Можно ли МСКТ аорты при эутериозе?
Здравствуйте. Моей маме (74 года) нужно сделать МСКТ ангиографию аорты брюшной полости, т.к. есть подозрение на аневризму. Но ей эндокринолог поставил диагноз эутериоз, мелкие кисты железы, (показатели все в норме). Спросить снова у врача нет возможности, т. к. это был приезжий врач из центра, своего в городе нет. Подскажите, можно ли делать МСКТ при эутериозе? И ещё она принимает амиодарон-нужно ли его отменять его в день проведения МСКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! МСКТ не противопоказан.
.к принимаете амиодарон, контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев . Узи 1 раз в год. В день мскт принять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эутиреоз означает что гормоны в норме, кисты доброкачественные, необходимо только контролировать узи через год. Противопоказаний к мскт нет, амиодарон можно принимать
Ленар, забыла написать в вопросе, что МСКТ нужно делать именно с контрастом, а он обычно идёт с йодом. И амиодорон содержит йод. Вот что настораживает. На что это может повлиять при проведении МСКТ?
Не на что не повлияет но не забудьте сказать об этом специалисту который проводит мскт
Принятый ответ
Здравствуй, противопоказаний у вас нет, можете спокойно делать. Контроль ттг и т4 св через 6 мес планово. Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для контроля роста кист.
Амиодарон можете принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. амиодарон отменять нет смысла, но доктору, который будет проводить исследование, сказать о том, что принимает препарат. он выводится из организма около года и содержит большую дозу йода. скорее всего контраст нужен будет без йода. эутиреоз не помешает проведению, ведь это норма.
Наталия, забыла написать в вопросе, что МСКТ нужно делать именно с контрастом. Получается из-за амиодарона нельзя делать МСКТ с йодосодержащим контрастом?
Это может сказать только доктор. который будет проводить исследование. Отменяют не менее чем за 2 недели. Но препарат важен как антиаритмик, и отменить его скорее всего нельзя. Но доктор будет учитывать это при проведении исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МСКТ не противопоказана. Отменять препарат не нужно. Перед исследованием нужно сделать анализ крови на креатинин с скф. Доктору перед исследованием сказать о приеме амиодарона.
Елена, забыла написать в вопросе, что МСКТ нужно делать именно с контрастом, а он обычно идёт с йодом. И амиодорон содержит йод. Можно ли МСКТ с контрастом с йодом или нужно чтобы контраст был без него ?
Проведение Исследования не противопоказано, как и введение йодсодержащего контраста. Доктор должен знать о препарате, чтобы рассчитать дозу контраста. Препарат выводится в течение суток, нужно будет принимать больше жидкости (лучше щелочную минеральную воду без газа - Боржоми, Пролом, Ессентуки 17)