Консультация педиатра /

Трансферрин низкий — вопрос №1187009

Здравствуйте! Понижен трансферрин у ребёнка в 1 год 3 мес. Анализы прикрепила.
Началось месяц назад. Началась диарея и сильные высыпания до крови на ягодицах после опорожнения, кал светло-жёлтого цвета 5-6 раз в день. Педиатр назначила пребиотики и смекту и сдать кровь и мочу. Пропили бифидумбактерин и смекту, стул наладился. Но через неделю стул стал то жидким и частым 5-6 раз в день но уже чёрно-зеленого цвета со слизью, то сформированным и нормального цвета, но тоже частым(как-будто не прокакивается). Назначили энтеросгель и пребиотики. Пропиваем уже 4й день Максилак и энтеросгель. Изменений нет.

Тем временем пришли анализы крови на железо, т.к ставили анемию по общему анализу крови. Сдали кровь на железо, общая ЖСС и трансферрин.
Общий анализ крови: железо 93.Но в новом показатель 14, нижняя граница 9.ЖСС 76, нижняя 76. Трансферрин 18, нижняя 20.
Получается анемия у сына не железодефицитная. Тогда это воспаление? Связано ли такое расстройство кишечника с анемией? Начиталась что низкий показатель трансферрина говорит о затяжном воспалении кишечника или проблемами с печенью или кишечными инфекциями? Сильно беспокоят язвочки на ягодицах и высыпания от кала, хотя памперс меняем сразу.
Общее состояние хорошее, активный, аппетит хороший.
Подскажите, пожалуйста, может какие анализы сдать, чтобы убедиться что это не инфекция или УЗИ печени сделать? Или это всё у него из-за трансферрина и нужно как-то поднимать показатель? Какое лечение начать?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
прикрепите все результаты анализов и фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепила все анализы, которые сдавали за месяц
Анестезиолог-реаниматолог
вижу биохимия, общего анализа крови нет, прикрепите его. я так понимаю вся история с анемией началась из-за оак.
по копрограмме изменений нет.
сыпь на ягодицах может быть аллергического характера. атопии не было никогда? порошок, мало, марку подгузников не меняли?
попробуйте смазывать кремом судокрем, оставлять без подгузника по возможности. зиртек 5 капель 1 раз в день и посмотрите на динамику.
Клиент
Наталья, оак не могу найти.
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо.
по этим анализам все в пределах нормы.может быть какой-то совсем уж незначительный железодефицит, но для приема железа показаний нет.
Клиент
Наталья, а что делать с кишечником?
Анестезиолог-реаниматолог
Сдайте анализ крови на абщий иммуноглобулин е, чтобы исключить пищевую аллергию.
В это время ограничьте ребенка в молочных продуктах и говядине полностью.
Очевидно пребиотики не помогают, и дело не в них.
Можно выполнить узи органов брюшной полости, внимательно осмотреть печень и жп с протоками.
Анестезиолог-реаниматолог
Подмывайте ребенка после каждой смены подгузника чистой водой без мыло. Мыло 1 раз в сутки.
По возможности оставляйте без подгузника.
Подгузник меняйте каждые 2 часа.
Используйте судокрем или неотанин крем 2 раза в сутки на 10 дней.
Если улучшений не будет, добавьте пимафуцин крем тонким слоем только на покраснения 2 раза в сутки на 5-7 дней.
Можно добавить зиртек 5 капель 1 раз в сутки.
Педиатр
Добрый вечер. Есть возможность прикрепить все анализы ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Всё анализы прикрепила
Педиатр
С учётом того, что есть жалобы на расстройство стула необходимо для начала сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь, сделать УЗИ органов брюшной полости натощак.

Ребенок не аллергик?
Высыпания на ягодицах можно обрабатывать цинковой пастой или судокремом, неотанином, если есть воспаление фуцидином 2-3 раза в день. Чаще оставляйте ребёнка без памперса, в хб трусиках.
Педиатр
А общий анализ крови сдавали?
Клиент
Яна, оак сдавали ещё в октябре, там увидели анемию, назначили сдать отдельно железо, ферритин и ЖСС
Педиатр
Показатели ферритина, копрограммы в пределах возрастной нормы. Воспалительных проявлений по копрограмме нет.

Для понимания есть ли железодефицит у ребёнка необходимо видеть еще общий анализ крови.
Педиатр
А показатель индекса насыщения трансферрина как раз говорит об анемии, связанной со снижением поступления железа в организм.

Сам показатель трансферрина должен при этом повышаться. Но его я так понимаю вы не сдавали.
Клиент
Яна, не сдавали. Его не назначили сдавать. Железо же 14 показатель?
Педиатр
По железу уже не оценивают есть ли анемия или нет. Этот показатель колеблется в течение суток взависимости от того что человек ел например накануне.

Ориентируются обычно на показатели общего анализа крови, ферритина.
В крайнем случае на трансферрин, индекс насыщения трансферрина.

Когда сдавали в октябре ребёнок болел?
Клиент
Яна, но у него же трансферрин 18? Или это какой-то другой показатель? И как лечить кишечник?
Педиатр
Главное что показатель ферритина в пределах нормы. Значит показаний для приёма железа нет.
Воспалительных проявлений по копрограмме нет у ребёнка. Здесь нужно придерживаться диеты хотя бы в течение 2 недель.
Кормить только термически обработанной пищей в тушеном, пареном, вареном, запеченом виде по режиму.
Не давайте цельное молоко. Не давайте ребёнку сладостей.

Для дообследования сделайте узи органов брюшной полости натощак.
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления пленочного дерматита. Необходимо чаще проводить воздушные ванны, минимизировать использование подгузника. Подмывать водой после каждого акта дефекации, не использовать влажные салфетки. Бепантен чередовать с пимафукортом 7 дней.
Ферритин в норме, принимать препараты железа на данный момент не вижу необходимости. Соблюдайте диету обогащенную железом