Консультация гинеколога /

Приём дюфастона при нормальном течении беременности? — вопрос №1414340

Доброго дня всем!
Такой вопрос: может ли дюфастон стать причиной увеличения фолликулярной кисты яичника?

История: в 5 недель беременности стало "мазать" коричневатым, начиталась, что это может быть отслойка и "начавшийся самопроизвольный аборт", что естественно, повергло меня, пусть и не сразу, но в некоторое паническое состояние. Экстренно записалась к врачу, ответ - угроза, срочно на УЗИ (было уже 5 нед и 6 дней). Написали небольшую отслойку и....па-ба-ба-бааам! - анэхогенное образование ¤65 мм то ли в яичнике, то ли в матке (точно не сказали, где). Назначили дюфастон 3 р в день каждые 8 часов 2 недели до след.приёма + транексам 3 р в день 5 дней.

Исправно всё пила и пришла через 2 недели туда же. За день до этого сдала кровь на ХГЧ, где мне написали 70700 на моём сроке (7 недель и 5 дней). Пришла в клинику, УЗИ показало рост не только малыша, но и кисты. Причём, рост серьёзный - была 65 мм, стала 80×50 мм.

Я, честно говоря, лежала там в шоке... Отслойка "ушла", но появилась эта проблема - заметный рост кисты. На что врач УЗИ мне сказала искать врача, примерно после 12-й недели, чтобы сделать лапароскопию, т.к. если будет расти киста дальше, судя по тенденции, то она лопнет в самый "неподходящий" момент и будет мне плохо, мол, ищите доктора!

Мы с мужем решили пойти в другую клинику на УЗИ принципиально на другом аппарате УЗИ, чтобы, возможно, глубже увидеть и всё-таки понять, какого плана киста и где же она расположена, т.к. мне этого не сказали точно в первой клинике после 2-х УЗИ... Пошли буквально на следующий день после УЗИ и консультации в первой клинике. Сделала УЗИ и испугалась ещё раз: врач УЗИ сказала однозначно за кисту в яичнике, фолликулярную (а это уже другой вопрос, когда знаешь, с чем имеешь дело!), плюс к этому врач сказала, что вообще сомневается, что была отслойка, не видно никаких признаков. А вот киста растёт ПОТОМУ ЧТО Я ПЬЮ ДЮФАСТОН!
То есть этот препарат может давать такое?! Как же его назначают без анализов и проч исследований, по неточному УЗИ и без точного знания, сколько у меня этого самого гормона в организме?! Да, каюсь, сама только теперь дошла, что надо было анализы сдать, а потом гормоны пить... Но это уже другая история.

В общем, я в растерянности. Дюфастон сегодня уже не пила. Фолликулярная киста могла бы рассосаться сама собой, но я её "поддержала" дюфастоном? Караул.

Помогите, пожалуйста, разобраться!!❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон никак не влияет на кисту. Была отслойка или нет сказать нельзя, нет никаких признаков когда она рассасывается. За кистой только наблюдать, если не будет уменьшаться, то оперативное лечение. Пока соблюдайте половой и физический покой. Дюфастон резко отменять нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как тогда его отменять? В описании к препарату написано, что он (дополнительный прогестерон) есть в крови до тех пор, пока его принимают. Значит, если отменить, а своего прогестерона достаточно, то вряд ли будет проблема при отмене. Как тогда отменять? Мне врач сказала пить до 20 недели, но с этой растущей кистой, которая ещё вызывает боль (она ведь большущая!!) я теперь очень боюсь пить дополнительный гормон.

Гинеколог
Уровень вашего прогестерона при беременности не определяют, это не информативно. Резкий спад гормона который содержится в препарате может вызвать осложнение беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дюфастон отменять не нужно,он не провоцирует образование кист.Во время беременности-только наблюдение,как правило после родов они исчезают.Если нет данных за угрозу прерывания беременности,препарат отменяется постепенно 1 нед-3р виденье,затем 1нед2 р в день ,далее по одной и через день .Если ни на каком этапе не появится признаков угрозы,можно отменять
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Дюфастон никак не влияет на кисту никогда, ни у кого!!! И назначен совершенно правильно так как была угроза прерывания беременности и прогестерон (дюфастон) - это первая линия терапии! Препарат отлично сработал (мазня прошла, беременность сохранена) . Резко отменять дюфастон нельзя!
За кистой наблюдать, она может как регрессировать , так и вырасти, соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не влияет на рост кисты. И нет признаков прошедшей отслойки по узи! Киста начнёт уменьшаться, за ней просто наблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за кистой только наблюдение, под контролем узи, если не будет мешать беременности , то трогать не будут