Как повысить ТТГ
Возраст75 лет. В 2004была проведена операция удаления щитовидной железы (2х стороной узловой зоб). Остались 2 кусочкапо краям железы. Все 18 лет сдавала анализы и УЗИ все в норме. Принимала L- тераксин 100мл. В ноябре сдала анализы результаты: ТТГ - 0.05 Т4 свободный-18 Т3 свободный -7.2. Прошла УЗИ на каждом кусочке нашли по 1 узлу: 0.65*0.6 и 0.4*0.3. общий диагноз "дифузно- очаговые изменения оперированной щитовидной железы". Врач назначил увеличить дозу L - тераксина до 125мл, позже уменьшил до 100мл в сутки. Что делать с таким низким ТТГ)
Здравствуйте
Вы сдали в ноябре - ТТГ 0,05 . И Вам что доктор назначил ? Какую дозировку ?
Здравствуйте.
Низкий ТТГ говорит о том, что доза для вас большая.
Чтобы не путаться, прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты последних анализов и результаты УЗИ.
Елена, последний анализ 02.12.22
ТТГ -0,05
Т4 - 18
Т3 - 7,2
УЗИ последний 28.10.22 :
Дифузно-неоднородная структура ,зернистая .в левой доле гипоэхогенное образование неоднородной структуры с четким ровным контуром 0,65*0,6 . В правой доле гипоэхогенное образование 0,4*0,3
Заключение :дифузно -очаговое изменение щитовидной железы .
Валентина, это на фоне приема 100 мкг/сут получается?
Елена, да..долгие годы такая дозировка подходила и анализы были в норме...Последнее время был стресс и плохое питание...может это спровоцировала такой низкий анализ ТТГ?
Да, стресс, снижение веса, голодание могут как снижать, так и повышать потребность в гормонах.
Можно сейчас перейти на 50 мкг/сут и сделать контроль ттг через 6 недель
Елена, а не сильно резкое снижение?может 75 пока?не будет плохо? Давление,?Сердечно сосудистая система...?У меня последние две недели давление низковатое вечером...110 на 70..(хотя я гипертоник ) .я и лекарства свои от давления на ночь иногда не принимаю..боюсь снизить еще.
Или не стоит боятся и принимать по 50 мкг как вы посоветовали ?
Принятый ответ
Валентина, можно пересдать ещё раз ТТГ сейчас, прошёл уже месяц от прошлого результата. Если ТТГ останется таким же низким, то уменьшить дозировку тироксина до 50 мкг
Елена, спасибо большое вам...Я не правильно проголосовала...ваши консультации очень полезны и верю,что помогут,!! Ещё раз спасибо!!!