Анализ крови, проблемы со свёртываемостью

Добрый день! Муж., 54 года Просьба расшифровать анализ крови, делал для профилактики. Беспокоят частые простуды последнее время (раз в месяц стабильно с температурой до 38, насморком), кисты в печени, на фоне повышенного холестерина принимал статины, сейчас не принимаю. Что может быть причиной таких показателей? К какому врачу лучше обратиться? Спасибо!

54 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, из хронического была язва, холестерин часто повышенный. Из препаратов только витамин Д, омегу и витамины на основе таурина. Добавила ещё несколько показателей крови. Подскажите, с чем может быть связаны данные изменения? Спасибо!

Здравствуйте. Что из лекарств принимаете на постоянной основе? Сколько кист в печени и каких они размеров? УЗИ органов брюшной полости есть у вас? В анализе крови тромбоциты смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, Из препаратов только витамин Д, омегу и витамины на основе таурина. Добавила ещё несколько показателей крови. Подскажите, с чем может быть связаны данные изменения? Спасибо!

В данном анализе у вас незначительное повышение цинка, что скорее всего связано с приемом витаминов. Вы общий анализ крови сдавали? Тромбоциты у вас в норме? Такие изменения в коагулограмме выявлены впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, оак сдавали в декабре, там всё в норме было. Показатели МНО сдавали два года назад тоже были в норме, данные изменения впервые

Принятый ответ

Для начала вам необходимо пересдать ОАК и коагулограмму с АЧТВ. Сделайте УЗИ органов брюшной полости повторно. Пока, учитывая что эти показатели повышены впервые, говорить о каком-то диагнозе рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, Из препаратов только витамин Д, омегу и витамины на основе таурина. Добавила ещё несколько показателей крови. Подскажите, с чем может быть связаны данные изменения? Спасибо!

Здравствуйте. Вам нужен гепатолог и эластография печени. Нарушен белковый обмен,в том числе факторов свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, правильно я понимаю, что на эти показатели крови скорее всего влияет печень? Или ещё могут быть причины?

Принятый ответ

Среди дифференциальных диагнозов можно выделить ферментативный фактор,но тогда обследование будет более обширным. Желательно еще бы увидеть ОАК и ОАМ; АЧТВ. Свертываемостью крови при исключении ревматических факторов и сосудистых занимается гематолог.

Здравствуйте, по анализу есть склонность к гипоклагуляцит. Нет проблем с печенью? Какие есть хронические заболевания? Какие препараты принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, в печени кисты небольшие, из хронического была язва и часто повышенный холестерин. Из препаратов только витамин Д, омегу и витамины на основе таурина. Добавила ещё несколько показателей крови. Подскажите, с чем может быть связаны данные изменения? Спасибо!

Принятый ответ

В данном случае стоит обратится у гематологу для выяснения причины таких изменений