Консультация гастроэнтеролога /

Результат узи брюшной полости — вопрос №118303

Уважаемые гастроэнтерологии, терапевты и врачи сайта ( еще раз спасибо за терпение)
Присылаю узи брюшной полости еще в этот раздел
Размер селезенки 114*41
Рост : 171
Вес: 76

Является нормой или пограничная норма?

Спасибо всем за ответы и консультации!

Педиатр
Норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все хорошо, индивидуальная норма!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оцениваем не размер( он будет всегда немного отличаться: разные аппараты узи, разные врачи проводят измерения), а общую картину: структура не нарушена, патологии не выявлено- все хорошо!
Клиент
Юлия, я просто как-то давно прочитал , что при повышении гемоглобина ( а он 175) может увеличиваться и селезенка
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте селезенка в норме, необходимо пить побольше жидкости чтобы снизить гемоглобин
Клиент
Регина, я также приложил узи сердца , смущает правый желудочек 29 ( при норме до 30 ) был 25
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин повышен совсем незначительно и это связано с питьевым режимом, а не какой-то патологией.
Было бы что-то серьезное- показатели бы прилично выходили за рамки принятой нормы!
Не волнуйтесь, все у Вас хорошо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И по сердцу все хорошо!
Пойдете в другую клинику и у них норма будет немного другой
Кардиолог, Функциональный диагност
УЗИ сердца в порядке!!!
Клиент
Регина, то есть то что 29 ( при норме 30) правый желудочек это не опасно и спортом заниматься можно? а то я хочу похудеть на 10 кг.... заняться физ нагрузками правильным питанием
Терапевт, Нефролог
Есть такое понятие спленомегалия,когда селезёнки увеличена,и гиперспленизм,когда селезенка чрезмерно разрушает плетки крови. Они могут сопровождать друг друга,но не обязательно. Вы вероятно об этом читали. Но ни того,на другого у вас нет. Я вам писала норму 120*50 мм.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я читал о таком заболевании полицитемия , при котором как раз то , что вы описали спленомегалия
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заниматься спортом и снизить вес не помешает.
Терапевт, Нефролог
Понятно,но у вас нет этого.
Рентгенолог, Травматолог
Размеры селезенки в пределах нормальных значений.
Педиатр
Здравствуйте нормальные размеры селезёнки и УЗИ брюшной полости норма
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Все в пределах нормы, можно не волноваться. Не бывает увеличения чего-то без причины, а это, в свою очередь, ведет к изменениям и остальных показателей. У Вас же все хорошо, кроме питьевого режима. Ваша минимальная норма в сутки- 2100 мл воды. Можно начать с литра, потом перейти на полтора и до нормы. Это сложно в начале, но потом ощутите бодрость и прилив сил. И организм сам начнет воду требовать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас нормальные размеры селезенки ! Отклонений от нормы нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я почему-то думал , что до 114 ( где-то в интернете так написано....)
Гастроэнтеролог
От 100 до 130...
Клиент
Марина, о как, тогда я зря переживал!
Инфекционист
Здравствуйте! Размеры селезенки в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. До 12 см норма, не переживайте и будьте здоровы. Если есть подозрение на проблемы с селезкнкой-контроль через 3 месяца
Врач УЗД, Терапевт
По результату все хорошо не переживайте