Гипертонус
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Беременность 19 недель 2 дня, с восьми недель пью Праджисан, так как попала на сохранение, пила два раза в день по вчерашний день. Вчера была на платном УЗИ 2 скрининг делала, не у своего врача, по УЗИ по задней стенке гипертонус миометрия. Есть миома у меня ещё. В общем сказала эта гинеколог, чтобы пила на ночь ношпу, и ставила Утрожестан на ночь. А вчера утром пила Праджисан, в обед УЗИ было, на ночь уже поставила Утрожестан и ношпу выпила. Сегодня на ночь также поставлю Утрожестан, а утром сейчас сижу и думаю пить Праджисан? Просто мой гинеколог говорила, что нельзя резко прекращать пить Праджисан. Или можно вот так резко перестать пить и ставить вагинально? На прием к ней только через два дня, поэтому переживаю как быть. Подскажите, уважаемые гинекологи
Здравствуйте. Вы можете утрожестан или праджисан ставить вагинально, можете его пить. Ничего страшного не будет.
Доброе утро! Вы не прекращаете резко прием праджистана, а переходите на прием аналога. Поэтому, используйте утрожестан, а праджистан - нет
Илона, значит я могу спокойно прекратить Праджисан пить, и ставить вагинально 1 таблетку на ночь для поддержания прогестерона. Одной таблетке как прописал доктор хватит? Так?
Да, в дозировке 200мг на ночь
Здравствуйте! Праджисан и утрожестан по сути одно и то же, утрожестан считается оригинальным препаратом. Вы его можете так же пить, как и праджисан. Но вагинальное введение будет предпочтительнее. Можете использовать утрожестан вагинально и утром, и вечером.
Здравствуйте. Вы резко не прекращаете, вы переходите на утрожестан, вы можете спокойно отменить и ставить вагинально только утрожестан.
Здравствуйте. Вы можете перейти на утрожестам 200мг 2р.день, без проджисана. Это одно и тоже
Здравствуйте! Праджисан и утрожестан - это аналоги, поэтому если Вы начали утрожестан. праджисан можете убирать. Эффект у них идентичный.
Вы сами этот тонус ощущаете? У Вас каменеет живот?
Екатерина, если честно то каменелость я наверное не чувствую. То есть я не понимаю как это должно быть. Первая беременность, как-то понятия не имею, как должен каменеть. Побаливает неделю и проходит, не часто болит. Но я чувствую, что отдает на кишечник боль, у меня запоры. Поэтому я и путаю, то ли низ живота сам живот, то ли с кишечником связана боль(((
Принятый ответ
Поняла Вас, Вы просто можете вместо Но-шпы использовать свечи ректальные с Папаверином. Они применяются как раз при тонусе матки.
По поводу запоров, да, это частое явление при беременности, матка растёт и давит на кишечник. Но все же нужно стараться обеспечить профилактику запоров- добавлять в рацион больше клетчатки, можно отруби, поменьше мучного и сладкого.
Здравствуйте, можно утрожестан перорально принимать
Здравствуйте
Можете использовать Утрожестан 200мг на ночь вагинально