Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание — вопрос №1183986

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, делала медикаментозное прерывание (5 акушерских недель) 2 и 4 декабря , 4 декабря дали 2 таблетки, после 2 часов пошли кровянистые обильные выделение , продолжались до 8-9 декабря , потом стали скудными, 12-го декабря пошла на узи, врач сказал что все хорошо, нет никаких причин делать чистку, осталось немного выделений , которые выйдут сами. И вот с 12 по 16 выходило совсем немного сгустков и потом перешли на коричневые мажущие выделения. Но сегодня пошла кровь , как при месячных, не обильная 3 ежедневки за день, но кровь обычная, алая , никак в последние дни после медикаментозного прерывания
Так же 15 числа прилетела в жаркую страну, где очень душно, могло ли это сыграть какую то роль? И могут ли это быть месячными или это все ещё выделения после прерывания?
Боли в животе нет с самого первого дня прерывания ,температуры нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить фото последнего узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, к сожалению нет, мне его не высылали , просто сказали никаких осложнений не видно, видны маленькие остатки , которые не требуется вычищать , так как сами должны выйти , тем более когда я последний раз была на узи 12 числа, там уже были коричневые мажущие выделения

Акушер, Гинеколог
Если в остатках есть кровоток, то надо делать вакуум, они так не выйдут
Клиент
Илона, я попрошу снимок узи, но мне точно сказал врач на узи, что ваакум не требуется, там ничего нет, чтобы была причина его применять
Акушер, Гинеколог
И прикрепите к вопросу
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В полости остатков нет по данному узи, поэтому, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения после медикаментозного прерывания беременности могут быть до 14 дней. Могут быть и различные нарушения цикла. Можете фото ущи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению мне их не отправили, но думаю могу их попросить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перемена климата иногда имеет роль.
Клиент
Светлана, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у вас неоднородная пость, возможно ещё будут выходить остатки, дело не в климате
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По вашему описанию всё у вас хорошо идёт.
Продолжайте идут до 2 недели.
Да, смена климат играет роль.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, да, я тоже так подумала, но тревожит , что последняя именно кровь со сгустками после медикаментозного прерывания когда шла, было прям по цвету и запаху понятно, что это старая кровь, а сегодня такого нет, она яркая как при месячных как в первый день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения после такой манипуляции могут быть до следующей менструации.

Сделайте контроль узи, что в полости нет частей плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сказали на узи 12- го числа что оно вышло, остались только совсем совсем маленькие остатки , которые скоро должны сами выйти
Акушер, Гинеколог
Тогда вообще не переживайте.

Вы описали норму после прерывания
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста почему она могла пойти как в первом дне менструации , без запаха и яркая
После медикаментозного в последние дни 10-12 шла немного кровь ,но темная и со сгустками , сопровождающаяся запахом старой крови
Акушер, Гинеколог
Мед прерывание-это гормональный кюретаж матки.
Плодное яйцо вместе с эндометрием отрывается от стенок матки, что сопровождается образованием раненой поверхности.

И от того, как скоро затянется эта рана и зависит объем и характер кровотечения.

Поэтому и говорю, что выделения могут сохраниться до следующей менструации.
Пока не на растет новый эндометрий
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Перелет на самолёте, смена климата могли способствовать усилению и увеличению объема кровянистых выделений из половых путей после медикаментозного прерывания беременности.

Если в целом состояние удовлетворительное, высокой температуры, тянущих болей внизу живота нет, то ничего страшного. Кровянистые выделения допустимы в течение 2 недель после м/а.
После возвращения необходимо будет повторить УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, вот я прикрепила узи сделанные 12-го числа, и после 12 до 17 просто мазало коричневыми выделениями , а 17 начались в виде не обильных месячных, такое тоже возможно? Со дня прерывания (4 декабря) прошло ровно 2 недели
Гинеколог, Детский гинеколог
Полость матки расширена. По-хорошему нужно повторять УЗИ сейчас уже, с учётом выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,сейчас ваше состояние соответствует после ма ,не переживайте