Болит залеченный зуб
Добрый день . Ситуация такая. Правый верхний шестой - коронка, ставила 7 лет назад. Между коронкой и сельмым постоянно забивалась пища . Зуб стал время от времени ныть . Какой зуб именно ноет не понятно, иногда ноет и нижний зуб в этом месте . Обратилась ко врачу, сделали снимок , сказали ничего нет, аккуратнее чистить зубы . Боль и правда прошла , через 3 месяца все то же самое . И еще зуб стал резко реагировать на холодное и горячее. Пошла в другую клинику . В седьмом зубе обнаружили глубокий кариес , сделали снимок, удалили нервы, лечили . Закладывали лекарство и ставили временную пломбу. 4 раза ходила ко врачу, так как поднывание в зубе продолжалось . В итоге зуб закрыли постоянной пломбой . Но зуб так же ноет . Иногда ноет и внизу и с противоположной стороны слева. Но чаще всетаки там где лечили. Помогите. Что делать? Может ли быть это чем то серьезным ? Спасибо заранее
Татьяна, сделайте компьютерную томографию зубов, которые вас беспокоят. По ней будет картина понятна, почему болит и зуб и какой всё таки именно болит
Светлана, спасибо!
Здравствуйте!Нужно смотреть ОПТГ (панорамный рентген- снимок всех зубов)что бы понимать возможные причины болей в Вашем случае.Боли могут быть из за некачественного лечения зуба из за воспаления парадонтальных карманов(когда в них часто забивается пища), болет может другой зуб зубы и иррадиировать в эти,таки же иррадиирующие боли могут давать воспаления в ВНЧС, ретинированные зубы мудрости .....
Анна, спасибо, значит, нужно прежде всего сделать оптг. А может быть этот дискомфорт из-за микротрещин в эмали ? М могут ли быть мне видны эти микротрещины?
Нет из за микротрещин не могут быть такие боли
Анна, спасибо
Для понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования, если есть возможность ,по крепите ,пожалуйста панорамный снимок и снимки зубов после лечения каналов. Так будет проще ответить на Ваш вопрос.
Андрей, нет пока такого снимка. Спасибо !
Здравствуйте
Как давно получается пролечили 7й зуб?
Очень не хватает снимков для полной картины
Татьяна, седьмой залечили в начале октября . Доктор нашла только два корня , поэтому и послала меня на снимок. Снимок ей не очень понравился , долго рассматривала . Но вроде все таки определила два канала, там и удалила нервы. Когда чистили канал, было очень неприятное болезненное ощущение с одной стороны, несмотря на обезболивание. Заложили лекарство . В следующий прием это же болезненное ощущение сохранилось . Снова почистили, снова лекарство , временная пломба . На следующий раз уже поставили постоянную пломбу. Боль на некоторое время пропала, но сейчас снова появился дискомфорт , как мне кажется , в том же месте . Не знаю , на сколько это опасно , и можно ли оставить все как есть . Ведь боль не сильная и быстро проходит . Внезапно ! Как и появляется
Принятый ответ
Добрый день , на мой взгляд нужно сделать клкт 3д снимок челюстей и хорошо оценить все зубы во всех плоскостях и проекциях . Тот зуб, который лечили нужно на клкт посмотреть все ли корневые каналы нашли и все от прошли , оценить качество пломбировки каналов и зуба в целом . Так же посмотреть все остальные зубы , так как боль может иррадировать от другого зуба .
Прицельные и оптг снимки не подойдут , так как на них не всегда можно увидеть все , что необходимо , ведь они передают плоское изображение в одной проекции и имеют наслоения и тени . Поэтому тут важен именно кт (3д)