Консультация педиатра /

Замена Лактазара — вопрос №1186191

Малышу на ГВ 2,5 месяца колики и шум в животике, через один раз обильно срыгивает(почти всё что съел). Педиатр назначила Лактозар. Первые 1,5 неделе всё было хорошо, сейчас опять ситуация повторяется! Вопрос могу ли я самостоятельно заменить ребёнку Лактозар на Лактазу Бэби?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Заменить можете, конечно.
Но нужно разбираться - какой стул, как часто, насколько жидкий, какие примеси?
Срыгивания больше 2 столовых ложек за раз?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Один раз в день, стул жидкий, сдавали кал на углеводы всё в норме, примесей нет! Срыгивает примерно 2 ложки не больше

Педиатр
Тогда такие срыгивания вариант нормы, за это переживать не нужно. Можете заменить препарат самостоятельно, они аналогичны и не имеют противопоказаний. Даем в каждое кормление
Клиент
Алина Александровна, а если это считается нормой, почему он первое время после назначения препарата не спрыгивал? И до этого не срыгивал!
Педиатр
Срыгивания физиологичны для малышей из-за строения жкт. Так же когда ребенок переедает или заглатывает много воздуха, срыгивания учащаются. В этом нет ничего критичного, и вряд ли связано с приемом Лактазара
Клиент
Алина Александровна, А если малыш сьедает не так много и ест каждые два часа это все равно норма? И лекарство разводить написано в 5-10 мл. А если я буду в 3мл?Это не страшно?
Педиатр
Лучше в 5, это от 3 мл небольшая разница)
Да, такие срыгивания все равно норма
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствутйе.
Да, препараты идентичны, можете поменять.
Срыгивания каждое кормление?
КАким объемом?
Клиент
Анна, доброе утро! Срыгивание из 8 кормлений 3 точно. Примерно 2 столовые ложки, может чуть поменьше
Педиатр, Врач УЗД
это вариант нормы, переживать не стоит.
ЛАктозар давайте.
Стул в норме?
Клиент
Анна, стул один раз в день, иногда делаю клизму, если малыш в течение дня не сходит. Его это беспокоит
Педиатр, Врач УЗД
Клизму после 1 дня отсутствия стула делать не стоит, если беспокоит можно давать малышу пить водичку между кормлениями, чаще выкладывать на живот и делать массаж живота
Клиент
Анна, Хорошо! А по поводу срыгиваний, у него же на какое-то время проходило, а потом снова появлялось! Если это норма, то плюс минус малыш должен всегда это делать! Я ошибаюсь?!
Педиатр, Врач УЗД
зависит от положения тела после еды, количества съеденной смеси и быстроты опорожнения желудка.
у малышей слабый сфинктер пищевода, поэтому при надавливании, лежачем положении или перевороте после еды, может быть срыгивание.
Клиент
Анна, последние два вопроса! Если малыш не так много ест и часто. срыгивания в таком количестве все равно норма? И в инструкции написано разводить лекарство в 5-10 мл, я буду разводить в 3 мл, это не критично?
Педиатр, Врач УЗД
пр иболее частом кормлении желудок может не до конца опустошиться и поэтому новая порция не вся помещается.
Можете разводить и в 3 мл, главное полностью растворить порошочек.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, вы можете заменить препараты, они аналогичны друг другу. Срыгивание до 2-3 столовых ложек являются нормой
Педиатр
Добрый день, да ,вы можете заменить на Лактазу бейби.
Так же по возможности нужно исключить АБКМ- исключите все молочные продукты и мясо говядины из рациона