Нет месячных
Здравствуйте! Мне 42 года. З-й месяц нет месячных. Беременности нет. Была у врача, сказал возрастные изменения. По результатам УЗИ врач сказал, что месячные в это раз должны прийти в срок. Срок прошёл, месячных нет. В те дни, когда должны были прийти месячные, были очень сильные боли, как схватки. Были головные боли, повышенное давление, очень плохое самочувствие. Сейчас тянет низ живота и болит поясница. Что это может быть? Еще хочу добавить, что в 2012г. была конизация шейки матки.
Здравствуйте! Надо сдать кровь на половые гормоны
Здравствуйте.
Последнее узи можете приложить?
Гормоны сдавали?
Ранее все стабильно было, проблем гинекологии никаких?
Конизация тут ни при чем
Здравствуйте, Евгения! Приложите, пожалуйста, протокол последнего УЗИ. Кровь на гормоны сдавали? Что изменилось в жизни последние 3 месяца: стрессы, перелеты/переезды, изменение массы тела? Во сколько лет у мамы менструации закончились, знаете?
Ольга, в последнее время у меня были стрессы на работе. У мамы месячные закончились в 45 лет. Кровь на гормоны не сдавала.
Здравствуйте, у вас скорее гормональный "сбой".
Проверить нужно половые гормоны.
Прикрепите исследования какие проходили.
Здравствуйте, похоже на сбой гормональный
Сдать анализ нужно на половые гормоны
Так же желательно увидеть протокол ваш его последнего узи
Наталья, как можно прикрепить фотографию УЗИ?
Там под вопросом прикрепить файл
У Вас нет менструации на фоне отмены Регулон? С какой целью прекратили прием? Как долго пили? Эндометрий действительно был толстый, менструация должна была начаться. Доктор смотрел на кресле? Слипания цервикального канала нет?
Ольга, регулон я прекратила пить по назначению врача. Последнюю таблетку приняла 27 февраля. Пила регулон 2-3 года.На кресле врач смотрела, сказала очень сильно урезана шейка матки
То есть на фоне приема Регулон 3 месяца не было менструальноподобной реакции? После отмены с 27 февраля не было никаких кровянистых выделений?
Ольга, да я все время принимала регулон. Выделений не было никаких
Повтрите обязательно узи!
Эндометрий был толстый и месячные должны были пойти уже.
При осмотре на кресле боли были? Противовоспалительное лечение проводилось?
Ольга, у меня боли практически всегда, в те дни когда должны быть месячные они становятся сильнее. В этот раз были очень сильные, ни обезболивающие, ни спазмолитики не помогали. При осмотре боль была слабая
Ольга, противовоспалительное лечение не проводилось
Мне не нравится УЗИ, жидкость в матке и за маткой, такого на фоне приема КОК быть не должно. Сейчас повторить УЗИ, в зависимости от толщины эндометрия вызвать менструацию Дюфастоном или провести пайпель биопсию эндометрия, провести противовоспалительное лечение. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ТТГ, пролактин. Дальнейшая тактика по результатам.
Ольга, то есть меня должны госпитализировать ?
Не тяните, обращайтесь для осмотра в ближайшее время. В идеале если есть возможность обратитесь сегодня в дежурный гинекологический стационар, сделают УЗИ, проведут осмотр. Лечится можно дома амбулаторно, госпитализация не обязательна. Но если есть слипание цервикального канала, по Вашим жалобам это возможно, кровь просто не может выйти, тогда потребуется бужирование и это да, госпитализация.
Ольга, по такому заболеванию открывают больничный? Т. к. меня могут не отпустить с работы?
Здравствуйте. Есть жидкость в малом тазу, это может говорить о воспалении. Месячные можно вызвать приёмом Дюфастона, затем повторить УЗИ.
Принятый ответ
Конечно, если диагностируют необходимость госпитализации или амбулаторного лечения открывают больничный лист. Конизация могла спровоцировать атрезию цервикального канала, из за этого не возможен отток крови из матки. Поэтому Вам нужен осмотр на кресле. Для исключения или подтверждения этой патологии.
Ольга, спасибо большое за ваши ответы! Все доступно и понятно объяснили
Пишите по результатам обследования. Здоровья Вам!