Расшифровать анализы
Ребенок 7 лет болеет с 18 декабря, сопли и кашель, сопли прошли, не было примерно до 5 января, потом начались ночные закладывания именно одной и той же ноздри, чихания раз 10-15, именно ночью и утром после сна( в течении дня ничего нет). Были у лора, всё в норме, говорит похоже на аллергический ринит.Кашель был то сухой приступообразный, то влажный. Сейчас больше влажный, назначили бромгексин 4мг ×3 р в день в таблетках и изопринозин 0.5 по 1таб ×3р в день на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы хорошие
Повышены только эозинофилы - показатели аллергического процесса либо глистной инвазии.
Бромгексин вам не нужен, если мокрота отзодит самостоятельно и в лёгких хрипов нет. Изопринозин - препарат без доказательной эффективности действия.
Необходимо сдать анализ кала методом обогащения дважды или лучше трижды для исключение глистной инвазии.
Начать приём антигистаминных и посмотреть за динамикой, например, зодак или зиртек
Дарья, здравствуйте.Изопринозин выписали 2 дня назад т.к. в горле педиатр увидела герпетические высыпания, в тот же день лор осматривала горло-ничего подобного не увидела, сказала просто красное горло
Храпа по ночам нет?
Дарья, храп бывает иногда, но в основном когда нос закладывает. Лор поставила аденоиды, но в данное время они не воспалены, и они не из тех, которые рекомендуют удалять или как-то лечить
Можно было бы добавить к промыванию носа спрей назонекс по 1 дозе на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаков бактериального воспаления нет, так же виден аллегический компонент (повышение эозинофилов). Что-то в нос капаете?
Татьяна, здравствуйте,промываем аквалор, затем виброцил.
Я дополнила бы терапию приемом антигистаминных. Если дома есть препарат, то в принципе можно дать то, что даете обычно. Если пойдете покупать, лучше взять фенистил капли, он обладает наибольшим эффектом на слизистую оболочку.
Татьяна, а по анализу лимфоциты и тромбоциты повышены? Это на фоне простуды?
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, соответствует возрасту, потому то повышение, которое у вас есть, настороженности не вызывает. Тромбоциты повышены на фоне интоксикации, это тоже типично для ОРВИ. Это пройдет после выздоровления. На данный момент можно просто больше пить теплого питья.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови эозинофилы повышены необходимо провести обследование на паразитов и гельминтов, по лечению в место бромгексина, Бронхипрет растительный препарат от кашля в возрастной дозе на 10-14 дней, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Здравствуйте . По ОАК вирусная этиология - лимфоцитоз умеренный
Тромбоциты норма у детей от 150до 400. У вас показатель в норме .
Ребёнка простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи и мокроты.
Ангистаминное принимаете?
Анастасия, здравствуйте.Антигистаминные пили в начале лечения дней 7, сначала были ингаляции пульмикорта+зиртек
Виктория, сейчас говорите про декабрь или про начало января?
Анастасия, а вот во вторник были у педиатра -из назначений бромгексин в таблетках, стрепсилс леденцы, изопринозин, тантум верде, в нос ничего вообще не назначили
Анастасия, про декабрь, потом антигистаминные нам убрали
Я бы сейчас антигистаминное на 5 дней подключила.
Дома проветривание и увлажнение воздуха.
Ребёнку физ р-р капать в нос,особенно перед сном . При выраженной заложенности виброцил по 1 капле.
Принятый ответ
Виктория, добрый день. Очень похоже на аллергию. Если это только ночью- какая подушка? Чем стирание белье и одежду ребенка? Ковры в его комнате? Не спит ли с рядом кошка или собака? Местно вам все напмсали- антигистаминные капли- зиртек, Зодак. Но желательно сдать кровь из вены на всю линейку аллергенов. Не затягивайте с этим. Кашель приступами, тоже возможен ли аллергичный. Нет ли в семье аллергиков- на пыльцу, бронхиальная астма?
Удачи
Здравствуйте Виктория, по общему анализу крови есть повышение эозинофилов что говорит об аллергии или глистной инвазии, рекомендую сдать кал на я/г чтобы исключить глисты, также принимайте антигистаминный препарат зодак или зиртек.
По анализам клинически значимых отклонений нет
Евгений, здравствуйте. Так анализы на аллергию и глистов нужно всё таки пройти?
если никаких признаков заболевания нет (зуда, высыпаний, кишечных проявлений), то нет, не надо