Консультация гинеколога /

Нормализовать цикл у девушки-подростка — вопрос №1184208

Здравствуйте. В августе 2022 дочь (14 лет) попала в больницу с кровотечением, была анемия II степени. После выписки по назначению врача дочь принимала Ригевидон 3 цикла, феррум-лек - до нач.ноября (пока уровень железа не вырос), транексам - при обильных выделениях. Для нормализации цикла и во избежание обильных МС, далее врач прописала пить Линдинет 20 (в течение 6 месяцев). В первый месяц приема Линдинет месячные затянулись, точнее не прекращались 13 дней (с первого дня приёма). С этим пошли к врачу. Она сказала, что не подошли эти таблетки - слабая дозировка... Велела прекратить принимать их и начать Дюфастон 10 мг. х 2 раза в день в течение 10 дней. Выделения должны будут прекратиться при приёме Дюфастона, как сказала врач. Далее перерыв - на отмену пойдут месячные, с первого дня МС начать принимать Тайм Фактор (по схеме). А с 11 дня цикла по 24-й день добавить еще Дюфастон по 1 таб.на ночь. И так продолжать 3 цикла...
Дюфастон дочь начала принимать 12.12 вечером, продолжает принимать и сейчас. Но кровяные выделения не заканчиваются и сегодня они немного усилились. Вопросы:
1. Что это за состояние и как остановить кровяные выделения? - ведь после окончания 10-ти дневного приема Дюфастона снова должны пойти МС, а они и не заканчиваются... так снова анемию можно заработать.
2. Есть ли смысл принимать дочке Тайм Фактор?! или можно какими то другими способами наладить цикл и уменьшить кровопотери при МС?
3. Дочка высокая, не худая (нормального телосложения). Может ей уже взрослые дозировки нужны или вообще перестать пичкать таблетками?!
P.s. Первые месячные у дочки начались в мае 2021 г. Идут в среднем 7-8 дней, дня 2-3 - обильно. Первый год циклы были от 24 до 43 дней (до первого дня месячных).

