Консультация ортопеда /

Что делать если новорожденн лежит лягушкой — вопрос №1183194

Ребенок родился в 35недель. Стала замечать что когда лежит на спине ножки держит в позе "лягушки".стараюсь распрямить очень сильно начинает плакать ,до ножек не даёт дотронуться.пытаюсь массажировать тоже плачет сначала потом вроде получше.на живот выкладываю поза также с ножками. Что это значит.проблемы с ножками.?УЗИ тазобедренных суставов ещё не делали. Меня это очень сильно беспокоит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Прежде всего, нужно сделать УЗИ ТБС на дисплазию и получить очную консультацию ортопеда.
Поза может не значить ничего и может являться косвенным признаком дисплазии.

Так же поза может свидетельствовать о повышенном тонусе сгибателей.
Консультация невролога после исключения дисплазии.

По позе диагноз не ставят.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего у ребёнка повышен тонус в ножках, вам нужно посетить невролога, ортопеда, сделать узи суставов. Сейчас ребёнку сколько дней, месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, неделя с рождения.продилась 10 декабря 2022года
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда скорее всего это тонус, в первую очередь к неврологу, узи и ортопед в 1 месяц
Детский хирург, Ортопед
вообще то в норме у детей первых дней жизни в период адаптации умеренно повышен тонус мышц сгибателей. это просто физиологическая норма
что делать: легкую гимнастику и набраться терпения.
а так же заняться самообразованием, совсем немножко. и будет всё проще, понятнее и менее страшно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если такое положение ножек сопровождается щелчками или « пружинящей деформацией» срочно делать УЗИ, по показаниям рентген тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте..В данном случае показана очная консультация детского невролога, "гадание на кофейной гуще не корректно"