Консультация лора /

Сильная боль в горле 4 й день. — вопрос №1186215

Добрый день. В пятницу заболела. Поднялась температура до 38 сильно заболело горло и как будто отекло. И мокрый кашель. Откашливается жёлто- зеленой мокротой. В субботу температура упала только к вечеру опять поднялась до 37.5. Вчера не было тоже целый день температуры только к вечеру 37.2. Кашель так и остался. Но беспокоить больше горло. Глотать тяжело до сих пор. Как отёкшее. Больно. Полощу прополюсом, рассасываю доритрицин фаингосепт прыскала гексаспрей. Стало легче совсем чуть чуть. У меня в первый раз так долго болит горло. Уже что только не делала. Больно глотать и не хочется говорить- как бы напрягать его. Немного ещё мокрота напрягает желто-зеленая. И кашлять Больно. Пью инговерин ещё и амброксол. Подскажите что мне делать ещё с горлом что бы стало полегче.

Возраст: 34

Хронические болезни: гэрб

ЛОР
Здравствуйте. Как таковое воспаление, уже не такое выраженное, если судить по фото. Раньше было больше?
При вирусных инфекциях больше болит из-за попадания нервных окончаниях чем самой слизистой.
Продолжайте полоскать, лучше конечно раствором Оки, он лучше снимает боль. Ну или ангидаком, кетопрофеном Лор или Тантум Верде.
Рассасывайте стрепсилс интенсив, или Септолете тотал. Тут больше активных веществ.
Конечно больше теплого питья и исключить раздражающую пищу.
Клиент
Татьяна, спасибо. Просто у меня так долго гордо не когда не болело. Пару дней и всё. А тут прям глотать тяжело.
ЛОР
Сейчас есть и ковид и грипп, при них в последнее время горло болит сильнее и дольше.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Можете полоскать горло водным раствором хлоргексидина 3-4 раз в день 7 дней, так же раствором Оки 10 мл раствора на 100 мл воды 3-4 раз в день 5-7 дней.
Рассасывать граммидин с анестетиком 4-5 раз в день 7 дней.
Орошать горло Ангидак по 2 впрс 3-4 раз в день 7 дней.
Обильное теплое питье.
Клиент
Арина, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас картина острого фарингита, есть участки воспаленой лимфоидной сткани.
Скорее вирусного генеза.

Полощите глотку раствором миромистина 3 раза в день.
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Тонзилгон 2 т 5 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Нужно смотреть глотку в динамике, просматривается новообразование на задней небной дужке (на фото слева). Это может лимфоидная ткань, а может папиллома.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Добавьте препараты с нестероидный противовоспалительным препаратом (Ангидак раствор или Оки ). Из рассасывающих леденцов можно стрепсилс Интенсив или гексорал табс ). Старайтесь соблюдать диету . Критичного ничего нет в состоянии горла . Если прям приносит сильный дискомфорт можно внутрь ибупрофен 200 мг 3 раза в день 3 дня