Фронтит. Можно ли не долбить лоб?

Добрый день. 3 недели назад после орви началось осложнение на нос. Сосудосуживающие в нос. Болел лоб слева, справа гайморова пазуха. Выделения желтозеленые. Лечилась полидексой, мометазон, стнупрет, дезал от аллергии, промывала. На 8-9 день уже почти все прошло. Но снова орви отёк носа и через 2-3 дня снова жёлтые сопли и боль во лбу если не снимать отёк. Выделения гнойные и желто зелёные. Лечилась: мазала левомеколь в нос, синупред, мометазон, промывания, дезал. Пыталась без приёма антибиотиков, тк последний раз пила в октябре по причине гайморита. Сделала снимок, фронтит Обратилась в стационар, тк выходной. Сказали только долбить. Вариантов больше нет.

Нет. Последнее время часто орви осложняется гайморитом.
34 года

Принятый ответ

здравствуйте , о снимку действительно есть фронтит слева ( за счет гнойного отделяемого в пазухе)
можно попробовать пару дней полечиться еще
Добавьте к лечению уколы Цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день в течении 7-10 дней, спрей мометазон по 1 дозе 2 раза в день , синупрет по 2 капс 3 раза в день
Нос промывайте солевыми растворами 4-5 раз в день , после промывания в нос спрей изофра 4-5 раз в день
Если через 3-4 дня улучшений не будет то тогда в стационар

Сергей, спасибо.

выздоравливайте

Сергей, подскажите нужно ли потом делать контрольный снимок. И как избежать подобных осложнений в будущем?

Сергей, и ещё когда закапываю сосудосуживающие боль утихает, но и выделения слабо отходят. Ринофлуимуцил не поможет в данной ситуации?

да, можно ринофлуимуцил использовать после промывания носа
В дальнейшем в плановом порядке выполните КТ придаточных пазух носа
Насчет контрольного снимка тут надо смотреть как будет действовать антибиотик и будут ли жалобы , если жалоб не будет то в контрольном снимке не будет надобности

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгенограмме отмечается фронтит слева (присутствует горизонтальный уровень патологической жидкости).
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5-7 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Изофра по 2впр 2 раза в день. Курс до 7 дней.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
5. По антибиотикам, или как советует коллега выше, Цефтриаксон, в/м.
Или внутрь Супракс 400мг, по 1 таблетке 1 раз в день, 7 дней. (При отсутствии аллергии на цефалоспорины).

Если в ближайшие 72 часа состояние будет ухудшаться показано стационарной лечение.

Вне обострения желательно пройти эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, КТ придаточных пазух носа, чтобы выяснить причину частого риносинусита.