У ребёнка грипп. Высокая температура
И на фоне ОРВИ стал носик у ребёнка 7лет чувствительным и были неоднократные носовые кровотечения, сложно останавливаемые. В связи с этим, поехали в лор-клинику. Там забыв про наш основной вопрос, предложили сделать рентген гайм. Пазух и дали резюме, что у нас пансинусит. Хотя при гриппе всегда насморк. И предложили ямик процедуру. Мы согласились, поскольку нам сказали что ситуация осень печальная. Но повторюсь, насморк на 6 день гриппа вроде норма. Гнойного отделяемого не было
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне респираторно-вирусных инфекций вполне вероятно наличие тотального затемнения околоносовых пазух носа, за счёт пристеночного утолщения слизистой.
Которое возникает из-за нарушения вентиляции полости носа и околоносовых, из-за присутствующего местного отёка слизистой.
Фотографию снимка можете прикрепить?
На фоне любого воспаления, слизистая становится уязвимой. А если ещё использовать сосудосуживающие препараты, из-за резкого спазма возможно повреждение капилляров. Чем и обусловлена кровоточивость.
Кристина, доброе утро. Снимок нам на руки не дали(( к сожалению. Я хочу поехать забрать.
В итоге что по лечению ребёнку назначили?
И сейчас какие симптомы?
Кристина, симптомы прозрачная слизь из носа. И одна носопырка не дышит, вторая дышит. И так попеременно. Назначили промывать авка Марис стронг, потом отравились. Потом левомеколь турунды по 30 мин 3 раза в день и потом ринофлуимуцил. В горло полоскания
По снимку в правой гайморовой пазухе горизонтальный уровень патологической жидкости. В левой пристеночный отёк слизистой.
Это явления острого гнойного гайморита.
Поэтому Ямик катетер здесь обязателен.
Носик промывайте, можно использовать Долфин.
Если есть выраженная заложенность то перед промыванием обязательно используйте детские сосудосуживающие спреи, чтоб снять отёк, иначе промывание будет не эффективно. (до 5-7 дней).
Через 5-7 минут начинаете промывание.
Или Ринофлуимуцил и тогда промывание через 10-15 минут.
И на чистый носик добавьте Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 14 дней.
И нужно решить вопрос об антибактериальной терапии, при такой картине всегда назначается системная антибактериальная терапия.
Кристина, назначили сумрака 10 дней в возрастной дозировке. Тогда принимаем, да?
Кристина, извиняюсь за опечатку -супракс
Да всё верно. Антибиотик принимаем.
Согласно возрасту и весу ребенка.
Сколько вам назначили?
Кристина, по 5,4 2 раза в день 10 дней
А вес какой у ребенка ?
Кристина, вес 26,5кг. Кристина, а как понять по рентгена, что именно гнойное содержимое. Сопли были прозрачными слизистыми. И разве можно на 6 день заболевания судить о том, что именно бактериальная природа. Я сама гайморитчик, но у меня сопли зелёные с запахом аж были
Гной может возникнуть и на 3й день.
В зависимости от реактивности слизистой. И выраженности воспалительного процесса.
Если посмотрите на снимок в правой гайморовой пазухе, в дне пазухи присутствует затемнение (в рентгенографии это светлый участок), верхний край горизонтальный. Т.е минимальный уровень патологической жидкости всё же присутствует, поэтому всегда подразумевается гнойное отделяемое.
Потому как оно хуже дренируется, чем обычная слизь.
А вот в левой пазухе очертания рисунка не тёмное, а "белой пеленой", значит присутствует отёк слизистой пазухи.
Здоровая пазуха хорошо вентилируется и должна быть тёмной.
Принятый ответ
здравствуйте , необходимо увидеть конечно рентген придаточных пазух носа , чтоб понят ситуацию
Сейчас какое лечение получаете ?
Сергей, доброе утро. Снимок нам на руки, к сожалению, не дали. Но заключение врача рентгенолога было такое: пан синусит.
попробуйте забрать сам снимок и приложите сюда результаты
Сергей, лечение осельтамивиром продолжаем. А лор назначил промывать аква Марис стронг, потом отравились, потом турунды в нос с левомеколем. И потом ринофлуимуцил в нос. И горло полоскать. Файл с рентгеном родргрузила. Посмотрите, пжст
Сергей, до лечения сопли были прозрачные вирусные. После ямик процедуры стали жёлтые и отходить сегодня
Поскольку вчера уже сделали турунды в клинике с левомеколью, видать бактерии активизировались
да , по снимку есть явления острого гайморита
ЯМИК катетер в таких случаях оправдан
Надо добавить к лечению антибиотики
К лечению добавить спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, синупрет по 1 капс 3 раза в день
Сергей, добавили ещё сумрака к лечению. Верно? Но на левомеуоль у ребёнка аллерг. Реакция, губы распухают и чешутся. Вместо него витамин а назначили в турундах. Так подойдёт?
Супракс добавили к лечению ?
Сергей, да. Добавила. Сегодня дала.
Сергей, а как по ренген снимку, понять что именно гнойное содержимое. Сопли у ребёнка были прозрачные слизистые. Обычные. Может ими и были заполнены пазухи и на 6 день заболевания это вариант нормы. Насморк при гриппе может быть долго, по себе знаю
по снимку можно определить есть ли жидкость в пазухе или нет , там есть определенные признаки
Гайморит там все таки есть по снимку
Принятый ответ
Здравствуйте) по снимку явления бактериального гайморрита. Необходима местная терапия и системная антибиотикотерапия
Ольга, а как по рентген снимку понять, что именно бактериальная форма воспаления. Сопли у ребёнка были прозрачными и слизистыми, обычными простудными. На головку не жаловался, не гнусавил. Просто я гайморитчица сама, и пока зелёными сопли не становились и голова не болела, мне антибиотик даже не назначали, не то что кукушку
Есть горизонтальный уровень жидкости это признаки гнойного процесса