Толи цистит,Толи песок?
Добрый день. Мне 51 год, наступила менопауза, с октября мучаюсь то ли цистит, Толи песок, в октябре лечилась неделю, в ноябре один день, сейчас каждые три -четыре дня болезненное мочеиспускание. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря все в норме, сдавала анализы на бак посев и на скрытые инфекции тоже все в норме, лейкоциты доходят до 400, через пару дней уже норма. Пью бруснивер, d-mannose ,клюкву.
Добрый день.Зуд,жжение,выделения присутствуют?
Луиза, зуда нет, небольшое жжение есть
Луиза, выделений нет, но сегодня проснулась, ощущение как будто молочница начинается...
Елена,а у гинеколога Вы не сдавали мазки?Стоит посетить гинеколога и на фоне спокойных мазков решать вопрос дальше.Вы перед сбором мочи прикрываете влагалище ватным тампоном?
Луиза, я сдавала мазки обычный и на скрытые инфекции, все идеально как сказала доктор, предложила свечи овестин, две свечи (капсулы) уже ставила....
В итоге,Вы сейчас принимаете Овестин и Триоженпль?
Луиза, триожиналь
Схема в принципе адекватная.Продолжайте.А ОАМ как давно сдавали?
Луиза, сегодня хочу сдать
Луиза, вы про схему предложенную здесь?) Или то что принимаю я ( брунивер, триожиналь)
То,что Вы принимаете.Овестин и Триожиналь.По результатам ОАМ решим вопрос с противомикробный препаратом,нужен/не нужен.При сборе мочи обязательно прикрыть влагалище ватным тампоном
Луиза, я поняла
Луиза, обнаружены бактерии в небольшом количестве и лейкоциты повышены.
Здравствуйте. Продолжать Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 3 месяца.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
Гинофлор Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Дмитрий, гинеколог назначила триожиналь, оставить?
Дмитрий, добрый день)
Да, Тержинан пока можно.
Дмитрий, не поняла....Тержинан или триожиналь?
Если триожиналь, то Гинофлор пока не надо.
Дмитрий, я с Лен.области, а можно будет к вам приехать очно на прием?
Можно и дистанционно все вопросы решать. Пока необходимости в очной консультации нет.
Дмитрий, была на приеме у уролога, мне врач сказал если будут повторятся случаи болезненного мочеиспускания то надо делать цистоскопию...
Да, при рецидивирующих циститах показано проведение цистоскопии. Пока в течение трёх месяцев принимайте препараты, далее посмотрим по результатам.
Доброго времени суток.
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Владимир, добрый день. Сегодня,когда опять прихватило, болезненное мочеиспускание, а оно прихватывает каждые 3-4 дня, и стул утром был раза три, с этим связано или нет незнаю
Часто есть взаимосвязь! Соответственно лечить не только мочевую систему, но и ЖКТ!
Владимир, мне сейчас предложили вагилак,вы согласны
Можно его, мне ещё очень нравятся свечи Лактожиналь (во влагалище на ночь 2 недели)
Владимир, они у меня есть... сегодня утром поставила, но они же влияют на флору во влагалище, а для ЖКТ как же?
С ЖКТ гастроэнтерологи/терапевты занимаются. Это их хлеб.
Владимир, поняла, благодарю
Всего доброго! Скорейшего выздоровления!
Добрый день!
Если лейкоциты до 400 в общем анализе мочи, то это воспаление!
Принимайте Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Алексей, добрый день. У меня болезненные ощущения длятся часа четыре, а потом как не бывало, потом дня через три опять боли, питье литра два и опять все прошло, боли нет, но мочевой пузырь и мочеточники напряжены.....и болезненны при нажатии
Вас понял.
Надо пройти полноценный курс лечения, например, такой, как я Вам предложил!
Большим объёмом жидкости Вы снижает концентрацию бактерий и становится легче, а затем опять хуже, так как концентрация бактерий болезнетворных опять увеличивается.
Алексей, сегодня сдам общий анализ и бак.пасев
Хорошо!
Алексей, добрый день. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день!
В бак посев роста нет, в общем анализе мочи выраженное воспаление!
Курс лечения необходим!
Здравствуйте! Что у Вас с ЖКТ?
Галина, добрый день. Все в порядке, сдавала химический анализ крови, холестерин немного повышен и печеночные показатели немного повышены
Понятно. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Для мочевыделительной системы необходима длительная фитотерапия - можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, далее цистон по 2 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посева мочи. У гинеколога контроль мазков на микрофлору.
Галина, благодарю,поняла
Добрый день. Надо действительно разбираться
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. пересдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (по всем правилам: утром, средняя порция, максимальная гигиена)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря!!! и органов малого таза
4. Запланировать консультацию гинеколога, не только мазки на флору, но осмотр в кресле на выявление факторов анатомических (расположение уретры, опущение стенок влагалища...), коррекция гормонального форна.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. С учетом скачков лейкоцитов можно начть уросептик Урофурагин (Фурагин иди Фурадонин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5-7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Если в посевах будет выявляться кишечная флора (E.Coli, энтерококки) - то следует запланировать визит к гастроэнтерологу!
Далее - по динамике/симптомам и результатам контрольных анализов.
Дмитрий, добрый день. У меня есть все что вы написали, креатинин, мочевина и т.д, повышен только АЛТ, гинеколог сказал,что всё у меня в анализах идеально, обращений нет, лактофлора в норме.
Дмитрий, УЗИ малого таза дела, мочевой,почки, с наполнением и без, все норм
Если "лейкоциты доходят до 400" - то это не может быть нормально :) И повышение АЛТ говорит о проблемах ЖКТ, печени.
Длительно пейти фитоуросептики как минимум, и пересдайте мочу и посев!
Дмитрий, я Вас поняла, скорее всего я не долечиваюсь....две недели и перестаю пить уросептики.......все доктора здесь рекомендуют длительный прием......и никто не написал про антибиотики.....
Давайте пересдайте ОАМ и посев, пока пейти фитоуросептики!
Дмитрий, хорошо
Дмитрий, добрый день. Сдала анализ мочи и бакпосев, анализы прикрепила.
Приложите анализ
Луиза
Луиза, отправила
Ознакомилась.Да,есть активный процесс.Присоедините Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с 7дней,Уронекст по 1саше 7дней.
Луиза, уронекст пью второй день
Луиза, антибиотики точно не нужны?
Фурамаг это и есть противомикробный препарат первой линии.Начинайте его принимать и через 10 дней контроль ОАМ
Луиза, можно аналог купить? И какой порекомендуете
Фуразидин -это действующее вещество данного препарата.
Луиза, добрый день. Прикрепила бакпосев