Привика от ветрянки
Можно ли ставить прививку от ветрянки при приеме метотрексата? Если нет, то за сколько времени до привики нужно прекратить прием препарата? И через сколько времени после прививки можно возобновить прием?
Добрый день. Какие показания для данной вакцинации? Для начала сдайте кровь на антитела к Virus varicellae zoster класса IgG. При их наличии прививка не показана.
Наталья, в детстве ветрянкой не болела. Боюсь, поймать ее сейчас, тем более на фоне приема метотрексата. Хочется застраовать свой организм от осложнений прививкой. По поводу анализов на антитела - если такие в крови есть, то болезнь уже не страшна?
Да,, совершенно верно.
Наталья, а если их нет, прививку можно ставить?
Принятый ответ
Вакцина от ветряной оспы (варилрикс) является живой ослабленной. Любой иммунодефицит (гуморальный, клеточный) является противопоказанием для её введения. Вы же не просто так принимаете метотрексат?
Наталья, не просто, у меня артрит. Так может в период ремиссии приостановить прием метотрексата, чтобы сделать прививку. Вопрос - на сколько и через сколько ?
Здравствуйте! Сдайте ИФА на ветр. оспу IgG.