Консультация психотерапевта /

Нарушение сна — вопрос №1183375

Подскажите пожалуйста безобидный препарат для сна. Не могу расслабиться. Вторую ночь идёт напряжение. В итоге сна нет. Страшно засыпать от дереализации, от кучи мыслей в голове так же идёт напряжение. Страх заснуть и не встать потом и прочее.

У меня депрессия, паническое расстройство. Принимаю 17 дней бринтеллик и 30 дней эглонил.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Донормил по 1 таблетке на ночь, ситуационно.
Для курсового лечения инсомнии можно попробовать мелатонин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сначала можно мелатонин? А потом если не усну донармин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Клиент
Надежда, просто читала от него есть побочки, тяжело вставать. Может ещё что - то мне посоветуете?

Читала про валокордин-доксиламин.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Валокордин-доксиламин содержит тоже самое действующее вещество что и донормил, только в форме капель.
Для сна могу еще рекомендовать тералиджен 5 мг или атаракс 12,5 мг.
Клиент
Надежда, скажите а аттаракс не меняет сосоосние ощущения реальности? У меня дереализация. Аттаракс пить боюсь. Как то пила его и помню свою реакцию, что реальность стала как мультяшной
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, с таким побочным эффектом на атаракс сталкиваться не приходилось
Клиент
Надежда, тогда выпью мелатонин перед сном. Если не усну, то аттаракс уже. Пол таблетки. Верно? А если и с него не усну, что делать?
Клиент
Надежда, я пила так: мелатонин, потом сонатон (это пустырник, валериана, хмель и прочее), потом четвертинка феназепама.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если ничего из перечисленного не поможет то необходимо будет обратится к лечащему врачу, обсудить корректировку назначенного лечения.
Клиент
Надежда, скажите ведь можно принимая антидепрессанты пить ещё травы успокаивающие? Валерианка, мята, пустврник и прочее?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно!
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста а бады можно пить при приёме бринтелликса?

Кальций
Вит Д
Цинк
Спирулина
Кордицепс
Жукан
Ишень бао
Чай антилипидный
Эль карнитин
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно. Только вместе с бринтелликсом не принимайте, делайте небольшой интервал 1-2 часа
Клиент
Надежда, и можно ли пить успокаивающие травяные чаи и адаптогены?

1. В дневном есть например зверобой.

СОСТАВ: трава буквицы, лист мяты перечной, плоды шиповника, трава зверобоя, трава курильского чая, плоды рябины черноплодной, корень левзеи сафлоровидной, лист смородины чёрной, трава синеголовника плосколистного, семена фенхеля.

2. В ночном вот такой состав:
СОСТАВ: корень валерианы, лист малины, мяты, толокнянки, трава пустырника, спорыша, репешка, сушеницы, топинамбура, цветы календулы, шишки хмеля.

3. Левзея адаптоген

4. Синюха голубая - на ночь для сна

5. Сбор трав при обильных месячных
СОСТАВ: корни бадана, корни кровохлёбки, лист крапивы, лист омелы белой, плоды рябины черноплодной, трава горца почечуйного, трава горца птичьего, трава звездчатки, трава пастушьей сумки, трава и цветы тысячелистника, трава хвощ

Клиент
Надежда, я просто ещё обращалась к травникам и хочу пить и курс трав. Чтобы организм успокоился и восстановился.

Все вам прислала выше. Очень нужно знать про совместимость. Пить отдельно с бринтелликсом я поняла интервал 2 часа. Тоже самое с эглонилом ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лекарственные препараты не изучаются на предмет взаимодействий с травами, с позиции фармакологии на ваш вопрос ответить невозможно.
Клиент
Надежда, скажите а вот чувство слабости по утрам сильное, астения.. это тоже к тревожному расстройству относиться? Когда оно может пройти ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в какое время суток и в какой дозировке принимаете эглонил? Достаточно скорректировать дозировку этого препарата и нормализуется сон, без дополнительных препаратов и нагрузки на печень.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эглонил 50 мг с утра. Как и назначил мне врач
Психиатр, Психотерапевт
Нарушения сна сейчас связано с вашим основным состнием, в ближайшие 2 недели антидепрессант в полной мере окажет свое действие и нормализует сон, а пока можно на время перенести прием эгллнила на вечер и увеличить дозировку до 75 мг.
Клиент
Екатерина, все это время ночью более менее спала. Правда просыпалась от напряжения и страхов. Спала и днем тоже и вечером. Сейчас все изменилось вдруг за 2 дня. Ночной сон почему то ушёл. Когда пью эглонил утром он наоборот меня бодрит. Почему думаете его на вечер переносить ?
Клиент
Екатерина, пила на ночь мелатонин. Потом если не засыпаю валерьянку с пустырником. Потом четвертинку феназепама
Психиатр, Психотерапевт
На этом этапе лечения антидепрессантом вполне возможно развитие нарушения сна, усиление тревоги, это часто встречается и проходит самостоятельно в течение 1-2 недель; что бы облегчить это время можно скорректировать дозировку эглонила, у него эфффект дозозависимый и при повышении обычно наблюдается седативный ( снотворный эффект); настойки на основе трав лучше с вашими препаратами не употреблять; так же можно на 3-4 дня ввести феназепам по 0,5-1 мг перед сном.
Клиент
Екатерина, читала ещё про валокордин-доксиламин. Как вы к нему относитесь?
Клиент
Екатерина, неужели так АД может выбивать сон? Печально...
Психиатр, Психотерапевт
Эти препараты эффективны, если по показанию применять, для вас они не очень подходят и не сочетаются с вашим основным лечением по взаимодействию; антидепрессанты имеют различный спектр побочных эффектов, в том числе ,очень часто сон нарушается и усиливается тревога, но только в начале терапии, ввиду адаптации организма, затем, когда рецепторы адаптируется к препарату и он проявляет свое действие, то все нормализуется и мы видим положительные результаты от терапии.
Клиент
Екатерина, не поняла. Валокордин вы имеете ввиду не очень то подходит?
Психиатр, Психотерапевт
Прием валокордина в сочетании с вашими основными препаратами не безопасен для печени и при совместном приеме он может усиливать побочные эффекты. Этот препарат используется как симптоматическая терапия при более легких расстройствах, эпизодически, по этому вам он не показан, особенно учитывая назначенные вам препараты.
Клиент
Екатерина, ага, поняла.