Возраст: 14

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не заканчивает выделения. На нем они могут закончиться, а могут и нет. Он не для этого создан. УЗИ в стационаре делали?
Клиент
Дарья, узи есть. Могу прикрепить, последнее от 7.11.2022. Более ранние узи нужны?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ эндометрий нормалтный и Дюфастон не нужен. Пока девочка еще в стадии становления цикла. Раз в пол года могут быть кровотечения в норме в этом возрасте.
Для остановки выделений сейчас Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Гормоны сдавали? Свертываемость?
Клиент
Дарья, сдавали в ноябре ФСГ - 6,9 МЕ/л, ЛГ - 3 МЕ/л, ПРЛ - 428 мМЕ/л. ТТГ - 1,84. Эти показатели в норме. Свертываемость не сдавали, подскажите как этот анализ называется. Посмотрю...
Т.е. Дюфастон прекращаем сейчас?! начать Транексам, не более 5 дней. Выделения затихнут? А потом чего ожидать? Месячные придут когда?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если сейчас бросите Дюфастон, то месячные придут сейчас. Поэтому допейте сейчас. А в следующем цикле, если месячные больше 7 дней, то Транексам.
Свертываемость-это коагулограмма
Клиент
Дарья, Дюфастон с Транексаном сейчас можно принять?
Клиент
Сейчас кровяные выделения идут - не месячные?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока принимаете Дюфастон, это не месячные. Сейчас виесте с Дюфастоном Транексам можно, но он виесте с гормоном может не сработать.
Клиент
Дарья, гормоны пока не принимаем?!
Принимаем: Дюфастон - 10 дней (при увеличении выделений добавляем Транексам 500 х 3 р/день), далее перерыв, потом придут МС (при обильных и более 7 дней - Транексам)... так и продолжать, далее без Дюфастона (сейчас допьет 10 дней) - правильно я поняла?
Больше ничего не давать? - Тайм Фактор не нужен ей?
Клиент
Или вы имеете ввиду гормон - дюфастон, с ним может Транексам не сработать?!
Клиент
Дарья, коагулограмму не сдавали. Так понимаю, следует сдать?! - и имеет значение в какой день цикла ее сдавать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
День цикла не имеет значения. Но не на препаратах. Лучше всего, когда прекратите прием Дюфастона
Клиент
Дарья, значит принимаем: Дюфастон - 10 дней (при увеличении выделений добавляем Транексам 500 х 3 р/день, но он может не сработать), далее перерыв, потом придут МС (при обильных и более 7 дней - Транексам)... так и продолжать, но далее без Дюфастона (сейчас допьет 10 дней) - правильно я поняла?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Еще никого не вылечил Тайм-фактор.
Клиент
Дарья, гормональный гемостаз в нашем случае не рекомендуете?!- Линдинет 20 мг. по схеме: 1, 2 день-по 4 таблетки, 3день-3 таблетки, 4день - 2 таблетки, далее по одной до окончания пачки. Насколько такая схема используется у подростков?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При любом кровотечении сначала используется Транексам, а гормональный гемостаз второй линией, когда первый не помогает. Тем более, что Линдинет девочке не подходит
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, коагулограмму делать расширенный анализ или обычный?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обычный можно
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сделали дочке сегодня коагулограмму и витамин Д (прикрепила). Кстати, после вчерашнего приема Транексам 500 мг. на ночь, сегодня кровянистых выделений у нее не было. Дюфастон продолжаем пить до 22.12. Прошу прокомментировать анализы крови. Спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По анализам всё в норме.
Тогда вылезем на Транексаме. Сейчас Дюфастон допиваем. Если месячные дольше 7 дней, начинаем Транексам.
Клиент
Дарья, спасибо. Это так нормализуется цикл у дочки, если по свертываемости всё в порядке? Значит не давать никаких кок, тайм-фактор... только Тренексам, в случае необходимости! Со временем придет всё в норму, надо подождать?!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, пол года максимум и должно все нормализоваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастоном можно остановить кровотечение, но там другие дозировки.

Тайм фактор -комплекс витаминов. От него не следует ожидать больших результатов.

Нет у ребенка носовых кровотечений?
Клиент
Екатерина, носовые кровотечения бывали. Слабые сосуды...?! Не наблюдали их давно, может, весной последний раз кровь текла из носа.
Акушер, Гинеколог
Может патология системы гемостаза.

Я посмотрела у вас по узи все хорошо.

Покажите девочку гематологу.

От гинеколога будете получать только одно лечение.
Либо КОК, либо транексам для остановки кровотечения.

Но будет же теряться железо
Которое нужно очень растущему организму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить узи? У девочки исключены проблемы с гемостазом?

