Повышенный ттг при беременности
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть ? Первый триместр беременности ТТГ 2,8. Начало второго триместра ТТГ 3,99. Как это может повлиять на здоровье ребёнка ? Перед консультацией с эндокринологом нужно ли сдать Т4 и Т3? (свободный или общий) До беременности никаких проблем с щитовидной железой не наблюдалось. Очень переживаю что это может негативно отразиться на ребёнке. Заранее спасибо 🙏🏻
Здравствуйте! Если беременность не по ЭКО , то показатели в пределах нормы.
Принимать только йодомарин 200мкг по 1 таб х 1 раз в день. Фолиевую 400мкг 1раз в день.
На ребенка никак плохо такие показатели не оказывают ( у него с 14 недели своя щитовидная железа работает)
Здравствуйте. если беременность не ЭКО, то никакого влияния не будет. Волноваться нет причины. ТТГ менее 2.5 нужен только при ЭКО или гипотиреозе. Сдайте АТТПО и ферритин перед приемом врача.
Наталия, спасибо , а могут ли назначить потом по анализам гормоны ?
Принятый ответ
Если ТТГ будет выше 4,0, тогда могут назначить тироксин. Антитела нужны для прогноза его повышения. Чаще всего при повышенных антителах ТТГ тоже может повышаться.
Здравствуйте!
Норма ТТГ до 2.5 используется для протокола ЭКО, если беременность естественная, не переживайте, норма до 4
Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день до конца беременности и кормления грудью ( учитывая что в составе поливитаминов тоже есть йод)
Здравствуйте. Верно, если беременность самостоятельная, не ЭКО, то норма ТТГ до 4,0, так же как и вне беременности. Перед приемом врача досдайте кровь на антитела к ТПО (они покажут есть ли предрасположенность к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы или нет), железо, ферритин и ОАК (важен гемоглобин). Принимайте Йодомарин 200 мкг всю беременность и период лактации.
Добрый день! У Вас сейчас нормальный ТТГ, не переживайте! Он должен быть сейчас у Вас просто в пределах нормы, а на этапе планирования (если есть проблемы со ЩЖ) в районе 2,5
Здравствуйте, Мария. Не волнуйтесь, ТТГ 3,9 никак отрицательно не скажется ни на Вас, ни на ребёнке. Смотреть СТ4 не нужно, этот показатель не информативен при беременности. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и период вскармливания.
Но с учётом того, что показатель растёт сделайте, пожалуйста, контроль ТТГ через 4-6 недель.
Здравствуйте. Если беременность естественным путем то лечение не требуется, у ттг в таком случае как у всех нормы от 0.4 до 4.0. Такой как у вас никак не влияет на беременность и на ребёнка, но обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью