Отек после остеосинтеза лодыжки

Добрый день. 30 ноября у мамы была операция (остеосинтез н/лодыжки по Веберу,остеосинтез в/лодыжки спицами,шов дельтовидной связки). На сегодняшний день сохраняется большой отек с одной стороны и в этом месте беспокоят боли.день.Подскажите пожалуйста,должен ли быть такой отек и сколько могут беспокоить сильные боли?

Атеросклероз Гипертония Сахарный диабет Камни в желчном Гастрит
60 лет

Принятый ответ

По приложенному фото не исключается наличие послеоперационной гематомы, которая скоро нагноится или уже нагноилась. Нужно смотреть очно.

Показан очный осмотр травматолога или хирург может посмотреть.
Срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин, подскажите еще пожалуйста, такое ощущение,что болит сама кость ,которая идет от лодыжки и выше.Могут ли быть такие боли после операции?

Боли после операции могут быть всякие.
Вопрос в том, насколько они выражены, затихают или нарастают.
Должны постепенно затихать и быть умеренными.

Сейчас разберитесь, не откладывая, есть или нет гематома.
Иначе потом с ней, если есть, хлопот не оберетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Константин, спасибо огромное !

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной фотогр. имеется отечность мягких тканей в области послеоперационного рубца. Признаков воспаления не определяется.
С этой стороны выполнен остеосинтез наружной лодыжки 2-мя спицами и 8- образной проволочной петлей, которая может добавлять объемность мягких тканей по наружной поверхности.
Но необходим срочный осмотр травматолога для исключения гематомы в области после операционного рубца.
Если имеются интенсивные боли , повышение температуры- то консультацию травматолога или хирурга не откладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анатолий, подскажите пожалуйста,а сколько надо носить лангету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анатолий, подскажите еще пожалуйста,надо ли мазать ногу мазями наподобие Лиотона?

Принятый ответ

Отек в таких случаях закономерное явление, по срокам все индивидуально, зависит от состояния сосудов, особенгостей перелома и операции. В среднем это около 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не похоже на гематому, просто такой отёк, лучше наложить гипсовую лонгету для уменьшения отёка и болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Станислав, подскажите пожалуйста,пока нога в лонгете,долго ли можно сидеть и ходить на костылях или лучше все-таки больше лежать ?

Лучше больше лежать с ногой вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Станислав, огромное спасибо !

Пожалуйста.

Здравствуйте. Фиксация лонгетной повязкой до 4 недель.Далее следует выполнить контрольную рентгенограмму. И в зависимости от наличия или отсутствия признаков консолидации : продолжить фиксацию лонгетной повязкой до 6 недель или начать восстанавливать движения в г/ стопном суставе с дозированой опорой на конечность. Эти вопросы решает лечащий врач при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анатолий, Благодарю!