Консультация травматолога /

После артроскопии хрустит колено — вопрос №1185866

После артроскопии хрустит колено, до конца связка не растянулась, где-то 3 см перепад, на разгиб, по сравнению со здоровой ногой, а на сгибании, если садиться на колени, то касаюсь пяткой пятой точки, но до пола пока не касаюсь. еще атрофия беспокоит, хоть занимаюсь - хожу гусиным шагом метров 20 через день и кручу велосипед.
Врач рекомендует сделать укол флексотрон плюс, ваше мнение насчет такого варианта? нужно ли это сейчас или слишком рано?
Какие упражнения будут полезны для того чтобы дорастянуть связку?

Возраст: 33

Хронические болезни: брон. астма https://disk.yandex.ru/d/ZtADvMOJ6MWXXA

Ортопед, Травматолог
Скачал, все посмотрел и прочитал.

нужно ли это сейчас или слишком рано?
Стандартно при отсутствии выраженного отека, гиалуроновую кислоту вводят через месяц после артроскопии.
Так что давно пора было. Мнение положительное.
Флексотрон плюс - хороший выбор.

Функция на сгибание вполне удовлетворительная и не стоит рвать связки, чтобы дотянуться пятой точкой до пола.
Приседания, вообще, самые вредные для коленного сустава и менисков упражнения. Их выполнять не стоит.
Так же стоит избегать прыжков и поднятия тяжести.
Если очень нужно, то ложитесь на живот, а помощник пусть работает с коленным суставом на сгибание.

С разгибанием нужно работать.
Без помощника можно лечь на пол на спину и положить на коленный сустав мешочек с песком на пол кило. Больше не нужно. Уже через 30-60 секунд Вы почувствуете, как это работает. Сильную боль преодолевать не нужно, лучше сделать несколько подходов.
А если будет помощник (массажист) для работы на сгибание, то пусть и на разгибание работает.
Перед разработкой сустав нужно разогреть (парафино-озокерит, массаж, ванна...).

Для борьбы с атрофией рекомендую плавание.
Безопасно и полезно для всех органов и систем.
Пройдите электромиостимуляцию мышц голени и бедра №10
Клиент
Константин Эдуардович, можете дать прогноз по колену, состояние на сейчас и возможное развитие событий, предположительные сроки?
Есть небольшая припухлость, возможно от упражнений? врач направил на МРТ, далее посмотрим, либо сразу Флескотрон хочет ввести, либо подсушить сначала сустав

Ортопед, Травматолог
Есть небольшая припухлость, возможно от упражнений?
Конечно, Вы же упражнениями наносите микротравмы.
При разработке по другому не бывает.
Используйте мази НПВС, физиотерапию. Это нормально.

врач направил на МРТ, далее посмотрим, либо сразу Флескотрон хочет ввести, либо подсушить сначала сустав.

1. Что касается введения гиалуроновой кислоты при синовите, то с небольшим отеком можно, с выраженным - нельзя. Я об этом выше писал.

2. "подсушить сустав" - это правильно, только без гормонов. Вводить Дипроспан (Дипромету) или др гормональные препараты сейчас не рекомендовано. Сушите мазями и физиотерапией.

3. Прогноз после МРТ. Через пол года после артроскопии - это стандарт для контрольного обследования МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо