Перелом ключицы
Ребёнок 4 года перелом ключицы. Травма произошла 3 дня назад. При таком переломе какое лечение. Неоходимо ли наложение гипсовой повязки или есть альтернатива. Необходимо ли оперативное лечение? Спасибо.
Принятый ответ
Перелом с допустимым смещением для 4-х лет. Операция не нужно от слова "совсем".
Необходимо наложение 8-образной повязки или колец Дельбе.
Я бы предпочел 8-образную повязку.
При этом руку на стороне перелома желательно на косынке носить.
Срок ношения повязки 4 недели.
Потом рентгенконтроль. Разрабатывать ничего не нужно будет.
В течение года после сращения ключица в процесс костной перестройки полностью восстановит форму.
Смещения не останется.
Принятый ответ
Добрый день.
Оперативное лечение ребенку не требуется, переломы ключицы у ребенка должен срастись за один месяц и без каких-либо последствий в будущем. Достаточно наложения восьмиобразной повязки.
Принятый ответ
По рентген снимку все терпимо, допустипое угловое смещение.
На данный момент абсолютных показаний к операции нет, ни по возрасту ни по рентген картине перелома.
Необходима фиксация кольцами Дельбе или восьмиобразной ватно-марлевой повязкой, при этом происходит отведение плеч назад и ось ключицы выравнивается.
Сростаться будет в таком положении с образованием костной мозоли около 3х-4х нед.
Рентген контроль через 7 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой перелом не оперируется, он по типу зелёной ветки. Носите руку на повязке ДЕЗО, в течение 3 недель перелом сростется.