Температура не сбивается
Добрый день. У подростка 13 лет двое суток температура 39,5. Был врач, сказал орви или грипп. Проблема в том, что температура парацетамолом не сбивается вообще. Первые сутки сбивала ибупрофеном (400мг). Подросток весит 56 кг. Хватало на 4-5 часов, потом опять 39. Вторые сутки сбиваю ибуклином тоже взрослой дозой. Но его тоже хватает на 5-6 часов! А раньше чем через 8 часов повторять прием нельзя, иначе превышение макс дозировки. Вообще не знаю что делать. Вызывать скорую чтоб ставили укол с димедролом? Или заставлять ребенка терпеть температуру оставшееся время? Переносит ее плохо! Врач сказал, что для пневмонии рано еще, прсто грипп или орви, надо перетерпеть. Назначил арбидол и эргоферрон, ну и местные для носа. Это правильно? Или надо в больницу ехать? Может ли температура так плохо и ненадолго сбиваться при простом орви?
Принятый ответ
Здравствуйте, они и действуют на 6 ч
Сдать ОАК
Обильное тёплое питьё
Домашний режим
Ибупрофен 10мг/кг на 1 прием . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 6-8 часов
Здравствуйте, Анастасия
Чередуйте парацетамол с Ибупрофеном, тогда не будет превышения суточной дозировки. Разрешено сбивать температуру не менее чем через 5-6 часов
Рекомендую так же сдать общий анализ крови и СРБ
Дарья Николаевна, добрый день. Парацетамол вообще не сбивает, ни на каплю. Тоже взрослую дозу давала
Здравствуйте, каждые 6ч повышения это нормально в первые дни болезни. Давайте ещё больше пить . Обтирайте полотенцем ,смоченным в воде. Не кутайте. Парацетамол или нурофен по 1 таблетке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противовирусные неэффективные, бесполезные препараты, их можно не использовать в лечении.
Действительно, в начальном периоде вирусных инфекций температура может сбиваться плохо.
Между приемом жаропонижающих использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Стараемся выдерживать интервалы между приемом жаропонижающих.
Если в течение 3-4 дней будет высокая температура без признаков положительной динамики (снижение, увеличение интервалов между подъемами), то сдать анализ крови для исключения бактериального процесса
Здравствуйте.
Расчёт по весу: нурофен 10мг/кг , парацетамол 10-15мг/кг .
Руки,ноги холодные при температуре?
Грипп не исключали?
Здравствуйте, необходимо чередаватт ибупрофен с парацетамолом, если при повышении температуры руки, ноги холодные нужно вместе с жаропонижающим давать но-шпу. Так же физические методы - обтирание водой комнатной температуры. Температура в первые 3-5 дней всегда при гриппе плохо снижается. Так же необходимо сдать ОАК с целью исключения бактериальной инфекции и ПЦР на грипп, так как на грипп действует осельтамивир
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови , сдать тест на грипп и сделать стрептотест .После того как дали жаропонижающее, можно обтирать ребёнка водой , приближённой к температуре тела