В составе Тайм- фактора витаминный комплекс, данный препарат менструальный цикл не отрегулирует. Дюфастон - это препарат на время, он может останавливать кровяные выделения, но не во всех случаях.
Клиент
Екатерина, узи последнее прикрепила. Видите его? Проблемы с гемостазом? - я не знаю... кто это должен исключить?
Акушер, Гинеколог
По узи отклонений нет.
Вам нужно показать девочку гематологу.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Проблем с гемостазом у дочки по анализу нет (прикрепила). Витамин Д немного ниже нормы. Что еще порекомендуете проверить?
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма в норме.
Я рекомендую все- таки очную консультацию гематолога, на этой консультации врач сам назначает анализы, это не только коагулограмма. Это может быть и общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по мазку, оценка факторов свёртываемости или что- то другое на его усмотрение. Не сдавайте пока сами ничего, Вам должен обследование назначить профильный специалист.
Клиент
Екатерина, спасибо, пойдем на консультацию к гематологу.
Акушер, Гинеколог
Так же есть дефицит витамина Д. Начните принимать витамин Д в дозировке 4000 МЕ, можно в таблетках или каплях(8 капель).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это проявления ювенильного маточного кровотечения, вам лучше сдать гормональный профиль и коагулограмму, у девочек в этом возрасте очень часто цикл ещё не регулярный. Потом по результатам анализов можно будет подобрать препарат. Тайм-фактор это просто витамины, можете продолжить их приём. Если есть также и носовые кровотечения, то принимайте аскорутин для укрепления сосудистой стенки.
Клиент
Анастасия, тайм фактор пока пить не начали. Пока Дюфастон принимаем 10 дней. И теперь не понятно, продолжать его прием или остановить...?!
Гармон.профиль и коагулограмма сдаются в определенный день цикла или в любой?
Акушер, Гинеколог
Лг и фсг на 3-5 день цикла, прогестерон за 7 дней до менструации. С результатами к гинекологу. Коагулограмма натощак в любой день. И идти к врачу гематологу.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, сдайте анализы и найдите в своём городе хорошего грамотного именно детского гинеколога, не начинайте сейчас пичкать ребёнка всем подряд, что вам пишут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не очень подходит в данной ситуации. Вы сдавали вит д , коагулограмму? Пролактин? Остановить кровотечение может только транексам. Для нормализации цикла нужно подобрать кок
Клиент
Асиет, пролактин сдавали 03.11.2022. Результат - 428 мМЕл, при норме 33,6-730,8. Он в норме. Коагулограмму не сдавали. Ее надо сдать в определенный день цикла? Витамин Д тоже не сдавали.
Клиент
Нашла, витамин Д сдавали в конце апреля, был 34,8 нг/мл (в норме).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит д пересдайте. Коагулограмму расширенную тоже. В ближайшее время и прикрепите результаты. Девочке нужно адекватное лечение
Клиент
Коагулограмму в любой день цикла можно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на любой
Клиент
Хорошо, сдадим. Спасибо.
Клиент
Асиет, добрый вечер. Сдали с дочкой сегодня коагулограмму и витамин Д. Результат прикрепила, прошу посмотреть. Вчера на ночь дочь выпила Транексам 500 мг., сегодня выделений целый день не было.
Клиент
Асиет, будут какие-нибудь рекомендации, что нам дальше делать?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит д низкий. Нудно начать прием детримакс 5000 ме 1р.день,. Коагулограмма в норме. Так же нужен селцинк 2р.день, вит е 200мг 2р.день длительно. Еще рекомендую начать прием кок джес длительно от 6 месяцев. Цикл полностью восстановится. Первые 2-3 месяца может мазать это нормальная реакция на адаптацию организма.
Клиент
Асиет, Детримакс 5000 МЕ - не будет много для девочки-подростка?
Селцинк Плюс - правильно смотрю препарат? - в его составе витамин Е присутствует, а вы дополнительно еще рекомендуете Витамин Е 200 мг. х 2 р/день. Не будет много?
Спрашиваю .потому что боюсь переборщить с лекарствами, всё-таки ребенок, хоть и большой).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам все правильно прописала. Не переживайте. Цикл в основном нарушен у подростков всязи с дефицитом этих витамином.
Клиент
И еще вопрос про КОК - не опасно давать эти таблетки подросткам, в плане не может это в дальнейшем привести к бесплодию? И если можно выровнять цикл без кок, было бы не плохо понять, как это сделать...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все эти витамины выводятся из организма быстро и нужна такая дозировка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно. Кок к бесплодие не вызывает. Может раньше лет 30 назад вызывали огромные дозы гормонов, сейчас все они с хорошим составом и минимум гормонов. Только то что необходимо организму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На эту тему можно много чего рассказать, только писать долго. У подростков все дефиците и много нарушений если капаться глубоко. Но прка нужно решить эту проблему
Клиент
Асиет, спасибо. Еще почитаю про Джес... Не понимаю, почему гинеколог в поликлинике перевела дочь с Регивидона (который начали давать ей в больнице) на Линдинет 20, который нам не подошел. Вдруг Джес тоже не подойдет...:(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это сильные кок,ей такие не нужны. Только джес
Клиент
Асиет, заключительный вопрос по теме: другой врач тут рекомендовала гормональный гемостаз по схеме: 1,2 день - по 4 таблетки, 3 день - 3 таблетки, 4 день - 2 таблетки, далее по одной до окончания пачки кок. Такая схема приемлема в нашем случае - у подростков?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у нее очень обильные менструации...
Клиент
3 дня сильно идут МС, выделения по длительности в среднем 7-8 дней. Это считается обильными МС?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обильные менструации это когда ночная прокладка заполняется за час. У неё так?
Клиент
Дочь говорит в прошлом цикле у нее была такая 1 ночь, когда она просыпалась и через час прокладка была полная (вставала так 3 раза). В этом цикле такого нет, чтоб за час большая прокладка... Получается месячные не всегда обильные...
Клиент
Гармональный гемостаз - крайний случай, как понимаю?! Пока попробуем витаминками и Джес?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот если будет обильно. В те дни принмайте транексам. Но на кок все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, понятно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Тайм - фактор может только усугубить ситуацию и спровоцировать новые кровотечения. Это всего лишь витамины, но на них тоже может быть мазня. Вы сдавали коагулограмму, гормоны(ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ттг,) ? Если есть результат, прикрепите пожалуйста.
Дюфастон это прекрасно, но он не всегда останавливает выделения. Если дюфастон не помогает, нужно проводить гормональный гемостаз.
Клиент
Вера, коагулограмму не сдавали. Сдавали в ноябре ФСГ - 6,9 МЕ/л, ЛГ - 3 МЕ/л, ПРЛ - 428 мМЕ/л. ТТГ - 1,84. Эти показатели в норме. Эстрадиол не нашла, наверно нет анализа.
Клиент
Тайм фактор еще пить не начинали. Что делать не знаем - продолжать пить дюфастон или заканчивать его, и кровотечение продолжится?!
Клиент
Вера, эстрадиол нашла от 27.04.2022 сдавали , 72,99 (норма написано).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализам гормонов норма.
Пейте транексам по 500 мг 3 раза в день. Также необходим гормональный гемостаз: реговидон по схеме: 1,2 день-4 таблетки, 3день-3 таблетки, 4дееь - 2 таблетки, далее одну до окончания пачки.

