Кот писает где попало

Здравствуйте! Коту 2 года, кастрированый, тайская порода. Прививки не делали. В возрасте 9-10 мес. был демодекоз, который мы вылечили. Ест сухой корм Проплан, всегда свежая фильтрованая вода. Писает где попало. На подушки, диван, кровать, курточки, полотенца и иногда в лоток. По большому он ходит без всяких проблем, но не писает. В грязный лоток ни за что не пойдет, поэтому они всегда чистятся и их у нас два больших (в маленькие обычные не ходил вобще). Наполнители перепробовали все что существуют во Вселенной. Раньше жили в частном доме и в туалет он ходил на улицу, дома не гадил. Сейчас на улицу не выпускаем. Кастрировали в начале января этого года, когда начал метить дома. На два месяца он прекратил гадить и ходил строго в лоток, а сейчас опять началось...его никто не ругает и не наказывает. Ветеринар говорит, что проблем со здоровьем у кота нет. Подскажите пожалуйста, как нам быть с этой бедой? Уже не знаем что делать и куда бежать.

Здравствуйте. Скорее всего после кастрации прошло мало времени. Организм ещё не перестроился и половые гормоны не утихли. Также может быть и поведенческая реакция, обратите внимание на то, чьи вещи он метит конкретно, возможно ревность к кому то конкретно адресована(возможно есть ещё животное). Наполнитель Фреш степ попробуйте, он привлекает внимание кошек и они охотно ходят в лоток.

Здравствуйте!
Скорее всего кота что-то беспокоит. Вероятно есть проблема со здоровьем. Какие исследования Вашему коту проводил врач? Делали ли УЗИ мочевыделительной системы, и сдавали ли общеклинический анализ мочи? Также комнатная нечистоплотность может говорить о стрессе (новая обстановка дома, новые жильцы, Ваш отъезд на несколько дней и т.д.). Рекомендовано сдать ОКА мочи (моча должна быть доставлена в лабораторию не позднее 2 часов после забора), провести УЗИ мочевыделительной системы.