Холестаз беременных
здравствуйте! беременность 30 недель. по анализам ставят холестаз алт 290 аст 111 щф 131 желчные кислоты 16 зуд не беспокоит, узи, ктг норма нахожусь в стационаре, внутривенно капельно гептрал 10 дней и внутрь 1000 мг урсосана повторно анализ ещё не брали, но уже сказали, что если не будет улучшения, то будет родоразрешение в 31 неделю. я очень переживаю и не хочу рожать в 31 неделю. чем грозит такие высокие показатели ребёнку и можно ли как-то отсрочить роды? или один выход только рожать в 31 неделю?
Здравствуйте. Опасно со стороны интоксикации организма и плода . Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора
Здравствуйте. Если ситуация не улучшится, необходимо родоразрешать. Иначе будет токсическое влияние на цнс плода
Асиет, а до каких цифр должны показатели снизиться, что бы продлить беременность? до нормы?
Принятый ответ
Алс 32 , Аст 30-31
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае опасность есть и для малыша (так как идёт интоксикация) и для Вас в первую очередь. Повышение печеночных ферментов при беременности свидетельствует не только о наличии холестаза, но и может быть симптомом развития таких опасных жизнеугрожающих состояний, как жировая дистрофия печени у беременных, HELP - синдрома, тяжелой преэклампсии. Если ферменты не будут снижаться, то родоразрешение показано, лечащий доктор говорит верно.
Здравствуйте. Еще бы присоединить просто дезинтоксикационную терапию в виде обычного физраствора. И всё пойдет 100% на лад.
Здравствуйте. Если лабораторных улучшений не будет, то выход только один и это родоразрешение
Добрый день.
Доктор, наверное, хотел поговорить с вами о преждевременном родоразрешении вообще, а на именно в 31 неделю.
Без выраженных нарушений состояния плода (узи и ктг), и/или без них же в отношении вас (тут на первом месте сдвиги в коагулограмме, нарушение свертываемости) - никто досрочно родоразрешать вас не будет, по крайней мере до 36 недель беременности.
Игорь Игоревич, нет, мне сказали, что если после курса гептрала показатели не снизятся, то будут родоразрешать в 31 неделю. лучше недоношенный ребенок, чем антенатальная гибель, это слова врача. ещё можно узнать, до каких цифр должены снизиться показатели, что бы продлить беременность?
Принятый ответ
Нет таких цифр и далеко не факт, что они снизятся от гептрала.