Коагулограмму не описали
Клиент
Вера, сейчас отменяем Дюфастон и начинаем Транексам?
И возвращаемся обратно к Ригевидону? - это будет гармональный гемостаз? 1 и 2 день - по 4 таблетки? - правильно поняла, столько можно подростку давать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно. С дюфастона нужно однозначно уходить
Клиент
Вера, коагулограмму наверно не сдавали, ее описания нет.
Клиент
Вера, Линдинет 20 для данной схемы - гормональный гемостаз, не подойдет? - Ригевидон только?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно и линдинет использовать.
Клиент
У нас пачка Линдинет 20 мг. на 3 месяца почти целая - только начали и закончили... Дозировка такая подойдет, не мало?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, подойдёт. В принципе для гемостаза подходит любой препарат кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Учитывая картину , описанную выше , необходим гормональный гемостаз
Других вариантов остановки кровотечения нет
Тайм - фактор это витамины, на остановку кровотечения не влияют
Дюфастон тоже , весьма сомнительно
Дозировка линдинет вероятнее была мала.
Необходимо начать прием регулона, и отменить дюфастон сейчас
Клиент
Гармональный гемостаз это что?
Клиент
Это анализ крови сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это прием препарата по схеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи патологии нет, дюфастон не нужно принимать, до 16 ти лет цикл будет устанавливаться самостоятельно, допить дюфастон и пойдут месячные,