Тахикардия
Здравствуйте. Переболела даже не знаю, что это было, то ли грипп то ли ковид, может просто какая то вирусная инфекция, врачи ничего не говорят, не знают. Сейчас у меня стала постоянная тахикардии, пульс, особенно по утрам поднимается до 100,бывает часто 95,раз был 111.давление в норме, один раз 130 было при пульсе 111 и все, а так 110,120/70.Экг делала, вроде норм, врач ничего не сказала. Чувствую все время как сердце бьётся. И температура под вечер поднимается до 37,1.Как нормализовать работу сердца. Ещё есть боли в спине(остеохондроз). Болит справа в животе, под ребром, когда нажимаешь на ребро, чувствуется боль. Отдаёт иногда в спину, бедро и поясницу. Я грешу на позвоночник, так как проходила узи брюшной полости и фгдс все нормально. Ещё заложен нос, но насморка нет, капаю тизин, на время помогает. Пропила, когда болела противовирусные циклоферон, и все. Сейчас с утра из за высокого пульса пью корвалол. Как нормализовать работу сердца и температуру убрать. Может рибоксин попить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это последствия перенесённого коронавируса.
Сдайте ОАК, ферритин - нужно посмотреть нет ли у вас анемии
- гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Сейчас рекомендую начать лечение :
- Магний Б6 2т-3 раза в день 1 месяц.
- Конкор 2,5 мг утром
Дополнительно после перенесённого вируса часто бывает астенический синдром. Организму нужно время, чтобы полностью восстановиться. Вам необходим:
- здоровый сон 8-9 часов
- больше овощей, фруктов в питании
- меньше гаджетов
- прогулки на свежем воздухе
Повышение температуры тела так же возможно после перенесённого вируса и общей усталости организма или постоянного стресса.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин. Описанные вами боли больше характерны для проявления невралгии. Пропить можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и нейробион 3 раза в день месяц. Для снижения пульса можно фенибут 2 раза в день месяц или тералиджен по пол таблетки 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Нос нужно промывать солевым раствором. Частое использование тизина может вызвать привыкание. Нормализовать питьевой режим. Бисопролол 2,5 мг по требованию (для урежения пульса). Корвалолом также не стоит увлекаться, он может вызвать привыкание из - за фенобарбитала в составе. Лучше заменить на валериану или пустырник. Для восстановления после вирусной инфекции возможен приём препарата элькар
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мой взгляд, ваше состояние обусловлено постковидным синдромом.
Рекомендую лечение:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
- панангин (купирует тахикардию) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
- назонекс спрей (убирает заложенность носа) дважды в день: по 2 нажатия в каждую ноздрю в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В постинфекционном периоде , после перенесенных вирусных инфекций, в частности ковид, развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет, слабость,потливость,нейропатии , одышка и тд. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.