Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1185234

Ребёнку 10 месяцев болела почти 2 недели был жуткий кашель, насморк, температура не значительная. 15-16 числа было уже все отлично! Выздоровела! Но в семье я и старшая дочь болеем и вчера вечером у малышке поднялась температура 39,6. Всю ночь и сегодня день держится температура. Жаропонижающие не на долго снижают. Опять насморк. Вопрос в том, что хочу начать давать антибиотик (потому как противовирусные мы уже принимали) Амоксиклав. Но без консультации врача боюсь. Что посоветуете?

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребёнка нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Вам нужно сдать общий анализ крови, без анализа антибиотик не назначается.
Так как это идёт реинфекция, скорее всего она вирусная.
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому лечение вирусной инфекции симптоматическое
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша может быть реинфекция, т.к проконтролировать с вами . Но также для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо все таки сделать ОАК и ОАМ . И уже по результатам решать о необходимости подключения антибиотика.
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Антибиотики в данном случае не нужны. Доктор Радюк расписала лечение верно, согласен с каждым словом.
Педиатр
Здравствуйте
В вашем случае необходимо сдать общий анализ крови, и исходя уже из результата назначается антибактериальная терапия
Не болейте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. По клинике невозможно сказать какая это инфекция, и назначение антибиотика без подтверждения необоснованно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, необходимо сдать ОАК , для того чтобы понять какая этиология заболевания вирусная/бактериальная, и решить дальнейшую тактику лечения. На данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%