Молодая сука бульмастифа заболела

недели две назад у моей собаки потекли слезы из левого глаза, слезы чистые и без запаха, потом ребенок стал хуже кушать, но совсем аппетит не теряет. стул сформированный, поноса и рвоты не было. сейчас течет из обоих глаз также чистые слезы, но обильные, а вчера случилось недержание мочи и она написала дома / чего давно уже не было/. она часто лижет петлю, однако выделений ни каких не видно. нос норм. на улице ребенок живой и активный.... что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не чихает? Аллергия исключена( новое средство для мытья полв,например,порошок для стирки подстилки?)?

Маргуба, собаки спят на ковре, у меня их три, эта младшая, едят один и тот же корм, спят на одном паласе в обнимку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст? Была ли уже течка?

Анастасия, ребенку скоро 15 месяцев, были 2 течки, после второй- она начала себя вести как при ложной щенности, стала агрессивной и пряталась в ванной комнате, обнимая там коврик. но лактации нет.
я сначала думала у нее аллергия, но другие собаки /ее папа и мама/ едят тот де корм и все нормально. колола супрастин 2 раза, КАТОЗАЛ 4раза, нет улучшений.

Здравствуйте. Сдать общую кровь, биохимию, мочу. Измерить ректально температуру тела.

Анастасия, к сожалению у нас тут такая ветпомощь, что приходится искать ответ в интернете...

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю не связано недержание мочи- однократно с обильным слезотечением.
Слезотечение. Может быть причиной закупорки носослезного канала, так же исключить заворот век, и пищевого конъюнктивита. То что у других питомцев нет аллергии : это не гарантирует того что у вашего младшего ребенка не будет аллергии. Всё индивидуально. Нужен просто осмотр!!!
По поводу петли - скорее всего сейчас цикл после течки, эструс сменился проэструсом и выделения более характерны - жидкие как (сопли) главное чтобы не было эндометрита. Спринцевание исключено.
Смотрите за характером выделений. Это очень важно.

Игорь, она у нас младшенькая, мы все еще относимся к ней как к ребенку. после течки прошло 2 месяца, имелись недолго симптомы ложной щенности, но лактация не началась. я колола ребенка и катозалом и супрастином, не помогает,

Принятый ответ

Здравствуйте. Если симптомы начались через 2месяца, это повод прообследовать ее на наличие воспаления в матке (пиометры). Т.к. в этот именно в этот период может возникнуть данная патология, на фоне снижения прогестерона.
Недержание может случиться из-за воспаления в мочевой или из-за того что она стала больше пить, на фоне воспаления в матке.

Александра, да на самом деле она стала больше пить. но к сожалению местная ветклиника умеет только стерелизовать животных, вот поэтому я и ищу помощи в интернете

Александра, может есть какая то профилактика этого заболевания

Принятый ответ

Если убрать слезотечение, то скорее всего у нее ещё продолжается ложная щенность, дома она грустная,а на улице активная.
Во время "ложняка" высокобелковое питание и витамины надо уменьшать, так это все стимулирует развитие заболевания ещё больше(катозал был лишним).
Далее, супрастин вы кололи чтобы снять аллергич.реакцию, но как вы убирете ее уколом если аллерген поступает в организм постоянно? Что вы хотели увидеть ,сделав инъекцию супрастина?!
Если выделения появились 2 недели назад, то надо вспомнить, что вы давали новое собаке, лакомства, перевели на новый корм, или с другим вкусом, начали давать витаминки, или появился комнатн.цветок, возможно была поездка к грумеру и помыли новым шампунем,гелем. Может у глазок состригли шерстку коротко. Ооочень много вариантов. То,что у других животных нет симптоматики такой же, это может говорить о том, что это неинфекцион.проблема.

Нету, это только хирургическая операция, таже самая стерилизация, только риски выше.
Подтверждается диагноз пиометра по узи.

Александра, спасибо

А чем располагаете? Температуру ректально измерили?

Анастасия, конечно могу, 38,4

Можете сорбенты подавать в шприце, энтеросгель например снимает любую интоксикацию

Анастасия, СПАСИБО

Всех благ вам и любимице!