Консультация невролога /

Головная боль,кт — вопрос №1185502

Здравствуйте,на протяжении примерно месяца часто болит голова(виски,затылок,лоб),иногда только одна сторона головы и лица,стороны меняются,тошнит. Обратилась к неврологу,прикрепила заключение и лечение,сделала кт,также прикрепила.
Есть шейный остеохондроз,протрузии,грыжи.
Боли в грудной клетке,как будто в сердце,чувствую сердцебиение,делала экг и эхокг все в норме ,поставили межреберную неврологию. Сейчас больше всего беспокоит головная боль,практически каждый день ,не всегда сильная,терпимая,но есть. И когда ложусь спать болит в груди и чувствую сердце. Также результаты кт тревожат.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит,шейный остеохондроз,гастрит

Невролог
Здравствуйте, оцените головную боль от 1 до 10. Сопровождается тошнотой, дурнотой, позывами на рвоту? Чаще утром или к вечеру? Окулист вас смотрел?
Клиент
Анастасия, до приема врача были сильные по шкале 8 наверно,тошнота и рвота даже была
Сейчас осталась неприятная боль почти каждодневная 2-3 по шкале
Клиент
Анастасия, по времени по разному,может быть в течении всего дня,может утром заболеть пройти и вернутся вечером,перед сном,у офтальмолога в апреле последний раз была,все в норме
Невролог
Здравствуйте.
По УЗДГ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По КТ головного мозга изменения в области гипофиза. Нужно обратиться к эндокринологу, пройти прицельное МРТ гипофиза.
По описанию жалоб похоже на мигрень в сочетании с головной болью напряжения. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Алина, сейчас прям приступов сильной боли нет,есть вот эти боли напряжения наверно,но от них налгезин не всегда помогает,они не сильно болят ,но все таки мешают.
А гипофиз это вообще опасно,на что влияет? И нужно делать МРТ мозга и сосудов или лучше именно гипофиз?
Невролог
Именно гипофиза, на КТ есть изменения, но КТ в плане исследования гипофиза не очень информативный метод. Гипофиз влияет на железы внутренней секреции, могут быть гормональные нарушения. При повышении пролактина могут быть головные боли.
Клиент
Алина, а КТ вообще которое я сделала информативно,я так понимаю сосуды и тд не видно,может стоит пройти МРТ головного мозга и исследование гипофиза, или по мрт именно мозга все будет в порядке
Невролог
Конечно, МРТ головного мозга более информативно чем КТ.
Можете дополнительно пройти МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте Алина ??!Здесь что смущает меня немного изменения на кт ,необходимо конечно прицельно посмотреть гипофиз сделать мрт гипофиза с мощностью 3.0 тесла ,по узи врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет ,немного нарушения венозного оттока здесь подсоединим препарат т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц помле Детралекса перейти на т Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Головная боль сопровождается светобоязнью,звукобоязнью ?ежедневная головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте,когда сильная боль с тошнотой- светобоязнь и звуки мешают. Сейчас почти каждый день боли есть но они не постоянные и слабые. Сейчас пью вазобрал. Да тревожный,и как начались боли в грудки,голове стала еще тревожнее,поэтому прописали грандаксин. А кт показало все ,что нужно увидеть в мозге,стоит сделать мрт головного мозга+гипофиз или стоит ограничиться одним гипофизом,переживаю может не все увидели там
Невролог
Не переживайте достаточно прицельно гипофиз ни могли пропустить ??
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ), но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать при частых головных болях необходимо будет ввести профилактическую терапию подсоединить именно антидепрессанты с противоболевым эффектом - депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев и под прикрытием грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес чтоб избежать побочек
Клиент
Нонна, спасибо за ответ
Невролог
???здоровья