Расшифровка цитологического анализа мазка.

Добрый день! Пришел результат анализа мазка: Экзо, Эндо: Материал: адекватный, смешанный материал, немного эндоцервикальной слизи, скопления и разрозненно лежащие клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с укрупненными ядрами, хроматин зернистый, распределен равномерно, вакуолизация цитоплазмы. Признаки паракератоза в части клеток. Скопления цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, с регенераторными изменениями в части клеток (ядра клеток укрупнены, хроматин распределен равномерно, гиперхромия ядер, вакуолизация цитоплазмы) Лейкоциты 18-25в п/з Флора — мелкие палочки Заключение: цитограмма умеренно выраженного воспаления, реактивные изменения эпителия. Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены Классификация The Bethesda System (TBS) 2014 - NILM Классификация Папаниколау II класс Исследованные биоматериалы: Соскоб (эпителий цервикального канала и шейки. Результаты анализа на ВПЧ: не выявлено. Нужно ли делать кольпоскопию и нужно ли какое-то лечение? Спасибо!

Аллергия на пшено, кукурузу, фурацилин.
35 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. По цитолонии все в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно. Если нет жалоб, то все в порядке, лечение не нужно. Если что то беспокоит, то сдайте фемофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе у вас есть все виды эпителиев , так и должно быть. Лейкоциты тоже могут быть, их нормы достаточно условны. Часто они повышаются из- за того, что на шейке есть эрозия / эктопия.
По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
При таком результате кольпоскопия не показана. Это не скрининговый метод исследования и вне изменений по онкоцитологии кольпоскопия бесполезна.

Сдавайте мазок на онкоцитологию 1 раз в год и более ничего не нужно. У вас все хорошо на данный момент!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат у вас нормальный. Атипичных клеток нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии атипических (злокачественных) клеток нет, не переживайте
Если жалоб нет, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вас результат цитологического мазка в норме,кольпоскопия и лечение Вам не показаны.