Нарушение сна

Подскажите пожалуйста безобидный препарат для сна. Не могу расслабиться. Вторую ночь идёт напряжение. В итоге сна нет. Страшно засыпать от дереализации, от кучи мыслей в голове так же идёт напряжение. Страх заснуть и не встать потом и прочее. У меня депрессия, паническое расстройство. Принимаю 17 дней бринтеллик и 30 дней эглонил.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Донормил по 1 таблетке на ночь, ситуационно.
Для курсового лечения инсомнии можно попробовать мелатонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, сначала можно мелатонин? А потом если не усну донармин?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, просто читала от него есть побочки, тяжело вставать. Может ещё что - то мне посоветуете?

Читала про валокордин-доксиламин.

Валокордин-доксиламин содержит тоже самое действующее вещество что и донормил, только в форме капель.
Для сна могу еще рекомендовать тералиджен 5 мг или атаракс 12,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, скажите а аттаракс не меняет сосоосние ощущения реальности? У меня дереализация. Аттаракс пить боюсь. Как то пила его и помню свою реакцию, что реальность стала как мультяшной

Нет, с таким побочным эффектом на атаракс сталкиваться не приходилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, тогда выпью мелатонин перед сном. Если не усну, то аттаракс уже. Пол таблетки. Верно? А если и с него не усну, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, я пила так: мелатонин, потом сонатон (это пустырник, валериана, хмель и прочее), потом четвертинка феназепама.

Если ничего из перечисленного не поможет то необходимо будет обратится к лечащему врачу, обсудить корректировку назначенного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, скажите ведь можно принимая антидепрессанты пить ещё травы успокаивающие? Валерианка, мята, пустврник и прочее?

Можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, скажите пожалуйста а бады можно пить при приёме бринтелликса?

Кальций
Вит Д
Цинк
Спирулина
Кордицепс
Жукан
Ишень бао
Чай антилипидный
Эль карнитин

Можно. Только вместе с бринтелликсом не принимайте, делайте небольшой интервал 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, и можно ли пить успокаивающие травяные чаи и адаптогены?

1. В дневном есть например зверобой.

СОСТАВ: трава буквицы, лист мяты перечной, плоды шиповника, трава зверобоя, трава курильского чая, плоды рябины черноплодной, корень левзеи сафлоровидной, лист смородины чёрной, трава синеголовника плосколистного, семена фенхеля.

2. В ночном вот такой состав:
СОСТАВ: корень валерианы, лист малины, мяты, толокнянки, трава пустырника, спорыша, репешка, сушеницы, топинамбура, цветы календулы, шишки хмеля.

3. Левзея адаптоген

4. Синюха голубая - на ночь для сна

5. Сбор трав при обильных месячных
СОСТАВ: корни бадана, корни кровохлёбки, лист крапивы, лист омелы белой, плоды рябины черноплодной, трава горца почечуйного, трава горца птичьего, трава звездчатки, трава пастушьей сумки, трава и цветы тысячелистника, трава хвощ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, я просто ещё обращалась к травникам и хочу пить и курс трав. Чтобы организм успокоился и восстановился.

Все вам прислала выше. Очень нужно знать про совместимость. Пить отдельно с бринтелликсом я поняла интервал 2 часа. Тоже самое с эглонилом ?

Лекарственные препараты не изучаются на предмет взаимодействий с травами, с позиции фармакологии на ваш вопрос ответить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, скажите а вот чувство слабости по утрам сильное, астения.. это тоже к тревожному расстройству относиться? Когда оно может пройти ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в какое время суток и в какой дозировке принимаете эглонил? Достаточно скорректировать дозировку этого препарата и нормализуется сон, без дополнительных препаратов и нагрузки на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, эглонил 50 мг с утра. Как и назначил мне врач

Нарушения сна сейчас связано с вашим основным состнием, в ближайшие 2 недели антидепрессант в полной мере окажет свое действие и нормализует сон, а пока можно на время перенести прием эгллнила на вечер и увеличить дозировку до 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, все это время ночью более менее спала. Правда просыпалась от напряжения и страхов. Спала и днем тоже и вечером. Сейчас все изменилось вдруг за 2 дня. Ночной сон почему то ушёл. Когда пью эглонил утром он наоборот меня бодрит. Почему думаете его на вечер переносить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, пила на ночь мелатонин. Потом если не засыпаю валерьянку с пустырником. Потом четвертинку феназепама

На этом этапе лечения антидепрессантом вполне возможно развитие нарушения сна, усиление тревоги, это часто встречается и проходит самостоятельно в течение 1-2 недель; что бы облегчить это время можно скорректировать дозировку эглонила, у него эфффект дозозависимый и при повышении обычно наблюдается седативный ( снотворный эффект); настойки на основе трав лучше с вашими препаратами не употреблять; так же можно на 3-4 дня ввести феназепам по 0,5-1 мг перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, читала ещё про валокордин-доксиламин. Как вы к нему относитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, неужели так АД может выбивать сон? Печально...

