Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1184264

Здравствуйте! Сыну через 10 дней два месяца , практически с рождения на ив . В роддоме( мы там были 10 дней) был нутрилак. Очень сильно тужился , не мог никак сходить в туалет уже несколько дней . и мы по приезду домой сделали клизму микролакс и перешли на нутрилон премиум .
Позже пропили бак сет .
Какали несколько раз в день через день .
Потом снова он начал по несколько дней не ходить в туалет , а если и ходил то кал был жидковатый , и в целом по этому поводу был беспокойный . Педиатр посоветовала ввести кисломолочную смесь по 30 мл в день . В первый день сразу сходил в туалет , жидковато Потом только на четвертый день , когда уже утреннее кормление полностью было кисломолочным, тоже жидковато . И вот получается через день сходил половина жидковато , половина пластилин , а цвет опять же половина желтый, а половина прям темно-зеленоватая . Может убрать кисломолочную ?

Так же у нас колики , газики - эспумизан или саб симплекс в каждое кормление . Можно ли вообще давать это постоянно без перерыва ?

И еще , вопрос не по смеси , промываем носик аквалором , соплеотсомом достаю какие-то черные козявки , бывает просто в носике черные как маленькие волосинки , но это вот такие сопельки , не могу понять что это такое

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Инфекционист, Педиатр
Смесь попробуйте НАН Тройной Комфорт, если финансы позволяют, одна из лучших для детей с проблемным животиком. Нос для чего промываете?
Клиент
Владислав, а зачем полностью менять смесь? Я не против , если это действительно нужно
За первый месяц , считая 10 дней роддома , с которого мы выписались с весом с Которым родились, прибавка 1100
Промываю потому что по-другому коз достать не получается
Инфекционист, Педиатр
Потому что у ребенка неустойчивый стул и газы, колики. НАН Комфортом раньше, до санкций, в роддомах восстанавливали кишечник даже недоношенным, помогало хорошо. А почему у ребенка с носиком проблемы? Может у вас в квартире воздух слишком сухой? Черные ниточки могут быть кровью от травмирования слизистой - больше у меня мыслей что это может быть нет.
Клиент
Владислав, воздух ,действительно, суховат.В основном работает мойка воздуха , но бывают дни , когда она не работает , фильтр нужно чистить .надо отследить этот момент
Так он дышит носиком , эти козы дышать не мешают , но слышно как гуляют в течении дня , когда плачет , если с ночи утром не промыть .
Лучше перестать промывать и пользоваться соплотсосом ,даже когда эти козы не вычищаются жгутиками ???
Инфекционист, Педиатр
Я думаю если восстановить влажность воздуха до нормы - проблема с носом пройдет сама собой. Попробуйте только ваткой чистить, или закапывать физраствор из пипетки чтобы они размягчились и потом чистить. Как - то я этим Аквалорам под давлением не сильно доверяю - в уши бы не загнать лишних бактерий, особенно у маленьких. А так по обстоятельствам смотрите -если состояние носа ребенку есть мешает - надо очищать, но если нос именно не дышит - нужно каплями Називин пользоваться. но не более 5 дней подряд.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы Вам не рекомендовала сейчас менять смесь. Каждая смена смеси это стресс для жкт . Адаптация к новой смеси проходит в течении мясаца. Соответственно сейчас идёт адаптация к кисломолочной , нужно подождать .
Газики это колики физиологический процесс и смена смени не значит, что поможет в этом вопросе . Препараты симетикона ( эспумищан, боботик, сама симплекс) модно давать в каждое кормление до тех пор пока есть проблемы с животиком. В некоторых случаях колики могут сохраняться до 6 месяцев , в среднем проходят к 3-4 месяцам . Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, к эспумизану добавьте пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Спасибо ! Смесь менять я не буду , думала просто что может все-таки исключить кисломолочную .

У нас было высыпание после акведетрима , а биогая как раз с витамином д . Может есть альтернатива ?
Педиатр
Биогая с вит д показана с 3х лет , детям в таком возрасте только просто биогая. Если в аптеке нет , то можно из пробиотиков реЛайф 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Анна, в аптеке нет ни одно из этих пробиотиков в каплях . Есть в саше Биогая не подойдет ?
Педиатр
Сейчас очень сложно с препаратами, да можно в саше взять по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, доброе утро.
Если стул сам жидкий ,более редкие дефекации и беспокойство с ним связанное могут быть ассоциированы с младенческой дисхезией, когда навыка эффективной дефекации у малыша ещё нет.
Выкладывать ребенка на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, делать "позу высаживания".при выраженном беспокойстве , Виктория, да св микролакс или глицериновые , сухое тепло на живот при колике.
Пробиотики крепят , поэтому не рекомендую давать их на регулярной основе ;
Эспумизан можно принимать длительной время, он безопасен , однако при длительно сохраняющихся жалобах порекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы на предмет воспаления и лактазной недостаточности .
В помещении, где находится ребенок создавайте влажность до 60% ,в носоглотке могут образовываться сухие корочки , особенно это актуально зимой в период отопления .Санацию слизистой можно проводить физ раствором или / и грудным молоком .
Педиатр
Здравствуйте.
Стул есть самостоятельный - это уже важно. Не нужно менять смесь. И по цвету это норма. Желто-зеленый. Кисломолочную можно оставить. После неё нет же беспокойства у малыша ?
Носик продолжайте прочищать но необходимости,можно после ванны. Главное жтотделат аккуратно,не травмировать слизистую. Из-за чего и могут появляться тёмные включения в отделяемом секрете.
Обязательно чаще выкладывать на животик малыша.
Делать упражнения велосипед это способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику.
Даем био гаю для микрофлоры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На этой смеси есть постоянные запоры, срыгивания фонтаном и сыпь? Если нет, то оставайтесь на этой смеси+ пробиотики на 1 -2 мес. Давать воду между кормлениями. Делать массаж живота по часовой стрелке. Выкладывать на живот перед кормлением. Как проходили беременность и роды? Любые смеси крепят, если это не гидролизаты.
Клиент
Майя, здравствуйте, в беременность токсикоз , постоянная рвота желчью именно с утра ( однократно и все ) едой вообще не рвало ,но и есть особо не хотелось . Риск прекэклампсии по первому скринингу , пила кардиомагнил с 20 недели + утрожестан ( так как было кровотечение не обильное , потому что я так поняла врача , что матка была низко ,перекрывала внутренний мягкий зев.
Роды …. 29 часов безводного периода , родовозбуждение сначала таблетками , потом капельно , родила сама . 2730 47см 9 по агар . Через день ребенка забрали в реанимацию , с реактивный белок 41,7 , потом желтуха .

Запор это говорят больше пяти дней , такого не было , сыпи нет . Срыгивание небольшое , 1-2 раза в день , бывает и нету
Педиатр
И оставайтесь на этой смеси
Педиатр
От смены смеси м. б только хуже