Консультация акушера /

Замершая беременность завершилась самоабортом — вопрос №1184571

Добрый день, дорогие врачи, подскажите, пожалуйста, ситуация такая в 9 недель 12.12.22 начались кровянистые выделения, по УЗИ всё было хорошо, сердцебиение в норме, была назначена сохраняющая терапия дюфастон+транексам, выделения не прекращались и ночью 17.12.22 я проснулась от усиления выделений, на скорой доставили в больницу, где была диагностирована ЗБ на сроке 7-8 недель, предложили вакуум, перестала пить таблетки и сегодня ночью открылось кровотечение и эмбрион и сгустки похожие на печень плюс прям как кусок плоти вышло, много крови, после этого начал болеть низ живота и поясница, УЗИ это подтвердило выход эмбриона, с поступления мне капают антибиотики, что-то противовоспалительное и сегодня добавили окситоцин, скажите, пожалуйста, они всё равно настаивают на чистке на всякий случай, но я думаю, что мой организм сам может очиститься, сейчас выделения уже не обильные, ничего не болит, что бы вы посоветовали в данном случае и как восстановить организм после ЗБ и подготовиться к новой беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если УЗИ не определяет никаких остатков - ничего делать не нужно. Повторите УЗИ через 2 недели.
Для подготовки - запланируйте отдых месяца на три.
Сдайте общеклинические анализы, фемофлор-16, если чем-то хвораете хронически - посетите врача по профилю.
Можно продолжать прием поливитаминов до беременных, таких, как Элевит 1 триместр.
Однократно произошедший выкидыш более глубокого обследования не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если после того как выделения стали меньше по узи остатков в полости матки нет, значит выскабливание не нужно.
В течение 3 месяцев нужно дать организму восстановиться, принимать витамины, больше отдыхать
Клиент
Алёна, здравствуйте, узистка сказала, что яйцо вышло, но есть не много сгустков, что возможно всё выйдет само
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите узи через неделю, начните пить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день 10 дней, этот препарат помогает матке очиститься
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по УЗИ в полости матки ничего нет, то никакие инструментальные вмешательства не нужны. Матка будет еще сокращаться, можете подкравливать периодические. Обязательно проведите контроль УЗИ перед выпиской. Либо платно, либо настаивайте , чтобы вам сделали его по ОМС в рамках госпитализации (они итак должны это сделать в общем - то).
Планировать можете как только менструация восстановится.
Однократное замирание беременности - явление частое. И часто это связано с поломками, которые формируются еще на этапе деления яйцеклетки. То есть закладывается уже изначально нежизнеспособный эмбрион. Поэтому и происходит замирание. Не переживайте, здесь никто не виноват, просто неудачная попытка!

Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день. Этого будет вполне достаточно по витаминам. Конечно, можете рассмотреть поливитамины , тогда лучше витажиналь или фемибион 1 (у них самые адекватные составы). Но витамин Д все равно добавляйте отдельно.
Сбалансированное питание.
Парам до 35 лет на зачатие самостоятельное дается 1 год (без каких- либо доп исследований).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас на узи в любом случае будут сгустки. Пока продолжайте лечение в стационаре, через 7-10 дней узи. Есои все будет хорошо, то выскабливание возможно не понадобится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вакуум в данном случае не требуется, при выписке повтор УЗИ + контрольное УЗИ через 2 недели после выписки. Замершие беременности на данном сроке, как правило бывают, либо по причине аномалий развития плода, либо при нарушении в свёртывании крови. Однократно произошедшая замершая беременность - это, как правило, случайность. Сейчас три месяца предохранятесь, затем сдайте мазок, полный анализ крови, коагулограмму, можно с Д- димером. Все три месяца принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут, до момента наступления беременности фолиевую кислоту принимайте вместе с мужем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет обильного кровотечение: 1 прокладка заполняется за 2 часа, то показаний к выскабливанию нет . В течение 14 дней могут быть выделения и все выйдет самостоятельно. Дождитесь.
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, выделения после выхода эмбриона и огромных сгустков практики прекратились, когда была активная фаза выкидыша и болел живот с поясницей, тогда вышло очень много крови норма ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это норма. Не волнуйтесь, такое иногда бывает. Болели орви на малом сроке?
Клиент
Светлана, болела, детки из садика принесли, но я перенесла легко без температуры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло быть причиной замершей беременности
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать узи, если в матке нет остатков плодного яйца, вакуум аспирацию делать не нужно! Удачи!