Беременность и почки

Бывают такие тянущиеся боли в яичнике , 25 недель беременности, но сегодня проснулась опять от тчнущей боли в левом яичнике отдающей слева в бок в район почки...мочу сдавала 1 декабря была в норме, узи почек и брюшной было в августе, никогда с почками не было проблем...завтра опять на узи...боль не постоянная, тянуло около часа может полтора, потом отпустило, пью канефрон для профилактики отеков около недели, есть небольшое газообразование....боюсь, что может какой камень застрял? Узи это покажет? Что вообще делать??

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего данная симптоматика связана с тем, что во время беременности перерастягивается связочный аппарат, поэтому ощущения дискомфорта, болевые ощущения могут быть. Со стороны урологии для исключения воспалительного процесса - контроль общего анализа мочи. УЗИ почек покажет есть ли расширение чашнсно-лоханочной системы, оно может быть в том числе физиологическим за счёт давления растущей матки, необходимо оценить выраженность этого и наличие камней тоже может показать.

Галина, т.е если узи будет относительно норм и без камней, и моча норм, то это связки? Как понять что нет камней в мочеточнике? Кт делать не хотят при бер., при связочном аппарате этом может ли болеть только с одной стороны в спине?

Галина, и если почка бы болела она бы боль эта проходила? Просто странно бывает тянет, потом отпускает, к вечеру может тянуть,а может и неделями не быть

Всё это связано с беременностью, необходимо сдавать общий анализ мочи перед каждым визитом в женскую консультацию. Если врача насторожит что-то, то направит на консультацию к урологу, порекомендуют пройти УЗИ почек.

Галина, ну я сдаю постоянно каждые 3 недели, сейчас прошло вот 18 дней за 18 дней там же какие то бактерии и тд могли появится?

Галина, которые могут влиять на почки

Не переживайте, главное, сдавать анализ мочи правильно, собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном, чтобы бактерии не попали в анализ.

Галина, прекрепила узи, посмотрите плиз

Посмотрела. Чашечно - лоханочная система почек не расширена, камней не обнаружено. Всё хорошо, не переживайте.

Здравствуйте. Надо УЗИ почек, мочевывод.путей сделать, ОАМ повторить.
Может быть что растущая матка сдавливает мочеточник, отсюда нарушается отток мочи, вследствии этого могут боли.
А может бытьболи не связаны с мочевыделительной системой .

Шахин, сделала узи посмотрите плиз

По УЗИ изменений почек не выявлено. Нет расширения чашечно- лоханочной системы, нет камней

Шахин, ну т.е получается это не в почках дело?

Сдайте анализ мочи, если все нормально,
то значит боли не связаны с мочевыделительной системой

Принятый ответ

Доброго времени суток. Исходя из жалоб маловероятно, что есть проблема с почками! Сдайте для успокоения анализ мочи, убедитесь, что всё хорошо и успокойтесь. УЗИ тоже информативный метод!

Владимир, сделала узи посмотрите плиз

На УЗИ почки - абсолютная норма! Моё предположение подтверждается! Опыт не пропьёшь! ???

Принятый ответ

Здравствуйте в первую очередь вам необходим контроль общего анализа мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря, чтобы можно было оценивать состояние соевых путей.

Татьяна, сделала узи посмотрите плиз

Здравствуйте, по данным узи со стороны почек отклонений нет, однако проконтролируйте анализы мочи.

Принятый ответ

Доброй ночи. Всё делаете правильно: сдали общий анализ мочи, запланировали УЗИ, пьете Канефрон-н. Можно добавить ещё чай Бруснивер, пить смело до месяца. Далее можно чередовать по 1-2 недели Канефрон и Бруснивер.
Но сейчас ещё рекомендуется сдать БАК.посев мочи, если ранее не сдавали :)

Дмитрий, сделала узи посмотрите плиз

Ну и слава богу. Пейте Канефрон как писали ☝️, Пересдайте мочу! Вероятно рост плода сказывается на анатомическое строение внутренних органов и нервной системы.

Принятый ответ

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать УЗИ почек!

Алексей, результат узи прикреплен

Спасибо, посмотрел.
УЗИ - норма.
Боли в пояснице не связаны с почками.
Вам нужна очная консультация невролога на предмет возможной дорсалгии - исследовать позвоночник, так как в период беременности нагрузка на него возрастает!