Отклонения от нормы в Кале у грудничка
Добрый вечер! Сдали анализ кала, малышке всего месяц. До этого ставили лактазную не достаточность на фоне пенистого жидкого стула, принимаем лактозар в каждое кормление. Анализ сдавали после использования глицелакса. Интерисует очень отклонения: Уробилиноген(Стеклбелин) результат отрицателеный-норма положительный Билирубин результат положительный-норма отрицательный PH результат кислая-норма нейтральная Так же обнаружена слизь умеренно, соли жирных кислот мало, дрожеввве клетки -мало(у нас на данный момент молочница рта, лечим кандидом и содовым раствором). Результат так же прикрепляю. Подскажите пожалуйста, на сколько это плохо для ребенка и расшифруйте эти отклонения. Мы находимся сейчас в4 день полностью на ИВ(козье молоко), до этого были на смешанном вскармливании.
Здравствуйте. Копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. Единственное, на что можно обратить внимание на pH - кислая, обычно это говорит о лактазной недостаточности при наличии симптомов. Если стул не бесцветный, значит, там есть стеркобилин. Билирубин обычно появляется при быстрой эвакуации содержимого кишечника, а также на фоне приема глицелакса могут быть изменения. Не стоит особо ориентироваться на этот анализ, всегда ориентируемся на симптомы ребенка.
Что сейчас больше всего волнует в состоянии ребенка? По какой причине сдавали анализ?
Добрый вечер!
Сдавали анализ на фоне диагноза лактазной недостаточности и исключить АБКМ.
А то что дрожжи в анализе не значит что молочница переместилась на ЖКТ?
На фоне лактозара состояние малышки стало намного лучше, пробовали еще калиф но он нам не подошел. Остановились именно на лактозаре, принимаем его с недели жизни.
Нет, дрожжевые грибы - это обитатели нормальной флоры, их лечение не требуется. В таком случае рекомендовала бы просто продолжать прием Лактазара.
А почему подозревается АБКМ? были прожилки крови в стуле? Как ребенок набирает в весе?
Прожилок крови не было. Но к весу при рождении (3450 мы набрали всего 240 грамм, на сегодняшний день вес 3690, выписывались с больницы с весом 3122 так как при рождении был сильный отек у ребенка)
А с какой периодичностью и в каком объеме даете смесь? Есть беспокойства у ребенка?
Даю каждые 3 часа, 90 мл(больше она не ест, пробовали разводить больше, ест четко 90 иногда 50-70)
Раньше по времени тоже не ест, через 2 часа, может съесть только половину и уснуть
Из беспокойств только газы и переодически срыгивания(глотает воздух из за забивания носа и «жадного» поедания)
Грудное молоко срыгивала постоянно обильно, со смесью такого нет.
568 г для первого месяца нормальная прибавка, мы считаем, учитывая, физиологическую потерю, если ребенок в целом, чувствует себя хорошо, скорее всего нет АБКМ. По анализу тоже нет повода для беспокойства.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Рада помочь! Здоровья малышу!
Здравствуйте!
Билирубин говорит о том, что кал быстро эвакуировался с кишечника, рн кислая подтверждает наличие ЛН.
Слизь в небольшом количестве может быть
Дрожжи, говорят о молочнице. Это не значит, что она перешла в кишечник. Это значит, что малыш дрожжи вместе со слюной глотает
Абкм в данном случае можно исключить
Доброй ночи!
АБКМ может не проявляться так как мы на смеси на козьем молоке или это не влияет? У нас очень плохой набор веса, к весу при рождении прибавка за месяц всего 240 грамм.Но мы в первый день из за отека потеряли в весе 328 грамм и таким образом к весу при выписке мы прибавили 568 грамм.
И прием глицелакса сейчас нужно прекратить? У нас не было стула 3 дня педиатр в больнице назначали пока молочница вставлять по пол свечки с утра и вечером.
Это не влияет. Белок в молоке приблизительно одинаковый.
600 гр прибавка не так уд6и плохо, но все маловато, соглашусь
На фоне приема глицелакса не было стула 3 дня или не было стула и назначили глицелакс?
Педиатр в больнице считал вес от веса при рождении и сказал что это очень плохо.
Глицелакс назначили на фоне задержки стула.
Вес первые две недели мы не набирали вообще были на смешанном вскармливании и смеси хипп, набор веса пошел только когда сменили смесь на мамако
Да, конечно отменяйте глицелакс. Пробуйте ходить в туалет самостоятельно
Принятый ответ
Значит просто не подошла смесь или неправильные объёмы были
Спасибо Вам!