Срыгивания фонтаном, что делать?
Добрый день. Ребёнку 3 месяца. Кушали смесь Фрисо Голд и 2 кормления Фрисо вом. Сдали копрограмму,на скрытую кровь показало, что смесь нам не подходит. Да и мучались срыгиваниями, запорами и коликами. Стали переходить на смесь НАН тройной комфорт, но в первые 2 дня началось ужасное и бурление и срыгивания и запоры, ребенок отказывался кушать. Отменили данную смесь. После решили переходить на Нутрилон комфорт. Аллергии не было, бурлений тоже. Полностью перешли, но вот уже 2 дня абсолютно каждое кормление срыгивание фонтаном. Ребенок беспокойный, пока не срыгнет дрыгает ножками.Что же делать? Это смесь не подходит? Может ввести антирефлюксную?
Здравствуйте! Частая смена смесей это стресс для организма, нужно менять постепенно, в течение недели, и к каждой смеси адаптация длится в течение месяца. Так много менять нельзя.
Можете прикрепить анализ, на скрытую кровь был положительный? Прожилок крови в стуле не бывает?
Алина Александровна, мы на нутрилон неделю переходили постепенно. Все нормально было, срыгивала, но не так много. Сегодня уже 9 день едим Нутрилон и срыгивания очень сильные, и после еды и даже может спустя 2 часа срыгнуть. Повторную копрограмму еще не делали
Принятый ответ
Нужно сдать повторно. Положительный анализ на скрытую кровь это не потому, что смесь не подходит, а признак воспалительного процесса, и в сочетании с обильными срыгиваниями может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Поэтому нужно сдать анализ, и если признаки воспаления сохраняются, ребенку нужна смесь высокогидролизованная (нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисо пеп ас)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По вашему описанию и по копрограмму у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Вам нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти