Консультация гинеколога /

Мечтаю о дочке! — вопрос №586962

Здравствуйте! С мужем планируем детей и что то не выходит. Обследовались. У меня тонкий эндометрий. Врач назначил с 5 по 18 день цикла мазать Дивигель и с 16 по 25 день цикла принимать Дюфастон. Второй цикл я делаю всё по назначению врача. Сегодня 16-ый день цикла. Вчкра утром проснулась, увидела выделения кровяные. И до сих пор выделения присутствуют. Ещё начало чуть тянуть низ живота. Это норма? Объясните мне пожалуйста. Может мне к врачу идти?!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Овуляцию на УЗИ до приема гормонов подтвердили? Сейчас кровянинистые выделения в середине цикла могут быть проявлением Овуляции. Какой у Вас рост и вес? Какой уровень АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, овуляцию УЗИ подтвердили. Получается выделения и боли внизу живота это нормально? Мне продолжать принимать всё по назначению моего доктора пока не наступить долгожданная беременность??

Клиент
Ольга, рост 161, вес 65 кг. Уровень АМГ 1,51 нг/мл
Акушер, Гинеколог
Показатели отличные, можно немного снизить вес до нормы, но это точно не причина отсутствия беременности. Выделения сейчас не обильные? В прошлом месяце толщину эндометрия за 7 дней до Менструации смотрели? Спермограмма в норме? Трубы проходимы?
Акушер, Гинеколог
Как давно половая жизнь без контрацепции? Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, да, на УЗИ когда смотрели Овуляцию всегда смотрели толщину эндометрий. В марте 2021 он был 9,3 мм, а в июле 5,1 мм, именно поэтому доктор и назначил Дивигель. На УЗИ ходила я через 2-3 дня в июле для того чтоб посмотреть овуляция будет или нет и с каждым разом доктор говорила что эндометрий заметно становится толще. Результатов, к сожалению, нет у меня. Проходимость труб в норме. Делали лапороскопию и гистероскопию. А по поводу спермограммы… Муж сегодня записан на приём к андрологу. В марте 2021 года сдавал-был результат спермогоний не плохой. Сдал повторно 12.08 и что то моему доктору результат не понравился. Q показатель низкий 0,37
Клиент
Ольга, половая жизнь без контрацепции с август-сентябрь 2020 года. Мне 36 лет.
Акушер, Гинеколог
Распишите по дням, пожалуйста, 5,1 Эндометрий на какой день цикла? После овуляции в июле какая толщина эндометрия? Для наступления беременности эндометрий должен быть за 7 дней до Менструации не менее 7 мм, этого достаточно для имплантации.
Клиент
Ольга, 5,1 мм это было на 9-ый день цикла, на 11-ый день цикла эндометрий был 6,9. К сожалению у меня протокола УЗИ на руках нет, он в карточке моей. Вот помню только эти цифры.
Акушер, Гинеколог
В таком случае Вам абсолютно не показано гормональное лечение! Дивигель отменяйте, дюфастон нужно начать, чтобы Эндометрий трансформировать, если Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм необходимости в приеме эстрогенов нет! Есть Овуляция, АМГ в норме, если спермограмма без отклонений, трубы проходимы бесплодие более 6 месяцев в возрасте старше 36 лет это показание к диагностической гистеро и лапароскопии. Ранее беременности были? Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю?
Клиент
Ольга, Дюфастон принимать с 16 по 25 день цикла? Беременность да была, сыну 16 лет!) Мне делали уже лапороскопию и гестероскопию. Всё в норме.
Клиент
Ольга, половая жизнь регулярна. А в спермограмме показатель Q это что значит?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что трубы проходимы, эндометрий, АМГ в норме, нет очагов эндометриоза, синехий в полости матки, есть овуляция причина не в Вас. Нужно улучшать спермограмму. Модифицировать мужу образ жизни, если есть лишний вес снижать, не злоупотреблять термопроцедурами (сауна, баня), вести активный образ жизни, избегать стрессовых ситуаций. Половая жизнь в идеале через день. Спермограмму тоже нет возможности прикрепить?
Акушер, Гинеколог
Да, дюфастон с 16 по 25 день цикла, выделения сейчас не обильные?
Клиент
Ольга, прикрепила последний анализ спермограммы
Клиент
Ольга, доброе утро! Выделения не обильные, но вчера они были можно сказать обильными. Я конечно не использовала прокладку, но ежедневник пришлось менять через каждые пол часа в течении часов 4 примерно. Потом всё успокоилось.
А Дивигель мне каждый цикл принимать? Ждать чего мне сейчас? Чуда?)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ждать чуда не надо, по спермограмме есть отклонения, мужу лечиться у уролога, много дефектных сперматозоидов, они не могут оплодотворить яйцеклетку, а если и могут беременность будет прерываться, так как сперматозоид дефектный. Рекомендую к приему БАД Профертил, отлично восстанавливает ДНК сперматозоидов, пить не менее 3 месяцев, так как цикл обновления сперматозоидов 72 дня. Если за 3 месяца беременность не наступит повторить спермограмму. Обязательно вместе принимать Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки, витамин д 2000 МЕ утром после завтрака если нет дефицита. По поводу дивигеля, в следующем цикле не начинайте, сделайте УЗИ за 7 дней до Менструации, если цикл 28 дней то на 21. Посмотреть жёлтое тело и толщину эндометрия. Дюфастон сейчас увеличьте до 3 таблеток в сутки, каждые 8 часов, 5 дней, выделения прекратятся, далее до 25 дня цикла пропьете по 1 таблетке 2 раза в день. Что в гистологии после гистероскопии? Гипоплазия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а тонкий эндометрий - это сколько? Судя по кровянистым выделениям, вам нарастили очень толстый эндометрий.
Скажите пожалуйста, трубы проходимы? Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в июле на 9-ый день цикла эндометрий был 5,1 мм, на 11-ый день цикла 6,8 мм, на 15-ый день цикла, к сожалению данные я не знаю. После узи сказал врач что овуляция есть, бегите домой и старайтесь забеременеть и всё). С результатом спермограммы сеголня муж пойдёт в андрологу. В марте был результат его хороший. А спермогоаииа которую сдавал он в августе что то не понравилась моему доктору. Показатели Q 0,37. Проходимость труб в норме у меня. Делала в июле лапороскопию и гестероскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, не расстраивайтесь, у вас всё получится. Дивигель хорошо наращивает эндометрий. Только надо подобрать схему - для этого необходим контроль УЗИ на 16 день, когда начинаете прием Дюфастона

