Консультация детского лора /

Длительный насморк — вопрос №1183812

Добрый день! Уже месяц у ребенка ( 7 лет) насморк в разной степени. Всё это время периодически промывали нос (аквалор, долфин). На днях кожа около носа в местах пазух порозовела. Сделали рентген. Воздушность правой и левой верхнечелюстной пазухи выраженно снижена за счет субтотального затемнения, с наличием воздушного просвета в центральных отделах.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста снимок или заключение .
Принятый ответ
Клиент
Арина, загрузила

Детский ЛОР, ЛОР
На рентгеновском снимке отек гайморовых пазух .
По лечению перед промыванием нужно снять заложенность , можете использовать сосудосуживающие средства : например Снуп по 1 впрс 3 раза в день не более 7 дней.
Ждете 5 мин далее промываете солевыми растворами , можно Долфином.
Затем Изофра или Трамицент по 1 впрс 3 раза в день 6 дней. Назонекс или Дезринит по 1 впрс 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрс 1 раз в день 1 месяц, на перегородку не брызгать .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите документы обследований которые есть у вас. Сколько болеете? Какие выделения из носа по цвету? Есть ли заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Марина, снимки загрузила.
Сопли зеленые. Отечность сильная.
Клиент
Марина, то есть не отечность, а заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько болеете? Какое лечение проводили на нос?
Клиент
Марина, месяц.
Промывание аквалор и долфин. На ночь сосудосуживающие.
Детский ЛОР, ЛОР
В гайморовых пазухах достаточно сильный отёк слизистой носа. Катаральный гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, сосудосуживающие нужно перед промыванием. Через минут 10 когда отёк уйдёт нос промыть, тогда все что есть будет уходить и будет легче. Сосудосуживающие месяц тоже? Капли или спрей?
Клиент
Марина, спрей. Не каждый день. Только когда мешает сну.
Детский ЛОР, ЛОР
Первое что нужно это стабильно снимать отёк, ждать минут десять и промывать, отсмаркивать, хотя бы дней 5.
В чистый нос Изофру по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через час после изофры если будет отделяемое то его надо промыть, высморкаться и забрызгать Назонекс либо его аналоги по 2 впрыск 2 раза в день, до 1 мес( капли сосудосуживающие вы закончите, более их нельзя, продолжите лечение назонексом, он снимет отёк и уберёт выделения)
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней, если нет аллергии на травы
Клиент
Марина, да, забыла. Синупрет принимает уже 2 недели.
Есть Ринофлиумофуцил. Запечатанный. Можно им заменить назонекс?
Антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотиком не лечим катаральные формы. Ринофлуимуцил и Назонекс разного действия к сожалению. Ринофлуимуцил тоже содержит сосудосуживающий компонент и длительно его нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте, как вообще самочувствие?