Тогда пока схема такая-мелатонин, если не усну то четверть феназепама. И если от него не усну, то пол аттаракса.

Норм?
Психиатр, Психотерапевт
А феназепам у вас таблетки в какой граммовке?
Клиент
Екатерина, 1 мг
Психиатр, Психотерапевт
Четвертинки будет не достаточно, лучше 0,5 мг.
Клиент
Екатерина, феназепам если не поможет, потом выпить аттаракс ?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс не обладает таким выраженным седативным действием при разовом приеме, у него накопительный эффект и что бы препарат правильно работал его надо принимать 2-3 раза в день, подбор дозировки идет по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; до максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Так что если не уснете от 0,5 феназепама, то добавьте еще 0,25-0,5 феназепама; а с завтрашнего дня начните подбирать дозировку атаракса, тогда можно будет уйти от феназепама на атаракс.
Клиент
Екатерина, я ещё раз хочу уточнить про левзею (адаптоген) и зверобой (входит в состав дневного сбора)

Все же хочу пропить и травы, если с интервалом в 2 часа с бринтелликсом их и эглонилом? Или зверобой точно нельзя ?

Клиент
Екатерина, вот состав дневного чая стоп стресс

А это ночной: успокоительный. СОСТАВ: корень валерианы, лист малины, мяты, толокнянки, трава пустырника, спорыша, репешка, сушеницы, топинамбура, цветы календулы, шишки хмеля.
Психиатр, Психотерапевт
Со зверобоем нельзя, все остальное допустимо. Только не в один прием с препаратом.
Клиент
Екатерина, я таблетку целиком бринделликса из-за тошноты не пила. Делила на четвертинки и пила в течение 3 часов. Сейчас делю на половинки и пью в течение 2 часов.

Хочу перейти на разовый приём. Но боюсь (((
Клиент
Екатерина, тогда ещё хотела спросить про синюху голубая (это наподобие валерианки) пенед сном и вот этот сбор:

СОСТАВ: корни бадана, корни кровохлёбки, лист крапивы, лист омелы белой, плоды рябины черноплодной, трава горца почечуйного, трава горца птичьего, трава звездчатки, трава пастушьей сумки, трава и цветы тысячелистника, трава хвоща
Психиатр, Психотерапевт
Если не на спиртовой основе,то можно
Клиент
Екатерина, сульпирид и эглонил это же одно и тоже?
Психиатр, Психотерапевт
Да, один препарат
Клиент
Екатерина, скажите а вот чувство слабости по утрам сильное, астения.. это тоже к тревожному расстройству относиться? Когда оно может пройти ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это так же связано с основным состоянием. Как только вы подберете подходящую дозировку ( это 1,5-2 месяца), то состояние полностью нормализуется, включая слабость.
Клиент
Екатерина, я таблетку делила на половинки и пила её в течение 2 - 3 часов. Целую. Сегодня мне надо уже переходить на 1,5 таблетки. Хочу попробовать выпить целую сразу таблетку, а потом ещё её половинку. Скажите я правильно делаю? Или лучше сразу пить полторы таблетки?
Клиент
Екатерина, можно ли упасть в обморок в таком состоянии? Заметила, что слабость сильно связана с приемом пищи. Поем и вроде сил больше. Но навязчивые мысли, что опять будут те предобморочные состояния и я постоянно перестраховываюсь
Психиатр, Психотерапевт
Надо принимать сразу целую дозировку, нельзя так делить дозу, принимайте после плотного приема пищи, пейте больше жидкости. Сдайте кровь на глюкозу, инсулинорезистентность; надо дообследоваться, риск упасть в обморочном состоянии присутствует.
Клиент
Екатерина, я все это сдавала. Глюкоза 4,3 иногда 4,7. Инсулин 8 с копейками. Это вроде норма.
Психиатр, Психотерапевт
Да, все укладывается в норму, значит эти жалобы связаны с вашим основным состоянием, тревожностью.
Клиент
Екатерина, я наоборот хотела понять, что у меня это больше психологическое? Состояние. Чем физическое

