Консультация детского стоматолога /

Удар десной — вопрос №1991459

Здравствуйте! Ребенок (9 месяцев) прыгал в своей кроватке и стукнулся десной, заплакал, посмотрела в ротик, крови вроде нет, не увидела, затем сразу же и подбородком стукнулся об этот выступ. Что необходимо делать при ударе десной? Не влияет ли удар десной на рост зубов, на прикус и в целом на зубы? На молочные/коренные в будущем. У нас вылезли пока только 2 нижних резца, а верхние как раз скоро должны начать прорезаться. Верхней десной и стукнулся. Заранее спасибо!

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Сфотографируйте десну. Если ссадина или припухлость в месте удара? Ребёнок спокоен?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ребенок успокоился быстро, минуты через 2 уже не плакал. Все как обычно, ссадины, припухлости не увидела. Четкое фото к сожалению сделать не получилось.

Стоматолог
Здравствуйте
Если зубы не прорезаны,то они еще в кости,таким образом получить травму резца можно только при очень сильном ударе,чтобы и кость треснула
Вряд ли у вас такой случай
Если повреждена только десна,то обрабатывать антисептиком мирамистин/хлоргексидин сегодня/завтра,десна быстро заживает
Если сможете- приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! Повреждений я не заметила. Если повреждения нет, то не нужно обрабатывать?
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а нужен ли очный осмотр в таком случае, если видимых повреждений никаких нет, все в обычном режиме.
Стоматолог
Если зубов нет,то смысла огромного нет
Был бы ушиб/перелом ребенок не смог бы есть,плакал
Если хотите подстраховаться-сходите,сделают снимок
Стоматолог
Здравствуйте,
Местно травму слизистой обрабатывать-мирамистин, холисал Дентинейл натура
За нижними зубами следить внимательно, если периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
На непрорезавшиеся зубы никак не влияет(если, конечно, нет перелома челюсти, но у детей это большая редкость)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! А если визуально все нормально, не заметила ссадины, припухлости, не нужно обрабатывать?
Стоматолог
не нужно
Клиент
Светлана, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а нужен ли очный осмотр в таком случае, если видимых повреждений никаких нет, все в обычном режиме.
Стоматолог
показать не вредно, но,если гематом нет, ребёнок себя чувствует хорошо, то наверняка все хорошо и есть.Дети много падают, переломы и трещины костей у них редкость- кости очень эластичные
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Все зависит от силы удара и характера повреждений.
Дети с рождения защищены о тяжелых последствий при травмах.
У них немного другая особенность строения тканей и физиология, чем у взрослых.
Дети созданы для исследований и познания мира, соответственно учтено, что они будут там-сям стукаться. И если взрослый получил бы тяжелую травму, ребенок при тех же условиях отделается «легким испугом».
Но есть правило, при любых травмах ребенка необходимо показывать профильному специалисту.
То есть суперзащита детей на физиологическом и анатомическом уровне не освобождает родителей от предвзятого контроля.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо Вам большое за ответ! Визуально все нормально, никаких повреждений не заметила. Ребенок успокоился минуты через 2. Все как обычно. В таком случае тоже необходимо показать стоматологу или не стоит?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Все травмы должны контролироваться врачом. Другое дело, что все будет нормально, но такое вот правило есть.
Соблюдать его или нет, решаете сами. Вы мама, это ваша ответственность.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста чёткое фото области травмированной слизистой Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае,в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить, что-то важное. Покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу хирургу. Доктор все проверит,если надо ,сделает рентгеновское обследование и успокоит ВАс в плане происходящего. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас за ответ!
К сожалению, четкое фото сделать не получилось. Визуально нет никаких повреждений. Ребенок успокоился через пару минут. Нужно ли в таком случает показывать очно врачу?
Стоматолог
Скорее всего все в порядке . Ну тут , с одной стороны всегда спокойнее ,когда ребёнка осмотрит специалист, повторюсь,что лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное.. С другой стороны , не видя происходящего,только по описанию ситуации ,можно только общие направления действий обозначать. Если у Вас есть ,какие-либо сомнения по поводу самой травмы и ее последствий,лучше показаться на осмотр. Но если нет ни каких жалоб и следов травмы , то просто понаблюдайте за происходящим.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!