Добавить тримедат форте 300 мг*3 раза в день не менее 8 недель для нормализации моторики кишечника