Консультация гастроэнтеролога /

Запор, низкий уровень железа , атопический дерматит. — вопрос №1249106

Здравствуйте, сыну 2 года. Сразу де после рождения появились проблемы с со стулом. Первый месяц он был очень житким,сильно мучали газики, а после введения прикорма появился запор. Спасались микролаксом, форлаксом. По анализам кала у нас есть:мыло, жиры, слиз. По крови очень низкий уровень сыворотки железа. По узи с оттягощением все хорошо.Гастроэнтеролог особо ничего не назначает ни лечения, ни обследования. Нужна консультация по лечению
и обследованию. Свежие анализы прикреплю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Анемия, запор, дерматит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анемии нет. Показатель сыв железа без ферритина не показательный! Копрограмма так же малоинформативный анализ. Анализ на дисбактериоз не несет никакой клинической ценности. По описанию - функциональный запор.
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 1-2р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 2р\сут до еды 14-30дней
Причина запора чаще психогенная+питание и питьевой режим!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Что ест ребёнок? Достаточно жидкости выпивает в день? Сейчас принимает какое-то слабительное?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, принимаем форлакс. Пьет ночью очень много, днем тоже часто даю.
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализам ничего критичного нет. Гемоглобин сейчас в норме, в копрограмме изменения незначительные. Анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем. Скорее всего запор носит функциональный характер. Необходимо в первую очередь пересмотреть питание ребёнка, свежие овощи и фрукты должны быть в рационе ежедневно, ограничить потребление простых углеводов (сладости, сдоба, белый хлеб), обязательно водный режим из расчёта как минимум 30 мл/кг веса ребёнка. Приучайте ребёнка к определённым ритуалам перед походом в туалет, например каждое утро вставать, выпивать пол стакана воды, умываться, чистить зубы и потом идти на горшок. Чтобы организм запоминал, что утром кишечник должен опорожниться, это своеобразный условный рефлекс. Как только увидите, что процесс налажен, можно будет постепенно убирать слабительное и пробовать ходить в туалет без него. На всё это требуется время, в среднем от 1 до 6 мес. Можно, конечно, попробовать сдать кал на паразитов методом PARASEP но ещё раз повторю, что у детей в 80% случаев запоры носят функциональный характер, т е без видимой причины, без органической патологии со стороны внутренних органов и требуют лишь коррекцию питания и образа жизни. И забыла сказать про гимнастику при запорах, её нужно делать ежедневно, активно играйте с малышом, это всё способствует усилению перистальтики кишечника.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо увеличить ребёнку питьевой режим и ежедневно употреблять достаточно клетчатки. Это самые часты причины запоров.
Сдавали ли кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, какой врач дает такие анализы