Консультация педиатра /

Витамин д3 — вопрос №1185033

Добрый день! Ребёнку 8 мес, рождён в 31.4 недели. Сказал невролог большой родничок, пьём витамин вигантол 2 капли. Можно ли применять препарат, что на фото? Турецкие хвалят. Благодарю за ответы. На гв. Из прикорма каша гречка, рис, пшеничная, мясо, кабачок, морковь, различные виды капусты

Возраст: 8

Хронические болезни: Цмв низкий гемоглобин

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Насколько я знаю данный препарат для детей с 3 летнего возраста и для взрослых . Лучше принимать вигантол
Клиент
Регина, принимать так же по 2 капли? Что влияет на закрытее родничка?

Невролог, Детский невролог
Витамин д не влияет на скорость закрытия родничка; но принимать нужно для профилактики рахита ; достаточно 2 капел вигантола. Норма закрытия родничка в среднем до 18 мес; у некоторых раньше ; у некоторых чуть позже. Это абсолютно не патология
Невролог, Детский невролог
Для каждого ребёнка это индивидуально; ускорять это никак не нужно
Клиент
Регина, педиатр и невролог пугают что большой родничок бр 2,5 на 2,5 это много для 8 (6) мес?
Невролог, Детский невролог
Жалоб У Вас нет никаких ?Ребёнок нормально развивается? Нсг делали в норме?
Клиент
Регина, жалоб на ребёнка нет, нсг в 1 мес изменения при гипоксии, Нсг 3 мес бивентрикуломегалия начальная (сказали вроде это не страшно)
Невролог, Детский невролог
Навыки по возрасту? Обхват головы сейчас?
Клиент
Регина, голову держать хорошо стал ближе к 4 мес, перевороты начались около 7 мес, активно пытается садиться, по пластунски передвигается, слоги ба ма па да, любит играть с игрушками, любознателен. Обхват головы 44, рождён 28
Невролог, Детский невролог
Тогда ничего критичного не вижу ; тем более родились раньше, родничок закрывается у всех индивидуально, ; плохо когда рано тк мозгу нужно расти. Размеры у вас нормальные . По поводу развития, чаше делайте гимнастику; до 5 раз в день; занятия на фитболе, чаще выкладывайте на жесткую поверхность; можно курсы лечебного массажа. Выраженного отставания не вижу; особенно если учитывая что родились раньше срока. Так что не переживайте! Растите здоровыми!
Клиент
Регина, сейчас 3 курс массажа делаем, большую часть времени ребёнок находится на коврике для ползаний. Вес 8.1 рост 68 при рождении 1490 и 41. Гимнастика каждый день, фитбол тоже. Так и принимать 2 Капли вигантол? Благодарю за консультацию!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуются к приему в профилактической дозировке ежедневно лекарственные формы витамина Д (акваметрим, вигантол, детриферол).
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Лучше всего применять аптечные препараты, в моей практике были случаи приёма бадов и витамин Д был на нижней границе нормы.
Поэтому рекомендую лучше принимать вигантол или же аквадетрим, детриферол
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Что влияет на закрытие родничка? БР 2,5 на 2,5 это много?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кальций и витамин д влияет, можете сдать данные анализы и посмотреть, если они в пределах нормы, тогда ничего страшного, закроется самостоятельно.
Нормальный родничок, ребёнку ещё 8 мес только

Плохо когда родничок закрывается раньше времени
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно принимать вигантол 2 капли , детримакс беби ( 5 капель ) ,родничку даётся время до 2 лет , чтобы закрылся
Принятый ответ
Клиент
Нармин, благодарю!