Консультация педиатра /

Кашель и насморк в 10 месяцев — вопрос №1187042

Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев. 13 числа у него появились сопли и заложило нос. 15 числа мы были на приёме у педиатра, она сказала, что горло чистое, хрипов в легких нет, но зато лезут 3 верхних зуба и насморк скорее всего из-за этого. Прописала промывать нос физраствором и на ночь капать називин. Когда ребёнок спит дыхание спокойное, если глубоко вздыхает слышны сопельки Ребёнок активный, играет, аппетит не изменился, температуры тоже не было, но зато вчера прибавился кашель с мокротой. Кашлеет раза 4-5 в день. Сопелек много, когда аспиратором высасываю они слегка мутноваты. Скажите пожалуйста, может ли быть такая реакция на зубы или это болезнь? И как нам с этим быть?

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Очень похоже на вирусную инфекцию, но чтобы точно разобраться нужно сдать общий анализ крови
Кашель, как правило из-за постназального затека, сопельки стекают по задней стенке
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Возвышенный головной конец на сон
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, я возле кроватки ставлю увлажнитель и туда добавляю масло пихты, это лишним не будет? И пить даю морс к из брусники и ромашку добавляю, это не навредит или лучше исключить? Я уже просто с ума схожу, если честно...

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не навредит, все вы делаете правильно
Если вы хотите узнать зубы или все же орви, нужно сдать кровь, но по вашему состоянию показаний для сдачи нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это проявления вирусной инфекции на фоне активной дентации. Продолжайте промывать носик. Називин использовать не более 5 дней из за риска привыкания. Поддерживайте температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Оксана, мы називин капаем уже 4 день, но результата пока нет, завтра будет 5 день и значит нам надо прекращать капать? А как дальше быть? Только промывать носик?
Педиатр
Лучше больше не капать. Да, Хорошо промывать нос и при обильном отделяемом использовать аспиратор.
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть как течением вирусной инфекции, так и признаком дентации. В том и в другом случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор,аквамарис), при заложенности носа називин по 1кап, не более 5 дней , туалет носа аспиратором по необходимости, влажность воздуха 60%, оптимальная температура 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! А такое состояние долго может держаться? Он у меня болел месяца 2 назад, мы за 5 дней все вылечили... А тут уже неделя прошла, а улучшения нет,это не может быть патологией?
Педиатр
У детей есть анатомо-физиологическая особенность узость носовых ходов и пазух и из за насморк может быть длительно .
Нудно сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию и осмотр лор .
Клиент
Анна, спасибо! Значит пойдём сдавать анализ крови, чтобы полностью успокоиться и знать что именно делать!
Педиатр
Как правило может быть. Кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки.Самое важное в подобных ситуациях — это поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. То есть адекватный питьевой режим, влажный прохладный воздух в квартире, регулярная влажная уборка (обеспыливание квартиры, особенно в той комнате где спит ребенок), использование средств для стирки и уборки без отдушек. Так же очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ?
Педиатр
Здравствуйте. Это реакция на стекающие сопельки. Кашель редкий, влажный ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Да, может и на зубки, а может присоединилась вирусная инфекция. Носик промывать морской водой продолжать. Рекомендую на дёсна прием препарата Камистад-беби - гель при прорезывании зубов с отвлекающим, охлаждающим и противовоспалительным эффектом без лидокаина, сахара, красителей и возрастных ограничений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, мы камистад как раз и купили для зубков. Меня в замешательство ввело то, что при таких симптомах не было температуры. Это нормально? Или это организм не борется с инфекцией и это плохо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо, иммунитет справляется.
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
На фоне прорезывания зубов, дети ослаблены и часто присоединяются инфекции.
Вероятно ,это ОРВИ
Идеально - сдать ОАК и четко будет понятно.
Но принцип помощи одинаковый:
Кашель чаще всего связан со стеканием слизи по задней стенке глотки.
Важно увлажнять слизистые дыхательных путей и разжижение слизи .
Нужно каждые 3 часа капать в нос по 5 капель физраствором или аквалором.
Називин 2 раза в день.
Можно для снятия отечности слизистых - зиртек 1 раз 5 капель выпить .
И важно микроклимат в комнате.
Температура 20-22 градуса и влажность 50-60%.
Желаю вам выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! Во время дентации организм ребёнка ослабевает и может "подцепить" вирусную инфекцию. Кашель вероятно обусловлен затеком отделяемого из носа, слизь скапливается в глотке и вызывает кашель.
Продолжайте промывать нос растворами аквалор, аквамарис, линаква, убирать отделяемое аспиратором. При заложенности носа используйте капельки сосудосуживающие, например, Називин 0.01% 2-3 раза в день не более 5 дней. Обильное теплое питье, приподнять головной конец кровати на сон, чтобы слизь из носа стекала иине вызывала кашель. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
При прорезывании зубов можно предлагать охлажденный прорезыватель, он поможет снять боль и отек.
Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Педиатр смотрел ребёнка после появления кашля? Если нет, обратитесь к педиатру на приём. Скорее всего, кашель вызван стекает слизи по задней стенке глотки, но надо бы провести аускультацию лёгких и исключить воспаление нижних дыхательных путей, которое будет требовать другого лечения. Продолжайте промывать нос и пользоваться аспиратором. Какого цвета выделения из носа?
Клиент
Мадина, нет, у педиатра не были. Сегодня записались на приём, завтра пойдём как раз. Отделяемое из носа вязкое и мутного белого цвета, почти прозрачные.когда спит дышит хорошо, только при глубоком вдое слышны сопельки
Клиент
Мадина, когда звуки издаёт, голос звонкий, громкий, хрипов нет и изменения голоса тоже нет. Когда спит не кашляет, кашляет когда играет и то задень 4-5 раз сегодня было.
Педиатр
Да, может быть реакция на зубы.
Кроме промывания и отсасывания слизи из носа более ничего не требуется