Атрофический гастрит
Здравствуйте, меня длительное время ( несколько лет), беспокоит постоянное вздутие, повышенное газообразование, после еды всё урчит, бурлит в животе. В ноябре стала еще и изжога постоянно мучать, сделала фгдс с биопсией по ОЛГА. Результат очаговая атрофия в антральном отделе 1й степени. Сдала кал на хеликобактер пилори, результат пришел отрицательный. Почему тогда развилась атрофия? Не уже ли это связано с какими-то аутоиммунными процессами? Переживаю. И могла ли съеденная еда на кануне анализа повлиять на результат? ( ела пюре с курицей и вечером чай и 2 бутерброда с колбасой). Аутоиммунный намного опаснее, чем если бы был положительный хеликобактер пилори? Ведь он даже не лечиться? Какие с таким диагнозом вообще прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
По описанию ваших жалоб похоже на сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Кровь к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней.
Если + тест будет на сибр, то нужно будет провести санацию кишечника альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней
Анна, а как быстро прогрессирует аутоиммунный гастрит с атрофией?
Анна, скажите еще пожалуйста, корректное ли лечение мне назначили?
Де-нол, омез дср и максилак в капсулах.
По поводу прогрессирования тяжело сказать..
Денол продолжайте.
Вместо Омез дср лучше Разо 20 мг по 1таб 1рс
Анна, добрый день, сдала анализы, пока пришел анализ на витамин В12, результат 339.10 пн/мл. Это нормальный результат или низкий?
Здравствуйте, витамин В 12 в пределах нормы
Анна, посмотрите еще пожалуйста анализ прикрепила антитела к париентальным клеткам желудка.
Здравствуйте, результат в пределах нормы
Анна, это значит аутоиммунного гастрита нет?
Почему тогда появилась атрофия, если и Нр отрицательно?
Да его у вас нет.
Это может быть наследственный фактор.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Для исключения или подтверждения аутоиммунного гастрита надо сдать анализы на антитела к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам, кроме того определить уровень Витамина В12 в крови. Гастрин 17, пепсиноген 1 и 2 помогут определить насколько выражен атрофический гастрит
Вам надо пересмотреть свое питание, хотя бы отказаться от бутербродов с колбасой.
Татьяна, спасибо.
А как быстро прогрессирует аутоиммунный гастрит с атрофией?
То есть даже если Hp отрицательный, это не обязательно, что аутоиммунный?
Если анализы которые вы перечислили будут в норме, то аутоиммунного нет?
Да, если анализы будут в норме, то аутоиммунного гастрита нет. Но делаем ЭГДС с биопсией по OLGA 1 раз в 3 года
Как будет быстро прогрессировать, ответить сложно, зависит в целом от иммунной системы, правильности подобранного лечения, питания.
Вы не настраивайтесь заранее на плохой диагноз.
Марина, просто следите за питанием, ешьте обязательно овощи и зелень, избегайте вредных продуктов и стрессов, пейте достаточное количество чистой воды в день ( вес * 30-40) .
Берегите себя!
При отрицательном хеликобактер пилори не факт , что будет аутоиммунный гастрит
Татьяна, посмотрите пожалуйста такой анализ нужно сдать (прикрепила фото)?
Что-то в прайсе инвитро не нашла анализа к внутреннему фактору Касла?
Татьяна, скажите еще пожалуйста, корректное ли лечение мне назначили?
Де-нол, омез дср и максилак в капсулах.
Марина, лечение назначено корректное
Татьяна, доброе утро, посмотрите пожалуйста результат анализа на витамин В12. ( прикрепила)
Марина, витамин В12 в норме
Да, я посмотрела , Инвитро этот анализ не делает, но есть антитела к париетальным клеткам. Хотя бы их можно сдать
Татьяна, посмотрите еще пожалуйста анализ прикрепила антитела к париентальным клеткам желудка.
Надо ли всё таки сдать еще антитела к внутреннему фактору кастла?
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам можно предположить СИБР,ГЭРБ.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Чаще всего он связан с нестероидными противовоспалительными средствами — аспирином, ибупрофеном, диклофенаком, дифлунизалом, пироксикамом, индометацином, кетопрофеном, напроксеном, сулиндаком и др. Также гастрит может развиться после приёма антибиотиков и таких препаратов, как инсулин, сульфаниламид, гормональные препараты, противотуберкулёзные средства. Кроме того, химическое воздействие на слизистую желудка оказывает рефлюкс — процесс заброса агрессивного содержимого кишечника в желудок, вследствие чего повреждается слизистая желудка и развиваются дальнейшие атрофические изменения.
Дообследование: АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла, витамим В12 крови.
Тактика ведения атрофии - ФГДС с биопсией по OLGA 1р в 3 года.
Лечение ГЭРБ:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
По поводу уточнения СИБР: дыхательный водородный тест на СИБР
Марина, спасибо. То есть даже при отрицательном Нр, не обязательно, что будет аутоиммунный?
да
Марина, посмотрите пожалуйста результат анализа на витамин В12 ( прикрепила), он в норме или низкий?
он в норме, на основании чего можно предположить отсутствие аутоиммунного гастрита при условии , если вы не употребляли до сдачи витамин В12
Марина, скажите еще пожалуйста, при гастрите можно пить утром на тощак коллаген?
Заказала для улучшения волос, ногтей и тд.
Все БАДы обладают токсическим действием на ЖКТ