По поводу мужа:
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Клиент
Валерия, Дивигель продолжать принимать? Вчера вечерний приём я уже исключила(((( не знаю что делать. Может мне сократить приём его?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз сейчас отменили, то уже не надо начинать. Но если в этом цикле беременность не наступит, то в следующем обязательно продолжить
Скажите пожалуйста, а эндметрий 9,3 мм вырос сам или на дивигеле?
Клиент
Валерия, эндометрий 9,3мм был у меня в самом начале нашего обследования. В марте 2021 года. На тот момент я вообще ничего не принимала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вообще не понятно, на основании чего выставили тонкий эндометрий. Только по одному циклу?
Клиент
Валерия, мне 29 июня делали лапороскопию и гестероскопию. Врач написал в протоколе что тонкий эндометрий. И после этих процедур я начала ходить на узи для подтверждения овуляции. И вот на 9-ый день цикла был 5,1 мм, на 11-ый день он был 6,8, а на 15–ый день цикла, к сожалению, я не знаю толщину эндометрия, потому что доктор мне сказал что овуляция у меня и я послушала ее совета и погнала домой для достижения цели!)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас эндометрий всяко был более 7 мм - а это идеальная толщина. В таком случае у вас нет никакого тонкого эндометрия и дивигеле вы наоборот растите гиперплазию. Так что нет, его в таком случае надо отменять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Выделения - это реакция на Дивигель. Если У Вас бывает эндометрий более 6-7 мм - то никакое гормональное лечение Вам не показано.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. 3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации - именно в этот период
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Если с Вашей стороны - овуляция, эндометрий, проходимость труб есть - искать причину нужно не в Вас.

Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Да, эндометрий по узи был у меня как то аж 9,3 мм.
Мы и начали путь к нашей заветной цели с обследования мужа. В марте 2021 года у него был не плохой анализ спермограммы, именно поэтому начали обследовать меня. Я прошла все обследования! Делали лапороскопию и гестероскопию-всё хорошо , проходимость труб не плохая. Отслеживали овуляцию по УЗИ. В июле ходила на УЗИ через каждые 2 дня чтоб поймать день овуляции. Поймали. Старались. Но увы…. без результата(((((( Щитовидную железу тоже проверяла я. Сдавала все анализы. Кальцитонин 0, Пролактин 7,44 нг/мл.
На днях муж сдал повторный анализ спермаграммы, моему доктору что то он не понравился. Показатель Q по результатам составляет 0,37. Сейчас он поехал на приём к андрологу. Посмотрим что он скажет ему. Очень я мечтаю о доче) муж о ребеночке)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга - если был аж до 9,3 - то вообще речи нет о тонком эндометрии. У Вас все в порядке. Продолжайте планирование, супруг пусть параллельно проходит обследование и лечение. Дивигель Вам не нужен - Дюфастон допейте в этом цикле. Что нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5.После лечения супруга активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
У Вас обязательно все получится!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в какой дозе используюете дивигель? Сколько планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Дома Дивигель на один раз составляет 1,0 г. Делаю утро и вечер, чередуя-живот, ягодицы левая/правая
Клиент
Любовь, беременность планируем с сентябрь-октябрь 2020. Обследования начали в марте 2021
Акушер, Гинеколог
дивигель можно отменять, его уже достаточно по дням использовали, если есть возможность сделать узи, то лишним не будет, если нет, то уже сделайте за 7 дней до месячных, чтобы пересмотреть и наличие овуляции , и эндометрий посмотреть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно это овуляция, поэтому и такие выделения. Они должны прекратиться в течении 3-4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Так сегодня эти выделения вообще прям такие обильные. Ежедневники раз 8 меняла сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, Вы не нарушали схему использования препаратов? Возможно так рано менструации пошли.
Клиент
Араксия, нет, не нарушала! Все препараты принимала по назначению и в одно и тоже время.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сходить на узи матки и придатков
Клиент
Илона, здравствуйте! Для чего? Я узи матки делала в самом начале обследования своего! Это было в марте 2021! 29 июня делала лапороскопию и гестероскопию. Всё в норме!
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения могут быть проявлением полипа, очаговой гиперплазии, кисты яичника. По всем канонам при таком лечении всегда делают фолликулометрию (это узи в разные дни цикла для контроля роста эндометрия и роста фолликула), чтобы, при необходимости, корректировать дозу дивигеля. Кстати, дивигель назначают до 15 дня включительно, посте этого дня он не нужен и не работает