Эти препараты эффективны, если по показанию применять, для вас они не очень подходят и не сочетаются с вашим основным лечением по взаимодействию; антидепрессанты имеют различный спектр побочных эффектов, в том числе ,очень часто сон нарушается и усиливается тревога, но только в начале терапии, ввиду адаптации организма, затем, когда рецепторы адаптируется к препарату и он проявляет свое действие, то все нормализуется и мы видим положительные результаты от терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, не поняла. Валокордин вы имеете ввиду не очень то подходит?

Прием валокордина в сочетании с вашими основными препаратами не безопасен для печени и при совместном приеме он может усиливать побочные эффекты. Этот препарат используется как симптоматическая терапия при более легких расстройствах, эпизодически, по этому вам он не показан, особенно учитывая назначенные вам препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, ага, поняла.

Тогда пока схема такая-мелатонин, если не усну то четверть феназепама. И если от него не усну, то пол аттаракса.

Норм?

А феназепам у вас таблетки в какой граммовке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, 1 мг

Четвертинки будет не достаточно, лучше 0,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, феназепам если не поможет, потом выпить аттаракс ?

Атаракс не обладает таким выраженным седативным действием при разовом приеме, у него накопительный эффект и что бы препарат правильно работал его надо принимать 2-3 раза в день, подбор дозировки идет по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; до максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Так что если не уснете от 0,5 феназепама, то добавьте еще 0,25-0,5 феназепама; а с завтрашнего дня начните подбирать дозировку атаракса, тогда можно будет уйти от феназепама на атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, я ещё раз хочу уточнить про левзею (адаптоген) и зверобой (входит в состав дневного сбора)

Все же хочу пропить и травы, если с интервалом в 2 часа с бринтелликсом их и эглонилом? Или зверобой точно нельзя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, вот состав дневного чая стоп стресс

А это ночной: успокоительный. СОСТАВ: корень валерианы, лист малины, мяты, толокнянки, трава пустырника, спорыша, репешка, сушеницы, топинамбура, цветы календулы, шишки хмеля.

Со зверобоем нельзя, все остальное допустимо. Только не в один прием с препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, я таблетку целиком бринделликса из-за тошноты не пила. Делила на четвертинки и пила в течение 3 часов. Сейчас делю на половинки и пью в течение 2 часов.

Хочу перейти на разовый приём. Но боюсь (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, тогда ещё хотела спросить про синюху голубая (это наподобие валерианки) пенед сном и вот этот сбор:

СОСТАВ: корни бадана, корни кровохлёбки, лист крапивы, лист омелы белой, плоды рябины черноплодной, трава горца почечуйного, трава горца птичьего, трава звездчатки, трава пастушьей сумки, трава и цветы тысячелистника, трава хвоща

Если не на спиртовой основе,то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, сульпирид и эглонил это же одно и тоже?

Да, один препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, скажите а вот чувство слабости по утрам сильное, астения.. это тоже к тревожному расстройству относиться? Когда оно может пройти ?

Да, это так же связано с основным состоянием. Как только вы подберете подходящую дозировку ( это 1,5-2 месяца), то состояние полностью нормализуется, включая слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, я таблетку делила на половинки и пила её в течение 2 - 3 часов. Целую. Сегодня мне надо уже переходить на 1,5 таблетки. Хочу попробовать выпить целую сразу таблетку, а потом ещё её половинку. Скажите я правильно делаю? Или лучше сразу пить полторы таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, можно ли упасть в обморок в таком состоянии? Заметила, что слабость сильно связана с приемом пищи. Поем и вроде сил больше. Но навязчивые мысли, что опять будут те предобморочные состояния и я постоянно перестраховываюсь

Надо принимать сразу целую дозировку, нельзя так делить дозу, принимайте после плотного приема пищи, пейте больше жидкости. Сдайте кровь на глюкозу, инсулинорезистентность; надо дообследоваться, риск упасть в обморочном состоянии присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, я все это сдавала. Глюкоза 4,3 иногда 4,7. Инсулин 8 с копейками. Это вроде норма.

