Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле при ГЭРБ — вопрос №1186618

Здравствуйте. В сентябре появилось жжение в желудке. По фгдс поставили диагноз катаральный рефлюкс, ГЭРБ. И слабоположительный хб. Было назначено лечение нексиум 20 мг 1 р д месяц, Дюспаталин месяц, и от хб денол. Повторно сдала кал - хб не обнаружено. После приема лекарств все симптомы прошли и я стала кушать почти всё, исключив острое, копчёное, жареное,жирное, и кофе. Сладкоежка, поэтому отказаться от выпечки и сладкого не смогла. 9 декабря решила выпить кофе, и после этого у меня обложено все горло. Сначала было как ком в горле, утром терпимо, к вечеру горло все было напряжено и я не могла ни спать нормально,ни есть, и даже сидя он поднимался в горло и было очень тяжело. Чувство, что трубку от фгдс там забыли в горле. Была совсем небольшая горечь, и отрыжка воздухом
На 5 день гастроэнтеролог выписала на ночь гевискон дд, колофорт по 2 т *2 р.д, итоприд по 1 т *3 р.д. нексиум 20 мг 1 т*2 р.д
Чувство кома в горле облегчено, но я до сих пор его чувствую, но хотя бы могу заснуть и сидеть. Но после приема таблеток у меня появились боли в самом желудке, как покалывание,, хотя на него не жаловалась. Помогите пожалуйста разобраться что это за ком, как от него избавиться и может стоит что-то исключить, чтобы не болел желудок.

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Клиника ГЭРБ, лечение у Вас было недостаточное:
Медикаментозно :Разо 20 мг 4 недели утро и вечер, Итомед 50 мг 3р/сутки 4 недели, Ребагит по 1 таб 3 раза в сутки 28 дней, Альфазокс по пакету 3 раза в сутки после основных привесов пищи и на ночь.28 дней. Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Принятый ответ
Клиент
Яна, итомед и итоприд это одно и то же? Я итоприд сейчас принимаю. Все эти рекомендации соблюдаю, но тяжесть в горле ощущаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
да одно и то же.
Если эффекта нет - необходимо делать манометрию пищевода.Итомед лучше заменить на Ганатон, и добавить Урсосан 250 мг 1 таб на ночь -1,5 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой желудка и пищевода .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничит нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность: цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки , томаты , кофе .
Гевискон нужно принимать три раза в день после еды и на ночь , и желательно его заменить на Альфазокс принимать 4 недели
Нексиум 20 мг 2 раз в день за 30 мин до еды 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
При сохранении симптомов рекомендую выполнить суточную ph метрию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да , я итак ничего этого не ем. Стараюсь питаться по столу 5.
Итомед можно заменить на итоприд? Я его сейчас принимаю.
Объясните пожалуйста это прием кофе вызвал такую реакцию? Или это произошло не из-за еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно заменить да . Причину точно сложно уточнить . Может быть и на фоне питания , но фоне стрессовых ситуации , на фоне приема бадов , витаминов .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё, сейчас принимаю Дюфастон, совместим ли он с этими лекарствами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок).
Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.

Учитывая не смыкания сфинктера может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывать чувства кома.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Вместе Гевискон альфазокс по 1 пак 3рд в течение 14 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Если улучшений не будет, то пройти рН-импедансометрию
Принятый ответ
Клиент
Анна, после приема этих лекарств у меня начал болеть желудок. Хотя до приема врача не икаких ощущений кроме кома не было вообще