Рецедив Анемии

Гемолитическая Анемия , гемоглобин 48, проведено переливание крови, подняли гемоглобин до 89. Получаем уколы эритропоэтина.На данный момент при осмотре очень светлые ладошки. Возможен ли рецидив Анемии? Ребёнку 1,5 месяца.

Принятый ответ

Если есть рецидив- ребёнок бедет жёлтый. Не думаю , что гемолиз повторится- прошло 1.5 месяца. Сейчас может быть дефицитная анемия. И сдавать кровь нужноьраз в месяц минимум. При наличии анемии делать ещё билирубин, железо, фолиевую кислоту как минимум.

Здравствуйте! Ладошки не показатель. Смотрите слизистые оболочки и ногтевые ложа.

Лариса, они никак не менялись и в первый раз. Вряд ли на них можно ориентироваться

Здравствуйте причина анемии установлена?

Елена, да, следствие гемолитической болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того ,чтобы точно знать динамику заболевания , кроме косвенных признаков изменение цвета кожи и слизистых, нужна динамика крови общей и биохимии. При гемолитической анемии кожа желтеет. Коррекция лечения возможно только после анализов

Оксана, ОАК сдача запланирована на 14.03. Но сейчас насторожила бледность ладошек, про которые нам также говорили перед обнаружением анемии в первый раз. В связи с чем и задаю вопрос, возможена ли повторная анемия

Здравствуйте. Очень мало информации.
Можете больше подробно написать на почту или в личное сообщение

Да, может.

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста выписку к вопросу.

Тогда это может быть признаком рецидива

Здравствуйте , рецидив возможен, нужно уточнять причины гемолиза. Кровь переливали по индивидуальному подбору?

Анастасия, Кровь переливали в Реанимации.

При гемолизе переливать кровь нужно только по индивидуальному подбору донора

Здравствуйте!
Нужно смотреть оак ферритин трансферрина ожсс.
Что ест ребенок?

Цвет ладошек еще не говорят о рецидиве. Добавьте фолиев кислоту и вит в 12( обсудите с лечащим врачом). И контроль анализов регулярно.