Глюкоза 4,3 и инсулин 8,7
Клиент
Екатерина, высокий инсулин каким считается?
Психиатр, Психотерапевт
Инсулин-2,6 - 24,9 мкЕд/мл.; признаков инсулинорезистентности тоже нет; это психологическое состояние, не физическое.
Клиент
Екатерина, за 1,5 - 2 меч состояние уйдёт при подходящей дозировке? Или после 1,5 - 2 мес?
Психиатр, Психотерапевт
Как только вы выйдете на свою дозировку -в течение недели состояние нормализуется
Клиент
Екатерина, нормально ли что до сих пор тошнит? Выпила разом полторы таблетки. Сегодня 18 день. Начинала принимать с половинки, потом целую, теперь первый день полторы. Но я делила на части, как и писала
Психиатр, Психотерапевт
Да, тошнота может быть в течение первого месяца приема, старайтесь пить больше жидкости.принимайте препарат изолированно от других лекарств желательно в первой половине дня; можете при сильно выраженой тошноте принять церукал.
Клиент
Екатерина, а как понять, что дозировка уже большая и мне не подходит ? Я так понимаю, что 10 мг это маленькая доза ? Просто выпила уже сегодня 15 мг (полторы таблетки) и через 3 часа где то стало сильно клонить в сон. Меня и без таблеток сильно в сон клонит. Вот теперь интересно от чего это..

Моё состояние обычное.. прямо выключает.. или это так таблетка действует. А то завтра я её уже пить боюсь. Хотя наверное это не с неё. Как разобраться с безопасной дозой
Психиатр, Психотерапевт
10 мг- средняя терапевтическая дозировка, если от 15 у вас сонливость, значит наращивать надо более плавно, прибавляя по 2,5 мг в неделю и смотреть за реакцией организма, возможно вам подойдет именно 12,5 мг
Клиент
Екатерина, то есть завтра мне выпить одну таблетку и четвертинку ? Это 12,5 как раз будет. Верно? И так в течение недели пить
Клиент
Екатерина, но как я поняла все равно надо наращивать, верно? 10 мг это слишком мало ?

А то мне только вчера к вечеру стало более менее хорошо и почти ушла тревожность. Я хоть поспала. Несмотря на слабость с утра и то что я потом спала пол дня.. хотя бы голова более менее работала нормально и я была более менее расслаблена.

Психиатр, Психотерапевт
Да, верно: принимайте неделю по 12,5- если эффекта будет не достаточно добавите до 15.
Клиент
Екатерина, получается сейчас я пью бринтелликс 12, 5 мг, эглонил 50 мг и ещё пикамелон 3 раза в день.

Начиталась про серотониновый синдром, про кому и прочее и теперь стало страшно. Все препараты сочетаемы же у меня? И такие дозировки не приводят к серотониновому синдрому? А то вдруг с пикамелоном это не сочетается?
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте за развитие сергтонинового синдрома, у вас все препараты сочетаются между собой, а дозировки безопасные . Главное не пропускайте прием таблеток, не принимайте алкоголь и не прекращайте резко терапию.
Клиент
Екатерина, да, конечно. Алкоголь я вообще не пью. Мне кажется я больше себя в таком состоянии перекрутила. Мне вроде и легче стало. Но все равно буду пока 12,5 мг принимать в течение недели.

Просто хотела уточнить, мне обязательно до 20 мг в итоге нужно будет дойти?
Психиатр, Психотерапевт
До 20 не обязательно, надо смотреть по своему состоянию, все индивидуально.
Клиент
Екатерина, на какой дозировке я так поняла станет более менее хорошо, на 4 или 5 как вы написали. На той и остановиться. Верно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, так же в этом вам поможет ведение дневника эмоций.
Клиент
Екатерина, если завтра будет так же после дозировки 12,5 то опять уменьшать до 10 мг ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, смысла возвращаться на 10 мг нет, надо наращивать дозировку, появление вышеописанных побочных эффектов не критично в начале терапии.
Клиент
Екатерина, а сколько примерно могут быть проблемы со сном? Сон стал ночной таким сильно чутким. Просыпаюсь от любого звука, а днем не могу расслабиться и уснуть. Или наоборот, ночью сплю и днем тоже сплю. Уже устала от таких состояний(((
Психиатр, Психотерапевт
В течение 2 недель данная проблема должна уйти, при верной дозировке анксиолитика- раньше
Клиент
Екатерина, анксионалитик это что ?
Психиатр, Психотерапевт
Я расписывал вам выше схему приема атаракса- это и есть анксиолитик- препарат для снижения уровня тревоги, нормализации сна.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, попробуйте, мелаксен по таб,на ночь+фенибут по таб,3 р\с.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, про фенибут не поняла. 3 раза в день ?
Нарколог, Психиатр
Фенибут по таб,3 раза в сутки.