Да, все укладывается в норму, значит эти жалобы связаны с вашим основным состоянием, тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, я наоборот хотела понять, что у меня это больше психологическое? Состояние. Чем физическое

Глюкоза 4,3 и инсулин 8,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, высокий инсулин каким считается?

Инсулин-2,6 - 24,9 мкЕд/мл.; признаков инсулинорезистентности тоже нет; это психологическое состояние, не физическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, за 1,5 - 2 меч состояние уйдёт при подходящей дозировке? Или после 1,5 - 2 мес?

Как только вы выйдете на свою дозировку -в течение недели состояние нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, нормально ли что до сих пор тошнит? Выпила разом полторы таблетки. Сегодня 18 день. Начинала принимать с половинки, потом целую, теперь первый день полторы. Но я делила на части, как и писала

Да, тошнота может быть в течение первого месяца приема, старайтесь пить больше жидкости.принимайте препарат изолированно от других лекарств желательно в первой половине дня; можете при сильно выраженой тошноте принять церукал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, а как понять, что дозировка уже большая и мне не подходит ? Я так понимаю, что 10 мг это маленькая доза ? Просто выпила уже сегодня 15 мг (полторы таблетки) и через 3 часа где то стало сильно клонить в сон. Меня и без таблеток сильно в сон клонит. Вот теперь интересно от чего это..

Моё состояние обычное.. прямо выключает.. или это так таблетка действует. А то завтра я её уже пить боюсь. Хотя наверное это не с неё. Как разобраться с безопасной дозой

10 мг- средняя терапевтическая дозировка, если от 15 у вас сонливость, значит наращивать надо более плавно, прибавляя по 2,5 мг в неделю и смотреть за реакцией организма, возможно вам подойдет именно 12,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, то есть завтра мне выпить одну таблетку и четвертинку ? Это 12,5 как раз будет. Верно? И так в течение недели пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, но как я поняла все равно надо наращивать, верно? 10 мг это слишком мало ?

А то мне только вчера к вечеру стало более менее хорошо и почти ушла тревожность. Я хоть поспала. Несмотря на слабость с утра и то что я потом спала пол дня.. хотя бы голова более менее работала нормально и я была более менее расслаблена.

Да, верно: принимайте неделю по 12,5- если эффекта будет не достаточно добавите до 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, получается сейчас я пью бринтелликс 12, 5 мг, эглонил 50 мг и ещё пикамелон 3 раза в день.

Начиталась про серотониновый синдром, про кому и прочее и теперь стало страшно. Все препараты сочетаемы же у меня? И такие дозировки не приводят к серотониновому синдрому? А то вдруг с пикамелоном это не сочетается?

Не переживайте за развитие сергтонинового синдрома, у вас все препараты сочетаются между собой, а дозировки безопасные . Главное не пропускайте прием таблеток, не принимайте алкоголь и не прекращайте резко терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, да, конечно. Алкоголь я вообще не пью. Мне кажется я больше себя в таком состоянии перекрутила. Мне вроде и легче стало. Но все равно буду пока 12,5 мг принимать в течение недели.

Просто хотела уточнить, мне обязательно до 20 мг в итоге нужно будет дойти?

До 20 не обязательно, надо смотреть по своему состоянию, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, на какой дозировке я так поняла станет более менее хорошо, на 4 или 5 как вы написали. На той и остановиться. Верно?

Да, так же в этом вам поможет ведение дневника эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, если завтра будет так же после дозировки 12,5 то опять уменьшать до 10 мг ?

Нет, смысла возвращаться на 10 мг нет, надо наращивать дозировку, появление вышеописанных побочных эффектов не критично в начале терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, а сколько примерно могут быть проблемы со сном? Сон стал ночной таким сильно чутким. Просыпаюсь от любого звука, а днем не могу расслабиться и уснуть. Или наоборот, ночью сплю и днем тоже сплю. Уже устала от таких состояний(((

В течение 2 недель данная проблема должна уйти, при верной дозировке анксиолитика- раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, анксионалитик это что ?

Я расписывал вам выше схему приема атаракса- это и есть анксиолитик- препарат для снижения уровня тревоги, нормализации сна.

Принятый ответ

Здраствуйте, попробуйте, мелаксен по таб,на ночь+фенибут по таб,3 р\с.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, про фенибут не поняла. 3 раза в день ?

Фенибут по таб,3 раза в сутки.