Консультация педиатра /

Какую смесь подобрать для "привереды" — вопрос №1183459

Добрый день. Мальчик 1 год и 3 месяца. Кушаем уже полностью общий стол. С большим удовольствием мясо, птица, рыба, картофель, макароны. Фрукты попробовал почти все. Овощи не очень, но стараемся предлагать. 2 грудных кормления перед сном и нечасто ночью. Молока почти не осталось. От любой смеси из бутылки отворачивается. Перепробовали всё: бибиколь на козьем молоке, нан и т.д. ничего не нравится. Жидкие каши молочные, безмолочные тоже не ест, йогурты, кефир тоже. Подскажите, пожалуйста, чем заменить грудное кормление перед сном? Какую смесь порекомендуете для ребенка-привереды после года?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Кабриту пробовали на козьем молоке? Данная смесь достаточно приятная на вкус
Или же можно заменить кашками засыпайками
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Спасибо. Нет, кабриту не пробовала. Поробую обязательно. Кашки-засыпайки не нравятся. Пробовали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте кабриту, она очень приятная на вкус. Но скажу вам по своему опыту, у меня такой же ребенок и мы не одну смесь не стали есть
Клиент
Дарья Николаевна, т.е. можно отказаться от идеи смеси и сделать упор на кашки или что-то похожее. Видела молочный коктейль ФрутоНяня. Но на мой взгляд, рано ему еще сахаросодержащие коктейли?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно пробовать каши и коктейли фруто няня.
В вашем случае другого выхода нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. Буду пробовать.
Педиатр
Ольга, здравствуйте. После 1 года порой и не обязательно использовать смесь. Есть жидкие кашки для малышей "Засыпайка", испробовано на собственном внуке, кушал с удовольствием, ночь выдерживал, а он у нас тоже привиреда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю. Буду пробовать
Педиатр
Здравствуйте! А зачем заменять грудь на смеси? В этом возрасте ребенок может физиологически быть на общем столе полностью, без еды на ночь, это уже больше привычка. Первые разы могут быть протесты, а потом ребенок прекрасно спит без смесей вообще)
Клиент
Алина Александровна, благодарю. Читала, что до 2-3 лет, ребенку лучше давать или грудное молоко, или смесь. У меня молока почти нет.
Педиатр
Нет, это неправда, после года уже совсем необязательно, тем более, если ребенок хорошо ест с общего стола, то это замечательно. Ночные кормления вообще рекомендуется исключить после 1,5 лет точно, чтобы не провоцировать развитие кариеса
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Попробуйте вместо смеси все таки либо биолакт вести ,либо кашки. В данном возрасте не обязательно смесь давать,если чтотто из молочных продуктов будет кушать. А ночью часто встаёт ?
Клиент
Анастасия, ночью 1 раз просыпается. Около 3-4 часов. Иногда пососет грудь 5 мин и снова засыпает, иногда просто соску. Я понимаю, что ему грудь нужна не доя еды, а для успокоения...
Педиатр
Ольга, грудь оставьте и постепенно начинайте отучать. Чем на смесь переводить. Постепенно закончите гв , в жто время делайте акцент на прикорме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю