Консультация нейрохирурга /

Киари 1 типа — вопрос №1185487

Здравствуйте,помогите мне разобраться. У меня в мае начались головные боли пульсирующего характера,было проведено МРТ головного мозга и УЗИ сосудов
МРТ показало киари 1 типа 06 см пролобируют в большое затылочное отверстие мендалики(сирингомелии нет)
Вопрос такой,может ли со временем миндали опустится ниже и появится сирингомелия . Внутричерепного давления нет
И на сколько опасно мое состояние,говорят можно стать инвалидом,теперь всего боюсь

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как правило аномалия Арнольда Киари-врождённая особенность и не имеет тенденции к прогрессированию особенно во взрослом состоянии. Она у вас с рождения и если бы давала какие то симптомы то уже проявилось бы гораздо раньше. 6 мм это не критичное значение; до 5 мм вообще норма. Повторите Мрт через 1 год для контроля
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По поводу головных болей пройдите уздс сосудов шеи и головы, Мрт шейного отдела позвоночника; сдайте кровь на ферритин, глюкозу, гормоны щитовидной железы
Клиент
Регина, магистралье ущи сосудов делала там все норм,феретин задавала мой показатель 12,врач сказала,что это мало должно быть у меня 30,а гемоглобин у меня 120
Для чего через год делать контроль МРТ-это меня пугает. Может появится сирингомелия?если до этого на МРТ картине ее нет ?это для меня важный вопрос,в интернете на могу найти
Невролог, Детский невролог
Крайне крайне редко; обычно в детском возрасте только может прогрессировать, такие дети уже рождаются со 2-3 степенью, у взрослых не встречала и не слышала о реальных случаях . Но для контроля рекомендуют сделать Мрт через 1 год, по стандарту. Поводов для переживаний и паники нет, эта особенность у вас с рождения,
Клиент
Регина, а что вы можете сказать по поводу анализов,про мой феретин ?что посоветуете,какое лучше желоо трёх валентроп,просто у меня ещё склонность к геморою,не давно пролечивала его
Невролог, Детский невролог
Ферритин очень низкий; обязательно принимайте железо; лучше хелатная форма; лучше усваивается и не раздражает жкт. Курсом не менее 3 мес; потом пересдать
Невролог, Детский невролог
Либо бисглицинат. Есть такое у solgar
Клиент
Регина, Солгар это разве не БАТ ?скажите пожалуйста ещё из за низкого феретина,могут быть головные боли постоянные. Ведь раньше голова могла болеть раз в полгода
Невролог, Детский невролог
В солгар именно 2 валентное железо легкоусвояемое и без последствий для жкт; хорошо поднимает ферритин, сорбифер можете, там 3 валентное, но оно плохо всасывается
Невролог, Детский невролог
Могут тк железо доставляет кислород к тканям, если его мало будет гипоксия, и такие жалобы как утомляемость, слабость , головные боли
Невролог
Здравствуйте.
В большинстве случаев аномалия Арнольда-Киари протекает бессимптомно. Если и даёт симптоматику, то в детском, подростковом возрасте. Во взрослом возрасте опущение миндалин прогрессирует крайне редко.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Когда обычно болит голова - утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головная боль не сопровождается не чем,кроме как самой боли и утомляемостью быстрой,разложенная...пульсирует восновном в висках и бывает в затылок,но это реже(оцениваю в 4 -5 баллов )пью парацетамол. Головная боль днём,и если не пить таблетку не проходит,ну только если по спать,бывает голова болит от того что проголодалась,поем и вроде утихает...
Прописал врач,китанал мочегонку,и кавитон вот пью
Просто не понимаю,по чему с мая стали беспокоить головные боли. С сентября по конец ноября,голова могла заболеть раз в неделю либо раз в 2 недели. В декабре стала болеть каждый день.ночью не болит
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Невролог
Здравствуйте Ева ??По МРТ головного мозга показало киари 1 типа 06 см пролобируют в большое затылочное отверстие мендалины Аномалия киммерли 1 типа клинику ни даёт никакого во взрослом состояние ,рекомендую мрт контроль через год Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головная боль не сопровождается не чем,кроме как самой боли и утомляемостью быстрой,разложенная...пульсирует восновном в висках и бывает в затылок,но это реже(оцениваю в 4 -5 баллов )пью парацетамол. Головная боль днём,и если не пить таблетку не проходит,ну только если по спать,бывает голова болит от того что проголодалась,поем и вроде утихает...
Просто не понимаю,по чему с мая стали беспокоить головные боли. С сентября по конец ноября,голова могла заболеть раз в неделю либо раз в 2 недели. В декабре стала болеть каждый день.ночью не болит.да,я о очень тревожный и мнительный человек,могу зацыклится сильно
Невролог
По клинике именно головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе , ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
По описанию головные боли напряжения ,лечение головной боли медикаментозная терапия -обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом профилактическую терапию ,так как головные боли ежедневные дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев и под прикрытием чтоб не было побочек т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес начните нормализуется ??обязательно Сдать ферритин гемоглобин железо вит д вит б 12 и вести дневник давления во время головной боли и каждые утро и вечер хотя бы в течение месяца ,так как говорите покушали и лучше ,исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, а если у меня пониженное давление,обычно 90на 60 и когда то лет 9 назад были эписиндром,можно ли применять дулоксетинэ?или что то другое лучше?
Невролог
Ни надо менять ,может принимать ?
Клиент
Нонна, сначала его пить по 30,а потом 2 месяца по 60 мг?
Клиент
Нонна, можно ли эту капсулу скрывать так как проблема с глотанием вечно боюсь подавиться таблетками
Невролог
30 первая неделя ,затем по 60 мг и так 6 мес !
Невролог
Капсула легко проглатывается
Клиент
Нонна, ооо 6 месяцев пить антидепрессанты?а грандексин начинать пить,как пойду на 6 месяцев,и ещё 30 мл и 60 мл это же разные упоковки?или можно просто 2 пить по 30?
Невролог
2 нед можно по 30 ,затем перейти на 60 ,грандаксин первый месяц принимать
Нейрохирург
Здравствуйте! Вряд-ли такое может произойти! Необходимо обратиться к терапевту с целью выявление причины болей!
Принятый ответ
Клиент
Уча, вопрос как нейрохирургу -может ли появится сирингомелия со временем,на МРТ ее нет
Нейрохирург
Вероятность такая у всех есть! Причинами могут быть перенесены инфекции, травмы! Киари в данном случае не может быть причиной появления сирингомиелии!
Клиент
Уча, значит мне нужно беречь голову,шею от травм и инфекции таких как минингит,а киари не вызывает этого,симингирия может быть как самостоятельное заболевание и без киари,правильно поняла?
Спасибо за ответ
Нейрохирург
Всем нужно беречь голову от этих патологии!